воскресенье, 28 апреля 2024
,
USD/KZT: 425.67 EUR/KZT: 496.42 RUR/KZT: 5.81
Подведены итоги рекламно-медийной конференции AdTribune-2022 Қаңтар оқиғасында қаза тапқан 4 жасар қызға арналған мурал пайда болды В Казахстане планируется ввести принудительный труд в качестве наказания за административные правонарушения Референдум - проверка общества на гражданскую зрелость - Токаев Екінші Республиканың негізін қалаймыз – Тоқаев Генпрокуратура обратилась к казахстанцам в преддверие референдума Бәрпібаевтың жеке ұшағына қатысты тексеріс басталды Маңғыстауда әкім орынбасары екінші рет қызметінен шеттетілді Тенге остается во власти эмоций Ресей өкілі Ердоғанның әскери операциясына қарсы екенін айтты Обновление парка сельхозтехники обсудили фермеры и машиностроители Казахстана Цены на сахар за год выросли на 61% Научно-производственный комплекс «Фитохимия» вернут в госсобственность Сколько налогов уплачено в бюджет с начала года? Новым гендиректором «Казахавтодора» стал экс-председатель комитета транспорта МИИР РК Американский генерал заявил об угрозе для США со стороны России Меркель впервые публично осудила Россию и поддержала Украину Байден призвал ужесточить контроль за оборотом оружия в США Супругу Мамая задержали после вывешивания баннера в поддержку политика в Алматы Казахстан и Южная Корея обсудили стратегическое партнерство Персональный охранник за 850 тыс тенге: Депутат прокомментировал скандальное объявление Россия и ОПЕК решили увеличить план добычи нефти Рау: Алдағы референдум – саяси ерік-жігердің айрықша белгісі Нью-Делиде Абай мүсіні орнатылды «Свобода 55»: иммерсивный аудиоспектакль про выбор, свободу и январские события

Казахстан вернулся к допандемийному уровню притока иностранных инвестиций

По данным Национального Банка РК, Казахстан смог не только переломить тенденцию снижения потоков иностранного капитала в страну, но и выйти на показатели 2017-2019 годов. Так, по итогам 2021 года валовый приток прямых иностранных инвестиций в Казахстан (ПИИ) составил $23,7 млрд, что на 37,7% выше, чем за 2020 год ($17,2 млрд).

В страновом разрезе первая пятерка стран с наибольшим объемом инвестиций в экономику Казахстана осталась неизменна. Нидерланды, США, Швейцария, Россия и Китай уверенно держат лидерство с ростом объема вливаний от 25% до 92%. Доля инвестиций из вышеуказанных стран составляет 68,3% от общего объема привлеченных инвестиций.

В свою очередь, во второй части ТОП-10 стран произошли значительные изменения. Бельгия сместила Великобританию с 6 места, показав значительный рост в 35,1%. Южная Корея с ростом в 73,2% переместилась с 9 на 8 строчку, опередив французских инвесторов, которые замкнули десятку крупнейших доноров инвестиций. Турецкие инвесторы также обеспечили рост капиталовложений в республику на 87% и разместились на 9 позиции в рейтинге, также опередив Францию и Кипр.               

Справочно: ТОП-10 СТРАН-ИНВЕСТОРОВ ЗА 2021 г.

  1. Нидерланды – $7,0 млрд
  2. США – $2,8 млрд
  3. Швейцария – $2,6 млрд
  4. РФ – $1,9 млрд
  5. Китай – $1,8 млрд
  6. Бельгия– $1,06 млрд
  7. Великобритания – $1,02 млрд
  8. Южная Корея – $805,5 млн
  9. Турция – $679,5 млн
  10. Франция –$ 603,1 млн

Что касается отраслей, то по итогам 2021 года в сельском, лесном и рыбном хозяйстве отмечен рост в 2,8 раза, в сфере профессиональной, научной и технической деятельности в 2,6 раза, в информацию и связь инвестировано на 80,1%, а в электроснабжение на 68,3% больше. Значительный прирост также показали инвестиции в обрабатывающую промышленность. В прошлом году инвесторы вложили в данный сектор на $2 млрд больше чем в 2020-ом, рост составил 65,4%.

Министерство иностранных дел Республики Казахстан, отвечающее за привлечение инвестиций, прогнозировало привлечь свыше $19 млрд. иностранных инвестиций к концу 2021 года.

В результате успешной реализации пула инвестиционных проектов и применяемой в Казахстане трехуровневой системы привлечения инвестиций:

«Посольства РК – центральные госорганы – региональные акиматы», Казахстан вышел на показатели 2017- 2019 годов.

Правительство Республики Казахстан постоянно работает над улучшением инвестиционного климата в соответствии с лучшими мировыми стандартами, придает большое значение созданию сильной и конкурентной среды для бизнеса. В данном направлении АО «НК «KAZAKH INVEST» выступает единым оператором по привлечению инвестиций, оказывающим комплекс мер по содействию инвесторам, в частности, по организации визитов в Казахстан, определении источников финансирования и площадок для реализации проектов, по взаимодействию с местными бизнес-партнерами и консультационной поддержке при получении разрешительных и иных документов.

Данные факты подтверждает авторитетное международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s. Агентство объявило о сохранении суверенного кредитного рейтинга Республики Казахстан на уровне «BBB-», прогноз – «стабильный».

В настоящий момент разрабатывается Концепция новой инвестиционной политики РК до 2025 года, в соответствии со стандартами ESG (Environmental (окружающая среда), Social (социальная сфера), Governance and Prosperity (корпоративное управление и экономическое процветание).

Оставить комментарий