четверг, 25 апреля 2024
,
USD/KZT: 425.67 EUR/KZT: 496.42 RUR/KZT: 5.81
Подведены итоги рекламно-медийной конференции AdTribune-2022 Қаңтар оқиғасында қаза тапқан 4 жасар қызға арналған мурал пайда болды В Казахстане планируется ввести принудительный труд в качестве наказания за административные правонарушения Референдум - проверка общества на гражданскую зрелость - Токаев Екінші Республиканың негізін қалаймыз – Тоқаев Генпрокуратура обратилась к казахстанцам в преддверие референдума Бәрпібаевтың жеке ұшағына қатысты тексеріс басталды Маңғыстауда әкім орынбасары екінші рет қызметінен шеттетілді Тенге остается во власти эмоций Ресей өкілі Ердоғанның әскери операциясына қарсы екенін айтты Обновление парка сельхозтехники обсудили фермеры и машиностроители Казахстана Цены на сахар за год выросли на 61% Научно-производственный комплекс «Фитохимия» вернут в госсобственность Сколько налогов уплачено в бюджет с начала года? Новым гендиректором «Казахавтодора» стал экс-председатель комитета транспорта МИИР РК Американский генерал заявил об угрозе для США со стороны России Меркель впервые публично осудила Россию и поддержала Украину Байден призвал ужесточить контроль за оборотом оружия в США Супругу Мамая задержали после вывешивания баннера в поддержку политика в Алматы Казахстан и Южная Корея обсудили стратегическое партнерство Персональный охранник за 850 тыс тенге: Депутат прокомментировал скандальное объявление Россия и ОПЕК решили увеличить план добычи нефти Рау: Алдағы референдум – саяси ерік-жігердің айрықша белгісі Нью-Делиде Абай мүсіні орнатылды «Свобода 55»: иммерсивный аудиоспектакль про выбор, свободу и январские события

Диляра Кайдарова: «Онкология – это не приговор»

В этом убеждены казахстанские онкологи. Какие-то современные методы в лечении онкологии сейчас вами используются и как можно проверить себя на любой вид рака? Об этом рассказала директор КазНИИ онкологии и радиологии Диляра Кайдарова.

– Диляра Радиковна, что-то изменилось с начала пандемии? В России, например, сегодня активно применяется таргетная терапия, как обстоят дела у нас?

– Мы поменяли протоколы лечения согласно Европейским стандартам. Сегодня в них введены 28 таргетных и три иммуноонкологических препарата. Их количество постоянно увеличивается. Но количество онкопациентов у нас по сравнению с Россией небольшое, из-за этого компании не хотят регистрировать свои дорогостоящие лекарства, так как им это не выгодно. Но мы стараемся этот вопрос решить.

Среди новых методов, которыми мы лечим онкобольных – хайпек-терапия или внутриполостная химиоперфузия. Это когда после операции на открытом животе проводится и химиотерапия всех находящихся там органов. Бывает, что опухоли занимают пол лица и конечно, срезать все не реально. Поэтому при больших опухолях кожи, саркомах используется электрохимиотерапия. Если сложно удалить хирургически, мы проводим химиотерапию маленькими иголочками, к которым подключен ток. То есть это отчасти напоминает мезатерапию. Эту методику мы позаимствовали у итальянцев, у которых обучались наши врачи. В плане диагностики в числе новых – цифровой томосинтез молочной железы. Такая маммография в 3D формате совершенно безопасна и ее можно проводить женщинам любого возраста с проблемами в виде кист, аденом и так далее, а также тем, у кого установлены импланты. Кроме того, томосинтез позволяет найти изменения в молочной железе с точностью до одного миллиметра. Сейчас такие японские аппараты направлены во все регионы нашей страны. В Алматы томосинтез проводится пока только в нашем институте. Но поликлиники города проводят скрининг на рак молочной железы и по их направлению у нас можно пройти такое обследование бесплатно.

Используем и ПЭТ-КТ диагностику, которая тоже оплачивается государством. Чтобы обнаружить точное место опухоли вводится фтор-глюкоза, которую для нас производит и ежедневно поставляет ИЯФ.

Мы также вводим такой новый метод как колонография тонкого и толстого кишечника. Это с 99 процентной точностью выявляет все проблемы этого органа. Причем наркоз здесь не используется. Пока в порядке научных исследований мы провели 380 колонографий у пациентов. Уже вышло несколько статей в научных журналах, в октябре – защита этих исследований, а затем уже будем просить Минздрав вводить данную диагностику для пациентов.

В эти дни в нашем институте онкологии и радиологии открылся современный Центр томотерапии, для лечения онкологических пациентов. До настоящего времени в Казахстане был только один такой центр в Нур-Султане, что было явно недостаточно. В новом центре на современном высокоточном линейном ускорителе «Radixact X9» будет бесплатно, в рамках ГОБМП, проводиться дистанционная лучевая терапия с использованием фотонов.

Для удобства пациентов мы внедрили такую опцию как «третье мнение», чтобы пациенты могли убедиться в точности своего диагноза. Например, бывает, лимфому трудно отличить от саркомы. У нас подписаны договора с российскими и японскими профессорами. Мы сканируем стекла с анализами и отправляем им электронным способом через систему «онкопотологии». Компетентный ответ получаем в течение недели. Деньги на это выделены каждому онкодиспансеру и они, со своей стороны, вправе заключать договора с любыми специалистами по своему выбору.

– У вас проводятся молекулярно-генетические исследования?

– Да, мы начали их проводить при раке молочной железы, раке легкого, меланоме и колоректальном раке. Раньше эту процедуру пациенты делали за свой счет, сейчас мы это делаем совершенно бесплатно. У нас три лаборатории в Казахстане – Алматы, Нур-Султане и Караганде, куда для выявления мутации гена отправляются анализы пациентов. Пациенту назначается соответствующая таргетная терапия, то есть точечное воздействие лекарств на определенную опухоль. Однако, таргетная терапия – весьма дорогая вещь и показана лишь при определенных заболеваниях и мутациях гена. То же самое касается иммунотерапии.

– Насколько мне известно, вы используете уникальный современный иммуноонкологический препарат, за который его изобретатели – японский и американский ученые удостоились Нобелевской премии.

– Совершенно верно, изобретение в 2018 году препарата Кейтруда (Keytruda) можно считать настоящим прорывом в лечении рака. По степени важности его приравнивают к изобретению пенициллина. К нам Кейтруду завезли в 2020 году. Одна ампула этого препарата стоит полтора миллиона тенге, но нашим пациентам он выдается при меланоме бесплатно. Капать концентрат нужно раз в три недели до достижения прогресса. В среднем лечением составляет год-два. Это огромные деньги, которые покрывает государство. От меланомы люди уходили из жизни уже через полгода, а сейчас, получая современное лечение, могут полноценно жить, работать. Например, мы лечили этим препаратом мальчика от меланомы с многочисленными метастазами, в том числе и в головном мозге. Уже после трех капельниц у парня наблюдается положительная динамика, многие метастазы просто исчезли.

 Сейчас расширяем показания, при котором может быть применена Кейтруда – рак шейки матки, пищевода. То есть это шанс выжить для пациентов с запушенными видами онкологии, которые уже безрезультатно прошли лучевую и химиотерапию.

– Насколько популярна функция полного чекап онкообследования, которая была внедрена вашим Институтом?

– Сейчас она становится очень востребованной. В день к нам приходит по пять –шесть пациентов. Они сдают кровь, потом идут на колоноскопию и проходят под наркозом ФГДС. Мы используем новые видеоколоноскопы, что позволяет снимать на камеру все изменения и передавать эти данные пациенту. Если мы выявляем полипы, то сразу их удаляем и отправляем на гистологию.

К сожалению, пока услуга чекап платная. Но за рубежом подобные проверки обходятся гораздо дороже. Например, в Корее полный онко чекап стоит тысячу долларов. У нас проводятся все те же исследования, но за гораздо меньшие деньги. К тому же, тем же алматинцам не надо платить за проживание, покупать авиабилеты. Стоимость услуг для женщин до 40 лет – 73800 тенге, после 40 лет – 92900 тенге, для мужчин до 40 лет – 63200 тенге, после 40 лет – 75700 тенге. Но мы надеемся, что государство нас поддержит хотя бы с введением сооплаты пациента.

Оставить комментарий

Общество

Страницы:1 2 3 4 5 6 ... 33