воскресенье, 28 апреля 2024
,
USD/KZT: 425.67 EUR/KZT: 496.42 RUR/KZT: 5.81
Подведены итоги рекламно-медийной конференции AdTribune-2022 Қаңтар оқиғасында қаза тапқан 4 жасар қызға арналған мурал пайда болды В Казахстане планируется ввести принудительный труд в качестве наказания за административные правонарушения Референдум - проверка общества на гражданскую зрелость - Токаев Екінші Республиканың негізін қалаймыз – Тоқаев Генпрокуратура обратилась к казахстанцам в преддверие референдума Бәрпібаевтың жеке ұшағына қатысты тексеріс басталды Маңғыстауда әкім орынбасары екінші рет қызметінен шеттетілді Тенге остается во власти эмоций Ресей өкілі Ердоғанның әскери операциясына қарсы екенін айтты Обновление парка сельхозтехники обсудили фермеры и машиностроители Казахстана Цены на сахар за год выросли на 61% Научно-производственный комплекс «Фитохимия» вернут в госсобственность Сколько налогов уплачено в бюджет с начала года? Новым гендиректором «Казахавтодора» стал экс-председатель комитета транспорта МИИР РК Американский генерал заявил об угрозе для США со стороны России Меркель впервые публично осудила Россию и поддержала Украину Байден призвал ужесточить контроль за оборотом оружия в США Супругу Мамая задержали после вывешивания баннера в поддержку политика в Алматы Казахстан и Южная Корея обсудили стратегическое партнерство Персональный охранник за 850 тыс тенге: Депутат прокомментировал скандальное объявление Россия и ОПЕК решили увеличить план добычи нефти Рау: Алдағы референдум – саяси ерік-жігердің айрықша белгісі Нью-Делиде Абай мүсіні орнатылды «Свобода 55»: иммерсивный аудиоспектакль про выбор, свободу и январские события

Завтра будет другое «здесь и сейчас»

Лариса Тен и Сергей Осадчий – преподаватели и владельцы школы и клуба аргентинского танго «Gratis» в Алматы. 

Наша первая встреча состоялась в клубе, так что беседа за столом плавно перешла на танцпол. Первые шаги, чуткие партнеры, и я – деревянная. Слушать партнера и следовать его «приказам» оказалось непростой задачей для свободной женщины Востока. Так что первый вывод, который я сделала для себя – аргентинское танго возвращает нас в естественное состояние, когда женщина - чуткое, нежное существо, а мужчина - благородный рыцарь.

Время делиться

Лариса Тен более десяти лет занимается танго, Сергей Осадчий – восемь с лишним лет. Пришло время делиться своим опытом, решили Сергей и Лариса, и открыли собственную школу и каждую среду проводят вечера-милонги. Обычно приходят достигшие определенного уровня, умеющие слышать и чувствовать и музыку, и ритм, и главное, партнера.

Сергей говорит, что танго – это социальный и чувственный танец, импровизация, язык тела, взаимодействие мужчины и женщины. 

Школа «Gratis» одна из десятка в Алматы, место, где собираются люди разных профессий, но с общими интересами и взглядами на жизнь. Через короткое время они становятся почти родственниками, вместе проводят время и танцуют везде, где их застигнет музыка, будь то станция метро или ровная площадка в горах.

Большинству студентов давно перевалило за 40 лет. Они стараются не пропускать тренировки в классе, и готовы после долгого рабочего дня пробираться сюда через пробки на дорогах. Традиционно для нашего региона мужчин приходит меньше. Сергей говорит, что в Европе, в частности, в странах Балтии, мужчин занимается больше. По его словам, мужчинам в танго приходится слушать музыку, держать ритм, вести партнёршу на танцевальные фигуры и в плотном трафике танцпола оберегать ее от всевозможных столкновений.

«Социальное танго – это не соревнование, и для того, чтобы иметь возможность на других посмотреть и себя показать, организуют фестивали и танго-марафоны. Это возможность потанцевать с людьми из других уголков мира, потусить с новыми друзьями, обогатить свой двигательный опыт и мироощущение, поучиться у супер-пупер-маэстрос, побывать там, где и не мечтал», - рассказывают Лариса и Сергей.

Они говорят, что ты можешь не знать язык страны, но достаточно встретить тангерос, чтобы общаться со всеми и получать положительные эмоции. «Мы ездили на марафоны и фестивали по аргентинскому танго в Европу, Турцию, в России в Москву и Санкт-Петербурге. В Европе любой любитель аргентинского танго может попасть на милонгу, для этого достаточно заглянуть в интернет», - рассказывают мне теперь уже мои учителя танго.

«В нашем городе такая же ситуация. К примеру, приезжает человек в командировку и обязательно найдет возможность зайти к нам. Это уже традиция».

Лариса. 53

Лариса говорит, что детство у нее было такое, как у всех - родители вырастили, дали образование.

Воспитывали так, чтобы дети не нуждались ни в чем. Когда Лариса оставалась дома одна, она заводила пластинки с песнями Стаса Намина и плясала перед зеркалом. Она танцевала везде – на школьных дискотеках, на вечеринках одноклассников.

Тогда не было каких-то особых танцевальных кружков в Уштобе, где Лариса выросла, а потому… она пошла в музыкальную школу. Говорит, за компанию с подругой. После тестирования вернулась домой и сообщила маме, что будет теперь ходить в музыкальную школу.

«Родители одобрили, купили пианино. Я походила месяца три, после чего у меня пропал интерес. Обходила школу десятой дорогой. Мама задала один вопрос, буду ли я ходить или нет в музыкальную школу? Я ответила – нет, и мама продала пианино. На этом моя музыкальная карьера закончилась», - смеется Лариса.

Сергей. 62

«Мы - советские дети. Меня не возили в школу на машине, - вспоминает Сергей, - Лет в 8 я решил заниматься футболом, стадион для тренировок находился в районе парка Горького, а жили мы в 1-ом микрорайоне. Я вынужден был сам добираться на тренировки через всю Алма-Ату на автобусе с одной конечной остановки до другой». Окончив школу, поступил в КазГУ, полагая, что университетское образование позволит работать практически в любой отрасли народного хозяйства Советского Союза. «Жизнь на физфаке была веселая. Там учились многие мои товарищи. После университета работал в НИИ, преподавал на кафедре. Кстати, педагогический опыт пригодился в школе «Gratis», - рассказывает Сергей.

Сергей с дочерьми, внуками и зятьями

На первый урок танго его привела буквально за ручку жена. Цель была краткосрочная, говорит Сергей - выступить на свадьбе старшей дочери. Учиться не хотелось. Боялся, что будет выглядеть смешно - как мужчина в балетной пачке. Говорит, что пытался и улизнуть с уроков, но два положенных месяца с женой отзанимались. На свадьбе дочери супруги произвели фурор, хотя Сергей признается, что, посмотрев видео, был неприятно удивлен - «полная лажа». Тогда он решил научиться танцевать хорошо. И занимается до сих пор, потому что для него это - «оргазм, кайф и наркотик».

Жизнь в танго и вне танго

«Есть такое выражение: тебе столько лет, насколько ты себя ощущаешь. Я себя ощущаю то на 30, то на 40 или 50», – говорит Сергей. Жизнь до танго была тоже интересной, считает он. «Я занимался спортом - большой теннис, настольный теннис, футбол, волейбол. Занимался для души. Это другая жизнь, которая никоим образом не мешает танго. Я и сейчас хожу в спортзал, плаваю, играю в теннис, когда есть время. В танго пришел, когда мне было уже за 50. У меня поменялось всё! Есть жизнь вне танго, и жизнь в танго».

По мнению Сергея, в Казахстане немало людей, которые хотят и умеют проводить досуг. Дети устроены, финансовое положение устойчивое. Эти люди едут на охоту, рыбалку, стреляют, прыгают. «Хотелось бы сказать им, что есть еще и такая жизнь, которая обогащает тебя пониманием музыки, пониманием женщины, и пониманием жизни», - говорит Сергей. Он уверен, что аргентинским танго можно начать заниматься в любом возрасте и до самой старости.

Ларисе было около 35 лет, когда она поняла, что не может не танцевать. Дети подросли, и появилось время для себя, для своего любимого дела. В то время в Алматы популярность фитнес-клубов и танцевальных клубов только набирала силу, и она начала заниматься восточными и современными танцами в одном из них.

Для Ларисы танцы – это не только движение, но и эмоции. Говорит, что владеть своим телом приятно. Умение слышать партнера – это то, чему она старается научить своих учеников. Не подчиняться, не подавлять себя, а именно уметь общаться. «Каждый раз, перекладывая то, что происходит здесь, на танцполе, на жизнь, ты видишь параллели, которые сопоставимы, - рассказывает она, - А что касается возраста, не думаешь о нем. Иногда смотришь в зеркало, и понимаешь, да, уже «не шишнадцать», но в душе ты молод. Мы стали мудрее. В каждом возрасте есть свой кайф. Остался задор юности, я считаю, благодаря занятиям танцами. Но с возрастом ко многим вещам ты относишься спокойнее. В частности, к материальным. А танго приносит душевное и духовное удовлетворение».

Счастье здесь и сейчас

Лариса считает, что счастье это когда много гармонии в душе, нет волнений. «Возможно, мы с Сергеем такие люди, не обращаем на мелочи жизни внимания, потому и пришли сюда. Счастье получать удовольствие от того, что делаешь, что живешь спокойно, что тебе все нравится в твоей жизни».

«Мой муж, бывало, ревновал меня к моему увлечению, ведь танго - танец сексуальный. Но на момент нашего знакомства я уже много занималась танцами. Поэтому он меня принял такой, какая я есть. Мы живем спокойно, у нас есть дети и два внука. Мы обычная среднестатистическая семья. При этом у меня есть любимое занятие, есть дополнительный обмен энергией, который абсолютно не мешает моей семейной жизни. Танго и семья дополняют друг друга позитивом».

Счастье, несчастье - Сергей уверен, что все субъективно. То, как ты относишься к тому или иному событию, определяет твое поведение и всю твою жизнь.


«Я подпишусь под каждым словом Ларисы. Счастье - заниматься любимым делом, иметь рядом с собой людей, с которыми ты можешь говорить о том, о чем ты хочешь, а не о том, что надо. Счастье - это твои ученики, которые приходят на занятия, и тебе приятно с ними работать и общаться. Наши заокеанские друзья любят повторять – если ты получаешь удовлетворение от жизни, значит, ты счастлив».

Сергей признается, что его другим сделал уход жены. «Я знал о ее болезни, и в то время мне встретился человек, который стал говорить со мной о жизни, о «здесь и сейчас». Я стал читать огромное количество литературы и начал меняться. Смерть – это часть нашей жизни. Жизнь ставит перед нами задачи и ситуации, в которых мы должны принимать определенные решения. Получать удовольствие от жизни можно, когда ты живешь здесь и сейчас. И чувствуешь прелесть этой жизни. В танго я пришел с новым отношением к жизни и смерти».

С чего начинается Родина

Лариса: «У меня никогда не было желания эмигрировать, потому что мне всегда нравилось жить здесь. Я очень люблю Алматы, это мой город. Когда я была студенткой, у меня была возможность и желание перевестись в другой вуз, в другой город. Но я вернулась сюда и больше никуда не поеду. Мы путешествуем с семьей, но всегда с радостью и удовольствием возвращаемся домой. У меня никогда не были мысли, что где-то я буду счастливее, чем здесь.

Люди, которые уезжают, видимо, это их путь, и они думают, что там они найдут счастье. Я считаю, что счастье мы делаем там, где мы находимся».

Сергей: «У меня обе дочери живут в США, обе замужем, у них там родились дети.

Я езжу в гости к детям и внукам и могу там жить по туристической визе шесть месяцев. Но понимаю, что мне это не надо. Лет 20-30 назад, когда было сложно жить у нас, я подавал на грин кард и даже выиграл. Но обстоятельства в стране начали меняться в лучшую сторону.

Дочери и внуки Сергея - американцы

И на семейном совете, где решался вопрос ехать или нет, голоса разделились 50 на 50, а судьба сказала – не уезжайте. Но, видимо, тот грин кард был знаком, что детям там будет хорошо. Ты задала вопрос о счастье. Оно здесь и сейчас. Я не знаю, что будет завтра. Завтра будет другое здесь и сейчас».

 

Оставить комментарий

Поколение Х

Страницы:1