пятница, 19 апреля 2024
,
USD/KZT: 425.67 EUR/KZT: 496.42 RUR/KZT: 5.81
Подведены итоги рекламно-медийной конференции AdTribune-2022 Қаңтар оқиғасында қаза тапқан 4 жасар қызға арналған мурал пайда болды В Казахстане планируется ввести принудительный труд в качестве наказания за административные правонарушения Референдум - проверка общества на гражданскую зрелость - Токаев Екінші Республиканың негізін қалаймыз – Тоқаев Генпрокуратура обратилась к казахстанцам в преддверие референдума Бәрпібаевтың жеке ұшағына қатысты тексеріс басталды Маңғыстауда әкім орынбасары екінші рет қызметінен шеттетілді Тенге остается во власти эмоций Ресей өкілі Ердоғанның әскери операциясына қарсы екенін айтты Обновление парка сельхозтехники обсудили фермеры и машиностроители Казахстана Цены на сахар за год выросли на 61% Научно-производственный комплекс «Фитохимия» вернут в госсобственность Сколько налогов уплачено в бюджет с начала года? Новым гендиректором «Казахавтодора» стал экс-председатель комитета транспорта МИИР РК Американский генерал заявил об угрозе для США со стороны России Меркель впервые публично осудила Россию и поддержала Украину Байден призвал ужесточить контроль за оборотом оружия в США Супругу Мамая задержали после вывешивания баннера в поддержку политика в Алматы Казахстан и Южная Корея обсудили стратегическое партнерство Персональный охранник за 850 тыс тенге: Депутат прокомментировал скандальное объявление Россия и ОПЕК решили увеличить план добычи нефти Рау: Алдағы референдум – саяси ерік-жігердің айрықша белгісі Нью-Делиде Абай мүсіні орнатылды «Свобода 55»: иммерсивный аудиоспектакль про выбор, свободу и январские события

Эксперт из США: «Как Путин Клинтоны – воплощение лживости и коррупции»

Президентская гонка в США сопровождается небывалым обменом компрометирующих данных. Одновременно в адрес нашего постоянного эксперта из США Бориса Румера продолжают поступать вопросы читателей. Многие из них касаются темы президентских выборов в США. Наверное, это от того, что, как говорится, «оба хороши».

Ваши интервью, при том что восприятие их далеко не однозначно, вызывают большой интерес читателей, и мне бы хотелось продолжить наш разговор.

– Что ж, давайте, продолжим, если вас устраивает его произвольный, несколько сумбурный, формат.

В последнем интервью вы как-то очень бегло коснулись интересующего наших читателей поединка «Клинтон-Трамп». Не могли бы вы более развернуто его прокомментировать?

– Хорошо. Итак, Клинтон-Трамп и мое отношение к происходящему. Один хуже другого. Рейтинг по показателю unworthy, что в самом мягком виде я бы перевел, как «недостойный доверия», у них одинаковый – больше 60%. То есть больше 60 процентов электората, судя по опросам, не доверяют ни тому, ни другому. Вот так-то. Многие ненавидят, именно ненавидят, Хиллари, но не могут голосовать за Трампа, а другим многим отвратителен, именно отвратителен, Трамп, но они не могут голосовать за Хиллари. Вот в таком раздрае пребывают эти многие. Есть, конечно устойчивый электорат и у Хиллари, и у Трампа. Какова его доля? Очень условно, по 30%, а то и меньше.

Эта избирательная кампания, как ни одна на моей памяти, а на ней их было восемь, а может быть и вообще в новой политической истории Америки, изобилует влияющими на рейтинг скандалами. Какие новые взорвут медийное пространство за оставшиеся до выборов месяцы, как они отразятся на рейтингах, каким будет расклад к ноябрю предсказать невозможно. По состоянию на сегодня, похоже, что в Белый дом опять въедут Клинтоны – воплощение лживости и коррупции. По этим свойствам они вполне подстать Путину: Welcome to the club!

Но как бы то ни было, все же это лучше, чем Трамп. Тут все предсказуемо. Да и при всем их аморализме, Клинтоны – реалистически мыслящие, искушенные политические манипуляторы. И хотя Хиллари, чтобы обеспечить себе голоса сторонников социалиста Сандерса, коих немало особенно среди молодых избирателей, студенчества, в ходе кампании накренилась влево, но, думаю, после инаугурации она сдвинется ближе к центру.

Глядя на Трампа и слушая его, не могу не видеть в нем Жириновского. Одного поля ягоды: безудержная популистская демагогия, наглый эпатаж, оскорбления оппонентов, хамство. Так, известной телеведущей Мегин Келли Megyn Kelly в ответ на ее жесткие вопросы в ходе телеинтервью: «ты же вся в крови», то есть что у нее менструация. Ну, чем вам не Жириновский?

Этот вульгарный, невежественный шоумен импонирует значительной части американского электората. Ведь и у Жириновского устойчиво держится не такая уж малая часть российского электората. Разница только в том, что у него нет и не было ни малейших шансов на президентство, да он на него и не претендует, как, кстати, и его мнимый конкурент Зюганов («Землю крестьянам, фабрики рабочим, АUDI к подъезду!»). За красные флажки они не выходят.

Трамп же, в образе крутого парня, режущего правду-матку, преуспевшего в строительном бизнесе, борца с окопавшимся вашингтонским истэблишментом, играющего на настроениях трудноживущей, не без основания чувствующей себя дискриминируемой, протестной части «белых» американцев, всерьез и на свои миллионы борется за Белый дом.

Его демагогия, сочетающая изоляционизм во внешней политике и экономике, латентный расизм и антимусульманство, вполне отвечают настрою миллионов, которым осточертела политкорректность, свойственная политическому классу независимо от партийной принадлежности.

Насколько реализуемы обещания Трампа (рефрен его предвыборной риторики—«believe me!» - «верьте мне!», и только), не подкрепленные сколь-нибудь серьезной аргументацией... ну, это не столь уж и важно. Электорат Трампа не склонен к критическому восприятию его заявлений. Методология Геббельса тут вполне срабатыввает.

Повторюсь, сейчас рейтинговое премущество на стороне Хиллари. Самый большой вред Трампу причиняет он сам. Вот уж действительно: «Язык мой – враг мой».

Но Хиллари еще рановато успокаиваться: в оставшиеся до ноября месяцы люди Трампа переворошат горы компромата на нее, вытаскивая и вбрасывая в масс-медиа то одно, то другое – не бог весть какая сложная работа: все ведь известно и у многих в памяти. Притом, совсем не исключено, даже ожидаемо, что будет подкинуто что-нибудь новенькое.

Но отвлечемся от персоналий. О чем свидетельствует, думаю, не циклический, а структурный, кризис американской социально-политической системы, с такой очевидностью проявившийся в ходе текущей избирательной кампании? Не берусь ответить. Предстоит огромная работа социологов, политологов, экономистов, демографов, масспсихологов, этнографов, культурологов по анализу и осмыслению феномена нынешних выборов.

Очевидна неизбежность коррекции политической организации нашего общества с учетом разительных перемен в стране и в мире.

Спроектированное отцами-основателями, простоявшее два с половиной века и выдержавшее многие потрясения и напряжения здание выстоит благодаря исключительно прочному фундаменту. Но серьезный, не косметический, а серьезный, в чем-то капитальный, ремонт верхних этажей необходим.

И безотлагательно!

Оставить комментарий

Борис Румер

Путь подонка Путь подонка
Борис Румер
18.06.2016 - 05:48
Кто виноват? Кто виноват?
Борис Румер
18.06.2016 - 05:47
Страницы:1 2 3 4