понедельник, 29 апреля 2024
,
USD/KZT: 425.67 EUR/KZT: 496.42 RUR/KZT: 5.81
Подведены итоги рекламно-медийной конференции AdTribune-2022 Қаңтар оқиғасында қаза тапқан 4 жасар қызға арналған мурал пайда болды В Казахстане планируется ввести принудительный труд в качестве наказания за административные правонарушения Референдум - проверка общества на гражданскую зрелость - Токаев Екінші Республиканың негізін қалаймыз – Тоқаев Генпрокуратура обратилась к казахстанцам в преддверие референдума Бәрпібаевтың жеке ұшағына қатысты тексеріс басталды Маңғыстауда әкім орынбасары екінші рет қызметінен шеттетілді Тенге остается во власти эмоций Ресей өкілі Ердоғанның әскери операциясына қарсы екенін айтты Обновление парка сельхозтехники обсудили фермеры и машиностроители Казахстана Цены на сахар за год выросли на 61% Научно-производственный комплекс «Фитохимия» вернут в госсобственность Сколько налогов уплачено в бюджет с начала года? Новым гендиректором «Казахавтодора» стал экс-председатель комитета транспорта МИИР РК Американский генерал заявил об угрозе для США со стороны России Меркель впервые публично осудила Россию и поддержала Украину Байден призвал ужесточить контроль за оборотом оружия в США Супругу Мамая задержали после вывешивания баннера в поддержку политика в Алматы Казахстан и Южная Корея обсудили стратегическое партнерство Персональный охранник за 850 тыс тенге: Депутат прокомментировал скандальное объявление Россия и ОПЕК решили увеличить план добычи нефти Рау: Алдағы референдум – саяси ерік-жігердің айрықша белгісі Нью-Делиде Абай мүсіні орнатылды «Свобода 55»: иммерсивный аудиоспектакль про выбор, свободу и январские события

Туристский Алматы – успешный спортивный хаб

Марафоны в Алматы становятся одними из привлекательных событий для внутренних и иностранных туристов. Так, в этом году (уже в будущие выходные) в Алматинском городском марафоне примут участие 14 тысяч человек из 42 стран мира. А на ультрамарафон Великой степи, который пройдет в мае уже в четвертый раз, приезжает 500 зарубежных бегунов, многие из них фанаты всех мировых забегов


Официальный туристский информационный центр города VisitAlmaty открыл сезон крупных спортивных мероприятий, которые привлекут в наш город туристов не только из других регионов Казахстана, но также ближнего и дальнего зарубежья.

Ради участия в спортивных мероприятиях нашего года, туристы готовы преодолеть тысячи километров. И уже преодолевают.

Ерлан Жайлаубай, руководитель Управления туризма и внешних связей города Алматы перечислил лишь часть крупных спортивных мероприятий, которые проводятся в нашем городе: «Алматы Марафон», «TengriUltra», «Алматы Барысы», «Әлем Барысы», «Горный фестиваль» на Шымбулаке, «Ұлы дала ойындары». По его словам, Алматы успешно развивается как спортивный хаб.

По данным информационно-спортивного хаба «Спорттык Алматы», в прошлом году было проведено более 3тысяч мероприятий с охватом 500 тысяч человек. В 2018 году запланировано проведение 1731 мероприятия, планируемый охват составит более 200 тысяч человек. В числе значимых мероприятий марафоны, международный Кубок федерации пожарно-спасательных видов спорта, спортивные фестивали, городские велопробеги, отраслевые спартакиады, школьные соревнования, традиционные международные турниры по различным видам спорта.

«Природные и климатические условия Алматы и Алматинской агломерации – горы и степи дают возможность для популяризации различных видов спорта, в том числе и экстремальных, как летом, так и зимой, – считает Ерлан Жайлаубай,  –  Сейчас в приоритете стоит благоустройство пеших и горных троп, развитие инфраструктуры, оставшейся в наследство после завершения Универсиады».

Особый интерес, и все большую популярность приобретают марафоны.

Артем Якупов, проектный менеджер «Алматы Марафон» рассказал, что в этом году будут бежать 14 тысяч человек, а если прибавить к ним болельщиков, то это еще несколько тысяч человек.



За 7 лет своего существования «Алматы Марафон» превратился в самое крупное массовое мероприятие Казахстана и Центральной Азии. Он начинался как локальный забег, и в 2012 году в нем приняли участие 2500 бегунов, и среди них было больше иностранцев, чем местных спортсменов.

Сегодня география участников расширилась и за счет марафонцев из всех регионов Казахстана, и спортсменов из 40 с лишним стран мира. Это страны Центральной Азии, Европы, Австралии, Японии, США, Канады и даже Новой Зеландии.

В марафоне примут участие легендарные марафонцы из Европы – Гаральд Сел, которому перевалило уже за 80 лет, Торе Наерланд, а также ультрамарафонец Дин Карназес, который известен тем, что одолел дистанцию в 560 километров, без перерыва на сон и отдых за трое суток.

По словам Артема Якупова, очень важен тот факт, что алматинский марафон имеет множество международных сертификатов, которые говорят о том, что организация и безопасность мероприятия соответствует мировым стандартам. И это также привлекает зарубежных участников марафона.

Второй знаменитый марафон – ультрамарафон Tengri Ultra Trail – является одним из крупнейших в Центральной Азии массовых проектов.

Ультрамарафонами называются те, чья протяженность составляет более 50 километров, говорит Тимур Артюхин – директор ультрамарафона «Tengri UltraTrail – Марафон Великой Степи».

По его словам, традиционно самая длинная гонка – 70 километров – «на 50 процентов состоит из иностранных спортсменов». Это самая большая дистанция в Центральной Азии, сообщил Тимур. Именно ради этой дистанции приезжает большинство иностранных спортсменов. Марафон проходит в начале мая, а это начало сезона, в некоторых регионах Сибири еще лежит снег. В мире есть дистанции гораздо больше 70 километров, и наш марафон в степи – своего рода проба себя в начале сезона. «Это одна из причин, почему наш Марафон становится все более популярным за рубежом», - говорит Тимур.

Параллельно участники соревнуются на дистанции в 35 километров – это аналог 42 километров в городе, несмотря на то, что она на 7 километров короче. Это связано с тем, что за счет пересеченного рельефа, разной поверхности, нагрузка на человека примерно такая же.

Но организаторы предусмотрели и забег-спутник на 15 километров для всех желающих любого уровня подготовки. Организаторы спланировали его так, чтобы любой человек мог приобщиться к культуре естественного бега на природе. Тимур Артюхин говорит, что 15 километров доступно преодолеть человеку в любой физической форме, и рельеф на этой дистанции не сильно пересеченный. На этой дистанции предусмотрена скандинавская ходьба.

Портрет участника ультрамарафона: 70 процентов – люди в возрасте от 25 до 40 лет, мужчины, с высоким уровнем доходов. Это связано с физиологическими особенностями человека, а также с дороговизной снаряжения для бега, и стоимостью участия.

«TengriUltra – марафон Великой Степи – это альтернатива для тех, кто любит свободу и простор, кому надоели бесконечные асфальтовые километры. В мае в 4-й раз пройдет главный ультра-трейл марафон Казахстана «Home Credit Tengri Ultra 2018», – говорит Тимур, – В этом году зарегистрировано 1200 участников, в том числе 700 из Казахстана и 500 из-за рубежа».

Надо отметить, что организаторы ультрамарафона ответственно относятся к сбору мусора после завершения мероприятия, и это также очень важный момент для развития туризма в нашей стране, привлечения зарубежных гостей.

Ерлан Жайлаубай привел примеры того, как в других странах мотивируют людей убирать мусор после себя в национальных парках. Как правило, это финансовая мотивация, но у нас это не будет пока работать, считает чиновник.

Он с сожалением рассказал, что у наших людей нет ответственности и сознательности, и места отдыха, в частности в наших горах превращаются в горы мусора.

Тимур Артюхин добавил, что в этом году они собираются отменить пластиковые стаканчики на контрольных пунктах забега, и участники будут обязаны сами взять емкость для воды, которую можно будет набрать в этих пунктах из большой тары. Таким образом, будет обеспечена экологическая безопасность мероприятия.

Спортсмены из регионов Казахстана и других стран обязательно останутся погостить в нашем городе после забегов, и это тоже немаловажный момент для развития туризма в нашем городе.

Оставить комментарий

Культурная среда

Страницы:1 2 3 4 5 6 ... 33