воскресенье, 28 апреля 2024
,
USD/KZT: 425.67 EUR/KZT: 496.42 RUR/KZT: 5.81
Подведены итоги рекламно-медийной конференции AdTribune-2022 Қаңтар оқиғасында қаза тапқан 4 жасар қызға арналған мурал пайда болды В Казахстане планируется ввести принудительный труд в качестве наказания за административные правонарушения Референдум - проверка общества на гражданскую зрелость - Токаев Екінші Республиканың негізін қалаймыз – Тоқаев Генпрокуратура обратилась к казахстанцам в преддверие референдума Бәрпібаевтың жеке ұшағына қатысты тексеріс басталды Маңғыстауда әкім орынбасары екінші рет қызметінен шеттетілді Тенге остается во власти эмоций Ресей өкілі Ердоғанның әскери операциясына қарсы екенін айтты Обновление парка сельхозтехники обсудили фермеры и машиностроители Казахстана Цены на сахар за год выросли на 61% Научно-производственный комплекс «Фитохимия» вернут в госсобственность Сколько налогов уплачено в бюджет с начала года? Новым гендиректором «Казахавтодора» стал экс-председатель комитета транспорта МИИР РК Американский генерал заявил об угрозе для США со стороны России Меркель впервые публично осудила Россию и поддержала Украину Байден призвал ужесточить контроль за оборотом оружия в США Супругу Мамая задержали после вывешивания баннера в поддержку политика в Алматы Казахстан и Южная Корея обсудили стратегическое партнерство Персональный охранник за 850 тыс тенге: Депутат прокомментировал скандальное объявление Россия и ОПЕК решили увеличить план добычи нефти Рау: Алдағы референдум – саяси ерік-жігердің айрықша белгісі Нью-Делиде Абай мүсіні орнатылды «Свобода 55»: иммерсивный аудиоспектакль про выбор, свободу и январские события

IPO является той мелодией сезона, которую напевают все

Софья Балакина

К выходу на фондовые рынки «Самрук» подготовит свои компании в 2007 г.

Ближайшую задачу казахстанского холдинга по управлению госактивами озвучил заместитель председателя правления компании Ульф Вокурка.
На прошедшей в Алматы конференции «Выход на фондовые рынки. Практические рекомендации» он заявил: «Мы будем доказывать, что государству эффективно и выгодно проходить через IPO». При этом г-н Вокурка подчеркнул, что наличие планов не обязательно означает стопроцентный выход на фондовые биржи абсолютно всех нацкомпаний. Тем более что первичное размещение могут провести не только они, но и их дочерние организации. Наглядным тому подтверждением может служить IPO «дочки» КМГ компании «Разведка Добыча КазМунайГаз».

«Важно, чтобы IPO не встало на пути обширных социальных обязательств, которые есть у национальных компаний», – пояснил журналистам Ульф Вокурка. Напомним, на данный момент в АО «Казахстанский холдинг по управлению госактивами «Самрук» входят 5 национальных компаний: «КазМунайГаз», «НК «Казахстан темир жолы», КЕГОК, «Казахтелеком» и «Казпочта». Еще 17 компаний попали в постановление правительства о вхождении в «Самрук». «Будем улучшать в них корпоративное управление», – сообщил на конференции г-н Вокурка. По его словам, несмотря на то, что существуют разные варианты финансирования развития, в том числе популярные банковские кредиты и долговые инструменты, используемые национальными компаниями (евробонды, внутренние облигации и т. д.), хитом сезона, несомненно, остается IPO.
В частности, представитель «Самрука» озвучил информацию о будущей продаже части акций АО «Казахтелеком» мелким инвесторам. И если ранее холдинг сообщал, о продаже на внутреннем рынке 4,6% акций «Казахтелекома» (из принадлежащих ему 56% бумаг компании), то теперь речь идет о приватизации более крупного пакета акций крупнейшего оператора связи. «В среднесрочной перспективе госпакет может быть сокращен до блокирующего, то есть до 25%», - говорит г-н Вокурка. Осуществлять народное IPO будет «Казпочта», которая, как известно, не только имеет самую широкую сеть филиалов, тем самым обеспечивая доступ потенциальных розничных инвесторов к акциям компаний, но и с недавних пор обладает лицензией на оказание агентско-брокерских услуг. Таким образом, можно сказать о полной технической готовности почтовиков как к предстоящему IPO «Казахтелекома», так и к выходу на биржу других компаний, входящих в «Самрук».
В ходе конференции было также объявлено о будущем создании в Казахстане национального рейтингового агентства. Как сообщил председатель Агентства РК по регулированию деятельности РФЦА Аркен Арыстанов, решение уже принято и даже, если это агентство будет убыточным на начальном этапе, государство сможет инвестировать его в течение первых нескольких лет, до того времени, когда оно встанет на ноги. По мнению А. Арыстанова, поддержка государства в данном случае необходима «для того, чтобы стоимость рейтинговых оценок для средних и малых компаний была приемлемой; чтобы приучить их постоянно получать, поддерживать рейтинги, а также выстраивать отношения с инвесторами, начинать профессионально работать по продвижению на рынке».
Последние несколько лет открыли бизнесменам стран СНГ новую возможность - привлечение финансов и технологий из Европы, Америки и Азии посредством размещения ценных бумаг на международных финансовых площадках. Об опыте проведения IPO в Польше и Гонконге рассказали на конференции представители фондовых бирж этих стран. Глава Numis Securities Ltd.- номинированного консультанта и брокера, Марта Доскарина поделилась преимуществами листинга в Лондоне. За два дня конференции были озвучены многие вопросы развития финансовых рынков Казахстана и ключевых кластеров, процедур отчетности и другие актуальные темы.

Оставить комментарий

Антресоли

The island of freedom The island of freedom
Редакция Exclusive
11.12.2006 - 13:12
Bank owners Bank owners
Редакция Exclusive
11.12.2006 - 12:44
Bureaucratic ballad Bureaucratic ballad
Редакция Exclusive
11.12.2006 - 12:21
BUSINESS AND SCIENCE: MARRIAGE FOR MONEY BUSINESS AND SCIENCE: MARRIAGE FOR MONEY
Редакция Exclusive
15.11.2006 - 17:09
POLITICAL "SHARCO SHOWERS" POLITICAL "SHARCO SHOWERS"
Редакция Exclusive
15.11.2006 - 17:08
КУЙ ДА ПИСКО КУЙ ДА ПИСКО
Редакция Exclusive
13.11.2006 - 12:04
Страницы:1 2 3 4