воскресенье, 28 апреля 2024
,
USD/KZT: 425.67 EUR/KZT: 496.42 RUR/KZT: 5.81
Подведены итоги рекламно-медийной конференции AdTribune-2022 Қаңтар оқиғасында қаза тапқан 4 жасар қызға арналған мурал пайда болды В Казахстане планируется ввести принудительный труд в качестве наказания за административные правонарушения Референдум - проверка общества на гражданскую зрелость - Токаев Екінші Республиканың негізін қалаймыз – Тоқаев Генпрокуратура обратилась к казахстанцам в преддверие референдума Бәрпібаевтың жеке ұшағына қатысты тексеріс басталды Маңғыстауда әкім орынбасары екінші рет қызметінен шеттетілді Тенге остается во власти эмоций Ресей өкілі Ердоғанның әскери операциясына қарсы екенін айтты Обновление парка сельхозтехники обсудили фермеры и машиностроители Казахстана Цены на сахар за год выросли на 61% Научно-производственный комплекс «Фитохимия» вернут в госсобственность Сколько налогов уплачено в бюджет с начала года? Новым гендиректором «Казахавтодора» стал экс-председатель комитета транспорта МИИР РК Американский генерал заявил об угрозе для США со стороны России Меркель впервые публично осудила Россию и поддержала Украину Байден призвал ужесточить контроль за оборотом оружия в США Супругу Мамая задержали после вывешивания баннера в поддержку политика в Алматы Казахстан и Южная Корея обсудили стратегическое партнерство Персональный охранник за 850 тыс тенге: Депутат прокомментировал скандальное объявление Россия и ОПЕК решили увеличить план добычи нефти Рау: Алдағы референдум – саяси ерік-жігердің айрықша белгісі Нью-Делиде Абай мүсіні орнатылды «Свобода 55»: иммерсивный аудиоспектакль про выбор, свободу и январские события

КПО: будущее строим вместе

Социальные проекты
За последние годы разработка Карачаганакского нефтегазоконденсатного месторождения стала немаловажным фактором общественных преобразований в Западно-Казахстанской области, и сейчас она играет заметную роль в социальном, экономическом и культурном развитии региона.
Помимо решения производственных задач одним из важнейших направлений своей деятельности КПО определяет для себя развитие социальной инфраструктуры, оказание спонсорской и благотворительной помощи малоимущим и наиболее уязвимым слоям населения; поддержку малого и среднего бизнеса, учреждений образования, здравоохранения, культуры и спорта; развитие молодежных инициатив.
Суммарный объем инвестиций в социальные проекты консорциума на сегодня уже превысил $ 126,4, а всего за 40 лет действия ОСРП общая сумма этих инвестиций составит $400 млн. В частности, при участии КПО в Западно-Казахстанской и соседней с ней Атырауской областях возведены новые школы, больницы, спортивные сооружения и объекты социально-культурного назначения; строятся дороги и обустраиваются улицы г.Уральска; осуществляется газификация и водоснабжение сельских населенных пунктов.

Спонсорство
Задачей спонсорских программ КПО является поддержка социально уязвимых групп населения (малообеспеченных, инвалидов и престарелых), содействие проектам в области образования, искусства, культуры и спорта.
Все решения по отбору спонсорских и благотворительных проектов принимаются коллегиально на заседаниях специально созданного спонсорского комитета под председательством генерального директора. Ежегодно компанией реализуются в регионе порядка 70 проектов. Ниже приведены лишь некоторые из спонсорских акций КПО нынешнего года.

Курсы малого бизнеса и предпринимательства для безработных
В сотрудничестве с общественным объединением «Союз женщин Приуралья» компания КПО Б.В. осуществила совместный проект, который позволил 20 безработным женщинам Западного Казахстана пройти курс обучения малого бизнеса и предпринимательства.
Трехмесячный курс состоял из дисциплин, которые необходимо знать каждому, кто собирается открыть свой собственный бизнес, включая основы управления малым бизнесом, бухгалтерии, налогообложения, бизнес-планирования, компьютерных навыков.
Знания, полученные на курсах, помогут выпускникам уже в ближайшем будущем основать свое собственное дело, что создаст больше рабочих мест и, следовательно, будет способствовать укреплению местной экономики.
Сотрудничество «Союза женщин Приуралья» и КПО началось в 2001 году, и на сегодняшний день большинство женщин, которые закончили курсы предпринимателей, стали успешными владельцами собственного бизнеса
 
Летний отдых и санаторно-курортное лечение сельчан
Между КПО и жителями поселков, расположенными вблизи месторождения Карачаганак, давно установились тесные добрососедские отношения. Не первый год компания спонсирует отдых ветеранов и учащихся сельских школ в лучших санаториях Приуралья.
В 2005 году 150 взрослых и 100 детей из 8 сел Бурлинского района прекрасно отдохнули и укрепили здоровье в санаториях под наблюдением опытных врачей. Этим летом еще около 100 ребят из Западно-Казахстанского областного центра проблем туберкулеза смогли поправить свое здоровье в Республиканском оздоровительном центре «Даулет» вблизи г.Алматы; столько же детей с ослабленным здоровьем и сирот Бурлинского района провели летние каникулы в детском лагере «Талап», что под г.Уральском.

Молодежная биржа труда в г. Аксае
Созданная недавно в г. Аксае молодежная организация «Тарлан» получила финансовую помощь от КПО для реализации ряда программ и инициатив, направленных на поддержку сельской и городской молодежи, проживающей в Бурлинском районе Западно-Казахстанской области.
Одним из проектов, реализованных НПО «Тарлан» в этом году, было открытие молодежного центра регистрации безработной молодежи в возрасте от 18 до 30 лет в целях их трудоустройства на предприятиях города.
В рамках проектов планируется оказывать консультационную и другую помощь начинающим предпринимателям и фермерам, в том числе по вопросам микрокредитования.
Кроме того, КПО давно и плодотворно сотрудничает с целым рядом вузов и неправительственных организаций Приуралья, работающих в сфере поддержки малого и среднего бизнеса, агроконсалтинга и микрокредитования, в том числе ЗКАТУ им.Джангирхана, международный фонд «Евразия», общественный фонд содействия предпринимателей «Даму», Международный бизнес-центр IBC GROUP, областная ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств «Жайык Шаруасы».  
Ежегодный Международный конкурс скрипачей в г. Уральске
Одним из наиболее ярких проектов в области культуры и искусства, традиционно осуществляемых КПО, является ежегодное спонсорство Международного конкурса скрипачей. Проект стал результатом совместной инициативы всемирно известного казахстанского музыканта Марата Бисенгалиева, акимата Западно-Казахстанской области и КПО, ставшего генеральным спонсором этого престижного музыкального форума.
Ранее КПО приняло участие в становлении молодого музыкального коллектива – Уральского филармонического оркестра под управлением Марата Бисенгалиева. Оркестр уже снискал заслуженную славу в музыкальных кругах республики и за рубежом благодаря исполнительскому мастерству и таланту его участников. В 2003 году оркестру были переданы несколько музыкальных инструментов ХIХ и ХХ веков, сделанных известными мастерами Франции, Англии, Германии и бывшей Чехословакии.
В подарок от спонсора была также получена эксклюзивная коллекция смычков для скрипок, виол, виолончелей и контрабасов, каждый из которых является ручной работой мастеров Британии.
  
Передвижная школа искусств
Еще один пилотный проект – «Передвижная школа искусств» - был запущен в мае 2005 г. с целью организации полезного досуга для учащихся сельских школ Бурлинского района. Главной задачей проекта является эстетическое воспитание детей и подростков, развитие их творческих талантов в сфере прикладного искусства и народных ремесел.
К проведению занятий в школе искусств были привлечены профессиональные художники-скульпторы, преподаватели по рисованию, резьбе по дереву, художественной ковке, чеканке, вышивке и т.д. Уже в первый год около 500 ребят изъявили желание получить основные навыки профессионального мастерства. Совсем скоро их работы будут выставляться на районных и областных выставках юношеского творчества.

Оставить комментарий

Антресоли

The island of freedom The island of freedom
Редакция Exclusive
11.12.2006 - 13:12
Bank owners Bank owners
Редакция Exclusive
11.12.2006 - 12:44
Bureaucratic ballad Bureaucratic ballad
Редакция Exclusive
11.12.2006 - 12:21
BUSINESS AND SCIENCE: MARRIAGE FOR MONEY BUSINESS AND SCIENCE: MARRIAGE FOR MONEY
Редакция Exclusive
15.11.2006 - 17:09
POLITICAL "SHARCO SHOWERS" POLITICAL "SHARCO SHOWERS"
Редакция Exclusive
15.11.2006 - 17:08
КУЙ ДА ПИСКО КУЙ ДА ПИСКО
Редакция Exclusive
13.11.2006 - 12:04
Страницы:1 2 3 4