пятница, 29 марта 2024
,
USD/KZT: 425.67 EUR/KZT: 496.42 RUR/KZT: 5.81
Подведены итоги рекламно-медийной конференции AdTribune-2022 Қаңтар оқиғасында қаза тапқан 4 жасар қызға арналған мурал пайда болды В Казахстане планируется ввести принудительный труд в качестве наказания за административные правонарушения Референдум - проверка общества на гражданскую зрелость - Токаев Екінші Республиканың негізін қалаймыз – Тоқаев Генпрокуратура обратилась к казахстанцам в преддверие референдума Бәрпібаевтың жеке ұшағына қатысты тексеріс басталды Маңғыстауда әкім орынбасары екінші рет қызметінен шеттетілді Тенге остается во власти эмоций Ресей өкілі Ердоғанның әскери операциясына қарсы екенін айтты Обновление парка сельхозтехники обсудили фермеры и машиностроители Казахстана Цены на сахар за год выросли на 61% Научно-производственный комплекс «Фитохимия» вернут в госсобственность Сколько налогов уплачено в бюджет с начала года? Новым гендиректором «Казахавтодора» стал экс-председатель комитета транспорта МИИР РК Американский генерал заявил об угрозе для США со стороны России Меркель впервые публично осудила Россию и поддержала Украину Байден призвал ужесточить контроль за оборотом оружия в США Супругу Мамая задержали после вывешивания баннера в поддержку политика в Алматы Казахстан и Южная Корея обсудили стратегическое партнерство Персональный охранник за 850 тыс тенге: Депутат прокомментировал скандальное объявление Россия и ОПЕК решили увеличить план добычи нефти Рау: Алдағы референдум – саяси ерік-жігердің айрықша белгісі Нью-Делиде Абай мүсіні орнатылды «Свобода 55»: иммерсивный аудиоспектакль про выбор, свободу и январские события

Прививка от гриппа: спасение или опасность?

Грядет очередной эпидсезон гриппа и ОРВИ. К сакраментальному вопросу о целесообразности вакцинации прибавился еще один – ставить ли вакцину от гриппа? Казахстанские эпидемиологи уверены, что делать это необходимо. Массовая вакцинация в нашей стране началась 15 сентября и продлится до конца ноября текущего года.

– Сейчас, по сравнению с летним сезоном текущего года, заболеваемость ОРВИ незначительно (на 5%) возросла. Начало подъема заболеваемости гриппом придется на январь-февраль, – пояснила заместитель руководителя Департамента санэпидконтроля Алматы Асель Калыкова. – И за несколько месяцев вакцина должна успеть начать выработку защиты. Делать же прививку рекомендуется не позже конца октября, поскольку есть риск заболеть в самом начале эпидсезона. В этом году, как и в прошлом году, ожидается регистрация случаев гриппа за счет различных штаммов (А и В). Поэтому ВОЗ дважды за год дает свои рекомендации для того, чтобы новая вакцина смогла помочь выработать иммунитет. Ее эффективность зависит не только от степени мутации гриппа, но и от состояния здоровья человека, его возраста, времени проведения. По данным ВОЗ, в предстоящий эпидемический сезон, ожидается циркуляция вирусов гриппа типами А (Н1N1), А (Н3N2), не исключена циркуляция 2-х вирусов типа В (линия Ямагата, линия Виктория).

В этом году на средства местного бюджета для иммунизации лиц группы риска мы закупили 130000 доз трехвалентной вакцины «Гриппол плюс». Эта вакцина подходит для детей с шестимесячного возраста, беременных, а также пациентов с хроническими патологиями – аллергией, ВИЧ, сахарным диабетом, астмой и другими. В ее состав включено два штамма типа А и один вирус, подобный штамму В (линия Виктория). Частные медцентры могут закупать четырёхвалентные противогрипозные вакцины, в которые включены все 4 штамма (два штамма типа А и два штамма типа В).

Бесплатно вакцинироваться от гриппа у нас могут медработники, дети, состоящие на диспансерном учете в медорганизациях, воспитанники детдомов, домов ребенка, контингент домов престарелых. С учетом неблагоприятной ситуации по заболеваемости коронавирусной инфекцией, в предстоящий эпидсезон также подлежат вакцинации пожилые в возрасте 60 лет и старше, беременные женщины во втором и третьем триместрах беременности, лица с хроническими заболеваниями, дети школ-интернатов. Остальные могут получить прививку против гриппа на платной основе.

Важно, чтобы интервал между второй прививкой против коронавирусной инфекции и вакциной против гриппа составлял от 2 до 4 недель. Интервал после перенесенного заболевания (с момента выздоровления) и вакцинацией против гриппа также 2-4 недели.

Две большие разницы

Прививаясь от гриппа, люди подспудно надеются защититься и от коронавируса. Но, увы, это невозможно. Дело в том, что грипп и коронавирус – совершенно разные заболевания, вызванные далеко не одинаковыми возбудителями. Поэтому прививка от гриппа не влияет на формирование иммунитета против коронавируса.

Кроме того, по мнению некоторых ученых, введение этой вакцины в период пандемии скорее ухудшит ситуацию. Если человек здоров, при введении антител активизируются защитные силы его организма, которые и создают надежную защиту. Но если он ослаблен, то вероятность заразиться коронавирусом после прививки от гриппа в общественных местах, да и в самой больнице увеличивается в разы, ведь дополнительных ресурсов у человека для противостояния патогену, в этом случае не будет.

Большинство специалистов уверены, что, так как пандемия пришлась на пик активности гриппа, отказываться от вакцинации в любом случае не стоит. Сформированный иммунитет против инфекционных заболеваний, в том числе ОРВИ является большим преимуществом для человека. Кроме того, вовремя сделанная прививка не только защищает от сезонных заболеваний, но и позволяет оперативно диагностировать Covid-19, исключив другие схожие по симптоматике патологии.
Однако, наших граждан сегодня прививают от гриппа без наличия теста на коронавирус. В то же время и тесты не всегда спасают ситуацию, так как невозможно определить, заражен ли человек коронавирусом, поскольку у этой болезни свой, иногда длительный, инкубационный период. И прививка от гриппа, поставленная в конце этого периода, вероятнее всего спровоцирует тяжелую форму COVID-19. Смешанная инфекция переносится очень сложно. Ее течение будет быстрым и может привести к летальному исходу.

Если же вы решились поставить прививку от гриппа на фоне очередной волны коронавируса, то это нужно делать только при наличии отрицательного результата по ПЦР и на антитела IgM, что показывает отсутствие заражения на момент сдачи тестов.

После введения прививки нужно избегать мест скопления народа, носить защитную маску, по возможности оставаться дома и свести все контакты к минимуму.

КВИ не сдается

Тем временем в Алматы эпидемиологическая ситуация по коронавирусу по-прежнему неустойчива – ежедневно фиксируется свыше 500 заражений КВИ.

По данным ДСЭК Алматы, в инфекционных стационарах – 2 775 больных, в том числе 109 детей. 1480 человек – средней степени тяжести заболевания, 1183 в тяжелом, 112 – в крайне тяжелом состоянии, 266 – в отделениях реанимации и интенсивной терапии. Еще 5723 заболевших – на домашнем лечении под наблюдением сотрудников Телемедицинского центра.

Больше всего подвержены риску граждане в возрасте от 20 до 39 лет. Почти 28% зараженных относятся к этой возрастной категории. Более 24% заразившихся КВИ 40-59 лет – горожане. Эпидемиологи считают, что в срочном порядке требуется профилактическая вакцинация против COVID-19 тем, кто не успел заразиться. Особенно это касается жителей старше 60 лет, которые сегодня заражаются в 12% процентах случаях.

В Алматы по-прежнему чаще всего заражаются в семьях – (20,1%), в объектах торговли (20,8%), в том числе рынках (9,1%) и общественном транспорте – (19,7%).

По данным эпидемиологов мегаполиса, по стоянию на 20 сентября иммунная прослойка населения составляет около 48,6% от официальной численности населения. Это 41,4% вакцинированных обоими компонентами вакцины и 7,2% переболевших с начала года.

Оставить комментарий

Общество

Страницы:1 2 3 4 5 6 ... 33