среда, 24 апреля 2024
,
USD/KZT: 425.67 EUR/KZT: 496.42 RUR/KZT: 5.81
Подведены итоги рекламно-медийной конференции AdTribune-2022 Қаңтар оқиғасында қаза тапқан 4 жасар қызға арналған мурал пайда болды В Казахстане планируется ввести принудительный труд в качестве наказания за административные правонарушения Референдум - проверка общества на гражданскую зрелость - Токаев Екінші Республиканың негізін қалаймыз – Тоқаев Генпрокуратура обратилась к казахстанцам в преддверие референдума Бәрпібаевтың жеке ұшағына қатысты тексеріс басталды Маңғыстауда әкім орынбасары екінші рет қызметінен шеттетілді Тенге остается во власти эмоций Ресей өкілі Ердоғанның әскери операциясына қарсы екенін айтты Обновление парка сельхозтехники обсудили фермеры и машиностроители Казахстана Цены на сахар за год выросли на 61% Научно-производственный комплекс «Фитохимия» вернут в госсобственность Сколько налогов уплачено в бюджет с начала года? Новым гендиректором «Казахавтодора» стал экс-председатель комитета транспорта МИИР РК Американский генерал заявил об угрозе для США со стороны России Меркель впервые публично осудила Россию и поддержала Украину Байден призвал ужесточить контроль за оборотом оружия в США Супругу Мамая задержали после вывешивания баннера в поддержку политика в Алматы Казахстан и Южная Корея обсудили стратегическое партнерство Персональный охранник за 850 тыс тенге: Депутат прокомментировал скандальное объявление Россия и ОПЕК решили увеличить план добычи нефти Рау: Алдағы референдум – саяси ерік-жігердің айрықша белгісі Нью-Делиде Абай мүсіні орнатылды «Свобода 55»: иммерсивный аудиоспектакль про выбор, свободу и январские события

Коронавирус может убить нас – или сделать нас сильнее

НЬЮ-ЙОРК – Пандемия коронавируса – это как изменение климата, происходящее на варп-скорости. Изменения, которые в случае с климатом требуют десятилетий или столетий, в случае с инфекционной болезнью происходят в течение дней или недель. Такая скорость заставляет мысленно сосредоточиться и позволяет сделать выводы о том, как надо оценивать риски во взаимосвязанном мире.

Реальная проблема и с изменением климата, и с Covid-19 не в абсолютных цифрах (объёмы выбросов парниковых газов или количество инфицированных), а в темпах изменений. Плохо уже то, что среднемировые температуры повысились на 1°C относительно доиндустриальных уровней, но потепление на 2°, 3° или даже больше градусов приведёт к намного худшим последствиям.

И в случае с пандемией то же самое: даже очень маленькие различия в траектории роста заболеваемости оказывают огромное влияние на дальнейшие события. В большинстве европейских стран количество инфицированных коронавирусом увеличивает примерно на 33% ежедневно (в США чуть меньше, но, возможно, это объясняется сравнительным отсутствием тестирования). При таких темпах десятки случаев сегодня превратятся в 500 случаев через две недели и в 20 тысяч случаев ещё через две недели. 

Италия была вынуждена приостановить работу значительной части экономики, когда количество случаев достигло всего 12 тысяч. А мы должны приостанавливать работу экономики, иначе ещё больше систем здравоохранения достигнут предела своих возможностей. Главным приоритетом опять же является замедление темпов роста количества инфицированных. Гонконг и Сингапур закрыли школы и ввели карантин задолго до того, как ситуация могла стать неконтролируемой, поэтому там ежедневные темпы роста числа заражённых коронавирусом, судя по всему, близки к 3,3%. 

В случае с кумулятивным ростом темпы на уровне 3,3% не просто в десять раз лучше, чем темпы на уровне 33%. Через три недели результат оказывается в 150 раз лучше. За это время при низких темпах 100 случаев даже не удвоятся, а при высоких темпах 100 случаев превратятся в 30 тысяч.

А теперь задумайтесь о том, что, согласно оценкам, 10-15% изначальных случаев заражения Covid-19 в Китае оказались тяжёлыми. Это означает, что в сценарии низких темпов распространения эпидемии лишь около 20 человек потребуют интенсивного лечения, а в сценарии высоких темпов – 3 тысячи человек. Такая разница приводит к серьёзным последствиям для систем здравоохранения. Взгляните на Италию: больницам приходится выбирать, кому из больных оказывать помощь, или откровенно отправлять их обратно домой, а уровень смертности от Covid-19 здесь значительно выше, чем в других странах.

Эти «пределы возможностей» систем здравоохранения в случае с пандемией Covid-19 аналогичны «точкам невозврата» в случае с изменением климата. Где и когда они будут достигнуты, может быть неизвестно, но они совершенно реальны. И в обоих случаях (и в большинстве стран) уже слишком поздно заниматься сдерживанием. Приоритетом теперь становится смягчение последствий, а затем адаптация к тому, что уже есть. В борьбе с Covid-19 цель заключается в том, чтобы «спрямить кривую» роста заболеваемости, и точно так же нам надо «согнуть кривую» темпов роста выбросов парниковых газов. Небольшие, немедленные сокращения темпов роста будут щедро вознаграждены в будущем. 

Конечно, достичь такого снижения не просто. Закрытие школ блокирует один из каналов передачи болезни, но при этом создаёт серьёзную дополнительную нагрузку на домохозяйства, в которых родители вынуждены сидеть дома и в одночасье приступить к школьному обучению в домашних условиях. Решение города Нью-Йорка обеспечить готовым питанием и уходом детей медработников, а также сотрудников служб первого реагирования и общественного транспорта, стало очень важным шагом, поскольку закрытие школ лишает возможности работать критически важный персонал, что может даже повысить чистый уровень смертности от Covid-19.

Подобные проблемы указывают, наверное, на самый важный аспект, являющийся общим для Covid-19 и изменения климата: внешние факторы (экстерналии). В обоих кризисах личные расчёты отдельных людей способны разрушить благополучие общества в целом. Здоровые молодые люди, у которых значительно ниже риск смерти от коронавируса, не увидят достаточно оснований для того, чтобы прекратить ездить на работу и использовать личное присутствие для продвижения карьеры. Именно поэтому нам нужно, чтобы правительство проактивно вмешивалось и меняло индивидуальные планы людей. 

Представьте такой сценарий: Италия могла полностью закрыться на карантин в середине февраля, когда там было меньше 30 случаев заражения Covid-19. Цена такого сбоя была бы большой, а общественное негодование – очень громким. Но можно было бы предотвратить тысячи смертей, а общий экономический ущерб от спешного, но проактивного решения ввести карантин, оказался бы, конечно, меньше, чем от ещё более поспешного, но запоздалого решения. В отличие от Италии, Гонконг уже медленно восстанавливается после проактивного карантина. 

К счастью, борьба с изменением климата не требует ничего похожего на закрытие экономики на карантин. Однако она требует фундаментального перенаправления рыночных сил – им надо перейти с нынешнего низкоэффективного, высокоуглеродного пути на высокоэффективный, низкоуглеродный путь. Для этого нужна проактивная политика правительств, активизация инвестиций и инноваций. Результаты можно будет измерить через годы и десятилетия, но они будут очень зависеть от того, что мы делаем сейчас. 

Ни в том, ни в другом случае государственные решения не могут быть изолированными. Кризис Covid-19 подчеркнул необходимость введения оплачиваемых больничных и всеобщего охвата услугами здравоохранения, а климатический кризис стимулировал инвестиции в зелёные рабочие места и производство, а также принятие мер по устранению экологического неравенства. Сидеть сложа руки и ждать, когда появится некое технологическое решение, нельзя. Работа над вакциной для Covid-19, конечно, очень важна, так же как и прорывные исследования в области чистой энергетики и даже технологий геоинжиниринга. Но на всё это потребуется время, равно как и реальные инвестиции в науку. 

Известно, что китайское слово, обозначающее кризис, состоит из двух иероглифов: опасность (危) и шанс (机). В случае с Covid-19 шанс, наверное, заключается в демонстрации возможности быстрого изменения поведения. В апреле Межправительственная группа экспертов по изменению климата (IPCC) проведёт первое в своей истории виртуальное заседание. Организация онлайн-заседаний с участием 300 человек на пяти континентах – это сложная задача. Но это, несомненно, проще, чем лететь через полмира. Специалисты по физике высоких энергий работают так уже много лет. 

Глядя вперёд, мы все должны задаться вопросом: а делаем мы достаточно для того, чтобы «выпрямить кривую» распространения инфекции и «согнуть кривую» объёмов выбросов парниковых газов. Да, коронавирус, скорее всего, вызовет сокращение выбросов CO2 в Китае в этом году из-за закрытия заводов в Ухане и общего болезненного состояния экономики. Но в конечном итоге самое важное – это траектория. Чтобы справиться с современными глобальными кризисами, мы должны понять математическую силу кумулятивного роста, который является одновременно и проклятием, и благословением. 

Гернот Вагнер (www.gwagner.com) преподаёт климатическую экономику в Нью-Йоркском университете, соавтор (совместно с Мартином Вайцманом) книги «Климатический шок: Экономические последствия нагревания планеты».

Copyright: Project Syndicate, 2020.
www.project-syndicate.org

Зарубежные эксперты

Страницы:1 2 3 4 5 6 ... 33