воскресенье, 28 апреля 2024
,
USD/KZT: 425.67 EUR/KZT: 496.42 RUR/KZT: 5.81
Подведены итоги рекламно-медийной конференции AdTribune-2022 Қаңтар оқиғасында қаза тапқан 4 жасар қызға арналған мурал пайда болды В Казахстане планируется ввести принудительный труд в качестве наказания за административные правонарушения Референдум - проверка общества на гражданскую зрелость - Токаев Екінші Республиканың негізін қалаймыз – Тоқаев Генпрокуратура обратилась к казахстанцам в преддверие референдума Бәрпібаевтың жеке ұшағына қатысты тексеріс басталды Маңғыстауда әкім орынбасары екінші рет қызметінен шеттетілді Тенге остается во власти эмоций Ресей өкілі Ердоғанның әскери операциясына қарсы екенін айтты Обновление парка сельхозтехники обсудили фермеры и машиностроители Казахстана Цены на сахар за год выросли на 61% Научно-производственный комплекс «Фитохимия» вернут в госсобственность Сколько налогов уплачено в бюджет с начала года? Новым гендиректором «Казахавтодора» стал экс-председатель комитета транспорта МИИР РК Американский генерал заявил об угрозе для США со стороны России Меркель впервые публично осудила Россию и поддержала Украину Байден призвал ужесточить контроль за оборотом оружия в США Супругу Мамая задержали после вывешивания баннера в поддержку политика в Алматы Казахстан и Южная Корея обсудили стратегическое партнерство Персональный охранник за 850 тыс тенге: Депутат прокомментировал скандальное объявление Россия и ОПЕК решили увеличить план добычи нефти Рау: Алдағы референдум – саяси ерік-жігердің айрықша белгісі Нью-Делиде Абай мүсіні орнатылды «Свобода 55»: иммерсивный аудиоспектакль про выбор, свободу и январские события

Страхи «третьего возраста» 


Оля в детстве

Основатель благотворительного фонда «Старость в радость Казахстан» Ольга Салимова в октябре 2017 года основала социальный проект «Школа третьего возраста». 

Студенты школы – люди старше 60 лет. Это долгосрочный проект, хотя и создан на волонтерских началах. У Ольги нет цели как-то улучшить материальное положение людей. Эта школа - средство сделать наших пенсионеров счастливее и физически здоровее через концепцию активного долголетия.

- Ольга, расскажите о своей школе. Почему вы решили заняться именно этой категорией людей?

- Я вдохновилась идеей помощи пожилым российского фонда «Старость в радость». За 10 лет фонд из инициативы одного волонтера (однажды основатель фонда бросила клич в Фейсбуке о поиске волонтеров) стал системным образованием и успешно пролоббировал изменение социальной политики в законодательстве РФ в отношении паллиативной помощи. Многие меня называют идеалистом, но я верю, что изменения снизу приводят к изменениям сверху.

Мне хотелось поменять отношение к людям третьего возраста. Надоело видеть уныние на лицах, с которым апашки и аташки ходят по улицам города. Какая-то потерянность и одиночество в глазах. Знаем же, что многие бабушки идут в поликлинику только для того, чтобы поговорить с медсестрой. Наблюдая противоположную картину в других городах, не обязательно на Западе, я поняла, что надо сделать так, чтобы пожилые люди больше улыбались.

Вопрос ведь в восприятии жизни. Это правда, жизнь не была легкой у поколения, которому сейчас за 70-80 лет. Зато у них были интересное детство, молодость - всегда есть что вспомнить. Вот мы и стали собираться с сеньорами (обществом немцев в Казахстане), пожилыми людьми попить чаю и обменяться воспоминаниями. Еще есть личная причина: я стала анализировать и предположила, что, видимо, мне не хватило в свое время общения с моими бабушками и дедушками, со стороны мамы и папы было какое-то недопонимание и мы очень редко виделись, жили в разных городах в России и Казахстане.


Ольга была волонтером, помогала ветеранам ВОВ.
На фото Курданов Федор Зиновьевич

- Что общего и чем отличаются казахстанские представители «третьего возраста» от таких же людей в развитых странах?

- У людей «третьего возраста» очень много страхов. Вообще, у среднестатистического выходца из постсоветского пространства их много. Не хватает смелости бросить вызов среде и сказать, условно говоря: я сегодня в хорошем настроении, надеваю оранжевые брюки и иду в магазин. Смелость сделать что-то для себя любимого, хоть иногда. Ведь мы в первую очередь думаем о других. В Канаде, например, большая часть участников классов активных танцев зумба - мужчины, никто из них не стесняется потерять свой мачо-статус и быть неловким. Среда другая. 

Схожесть же - в умении улыбаться, ведь количество солнечных дней в нашем городе равно количеству солнечных дней в городах Австралии. Солнце помогает нашим жителям.

- Вам не кажется, что сегодня «иксам» (поколению Х, людям от 40+) тяжелее найти себя в новых реалиях? Здесь и дискриминация по возрасту при трудоустройстве, остаточный советский менталитет, например, неумение оценивать себя, свои услуги.

- В чем-то я с вами согласна. На фоне предсказуемости жизни старших поколений представители поколения X должны все решать сами. Но чем сложнее, тем и интересней. Я люблю спорт и по себе знаю, как, потеряв несколько тренировок, начинаешь тренировать организм практически с нуля. Нужно держать тонус жизни. Концепция lifelong education - образование на протяжении всей жизни - не случайно появилась. Увеличение продолжительности жизни на планете приводит к тому, что мы обучаемся новым профессиям, превращаем свои хобби или увлечения в дело жизни. Всевозможные бизнес-тренинги как раз и стараются научить навыкам «преподносить себя».

- Ольга, я часто встречаю в горах туристов старше 70 и даже 80 лет. Как правило, они начали ходить в горы еще с советской юности. Как вы считаете, это исключение из правил? Какой менталитет у поколения тех, кому за 65 лет? Сильна ли еще иждивенческая привычка ждать все от власти?

- Это скорее нерастраченный потенциал с советских времен, железная закалка. Обожаю встречать пожилых людей в горах, такие волевые, некоторые поднимаются зимой на высоту 3 тысячи метров в тоненьких кроссовках... Люди за 65 очень хотят быть, так сказать, в строю современности. Не отставать ни в каком случае от хода жизни. Да, согласна, сохраняется иждивенческая привычка ждать все от власти. Это общая картина. Должно пройти много времени, чтобы ситуация изменилась. Я рассказываю нашим участникам, что будем учиться решать все сами - хотите заниматься фотографией, будем искать ресурсы сами. В нашей школе я учу, что отдавая, получаешь больше.

- А чему вы еще учите в своей Школе? Что вы поняли о себе в процессе общения с поколением 65+?

- У нас открыты классы рукоделия, английского языка, трех видов йоги, тайчи, танцевальной аэробики, проводятся лекции о долголетии и психологической практики. За это спасибо огромное нашему партнеру, руководству библиотеки им. Бегалина. Кроме того, преподаватель йоги в нашей школе Зубайра собирается открыть класс функциональной йоги, на котором наши студенты будут заниматься изготовлением поделок руками, сочетая с небольшой разминкой для ног. 

Главное, не надо забывать о себе и для себя я поняла, что хочу оставаться позитивной и активной как можно дольше.

иллюстрации из открытых источников

Оставить комментарий

Поколение Х

Страницы:1