пятница, 26 апреля 2024
,
USD/KZT: 425.67 EUR/KZT: 496.42 RUR/KZT: 5.81
Подведены итоги рекламно-медийной конференции AdTribune-2022 Қаңтар оқиғасында қаза тапқан 4 жасар қызға арналған мурал пайда болды В Казахстане планируется ввести принудительный труд в качестве наказания за административные правонарушения Референдум - проверка общества на гражданскую зрелость - Токаев Екінші Республиканың негізін қалаймыз – Тоқаев Генпрокуратура обратилась к казахстанцам в преддверие референдума Бәрпібаевтың жеке ұшағына қатысты тексеріс басталды Маңғыстауда әкім орынбасары екінші рет қызметінен шеттетілді Тенге остается во власти эмоций Ресей өкілі Ердоғанның әскери операциясына қарсы екенін айтты Обновление парка сельхозтехники обсудили фермеры и машиностроители Казахстана Цены на сахар за год выросли на 61% Научно-производственный комплекс «Фитохимия» вернут в госсобственность Сколько налогов уплачено в бюджет с начала года? Новым гендиректором «Казахавтодора» стал экс-председатель комитета транспорта МИИР РК Американский генерал заявил об угрозе для США со стороны России Меркель впервые публично осудила Россию и поддержала Украину Байден призвал ужесточить контроль за оборотом оружия в США Супругу Мамая задержали после вывешивания баннера в поддержку политика в Алматы Казахстан и Южная Корея обсудили стратегическое партнерство Персональный охранник за 850 тыс тенге: Депутат прокомментировал скандальное объявление Россия и ОПЕК решили увеличить план добычи нефти Рау: Алдағы референдум – саяси ерік-жігердің айрықша белгісі Нью-Делиде Абай мүсіні орнатылды «Свобода 55»: иммерсивный аудиоспектакль про выбор, свободу и январские события

"Американская корпорация": Алматинский водопровод содержит элементы канализационных стоков

Старший менеджер «PurePro Almaty», которая представилась как Бахыт, показала специально для Exclusive два теста, первый из которых заключался в замере количества веществ в водопроводной и в кипяченной воде, а второй был направлен на реакцию жидкости после воздействия электролизом. В результате применения TDS-метра были получены следующие показатели. Водопроводная вода содержала 321 мг/литр растворенных веществ (неорганические соли, органические вещества), кипяченная вода - 226 мг/литр, при максимальной норме 40 мг/литр.

TDS – Total Dissolved Solids, что в переводе означает «общее количество растворенных частиц», это бикарбонаты, хлориды и сульфаты кальция, магния, калия и натрия, а также небольшое количество органических веществ.

Следующий тест, с применением электролизера,  вызвал появление в воде грязно-зеленых и бурых хлопьев, который, по словам менеджера «PurePro Almaty», доказывает содержание в воде аммиака, сероводорода и бактерий из канализации.

TDS воды PurePro равнялся 6 мг/литр, а электролиз придал ей равномерный желтый цвет, что согласно предоставленной официальным дистрибьютором таблице означает наличие в воде «необходимых минералов».

Exclusive получил комментарий относительно рекламной акции «Pure Pro Almaty» у Акботы Жылысовой специалиста по связям с общественностью ГКП «Холдинг Алматы Су».

«Мы знаем о них, они же мошенники! Тех, кто предлагает фильтры и счетчики, их очень много. Мы хотим работать с ними через РОВД, потому что они врут нереально. Зачем так делать? Они ко мне домой тоже приходили, я им сказала: «Вы не хотите со мной встретиться в полиции?». Она сразу отвернулась,  и сразу не то, что ушла - она убежала… Если человек уверен в своих силах, почему он должен убегать?».

На сайте almatysu.kz есть специальная статья, где мы пишем про фильтры и про разные организации, которые предлагают, точнее -  даже вынуждают потребителей покупать свою продукцию. Элементарно, если посмотреть логически, если бы у нас вода была грязной, у нас в городе давно была бы эпидемия.

На утверждения сотрудников «Pure Pro Almaty» о том, что у их компании есть документы от Министерства здравоохранения, разрешающие их деятельность, пиар-менеджер коммунальщиков сказала следующее:

«Кошмар, я в первый раз от вас это слышу. Это просто мошенничество, я могу ответить за качество нашей воды. Мы постоянно контактируем с потребителями, если они не уверены в нашей воде, я с удовольствием проведу анализ в производственных целях. Тем более что верхняя часть города – это горная вода, а нижняя -  подземная. Подземная вода достается из скважин глубиной минимум 500 метров».

Наш собкор связался по контактному номеру телефона и получил ответ от менеджера по работе с клиентами «Pure Pro Almaty», которая назвалась Лейлой:

«Наша система одобрена Минздравом Казахстана, имеются все сертификаты, наши сотрудники,  проводившие демонстрацию,  предоставляли эту документацию. Я думаю, что это является весомым доказательством того, что это все не просто так. У нас официальная компания (зарегистрированная) в Казахстане,  и есть сертификат на реализацию продукции».

Просьбу дать официальное подтверждение претензий к коммунальным службам Алматы менеджер обещала переадресовать руководству компании. Тем временем президент компании «Pure Pro Almaty» Азиз Шеров стал разыскивать автора расследования в Facebook и зарегистрировался в день демонстрации. На письмо с просьбой подтвердить претензии по качеству воды господин Шеров не отвечает.

Свои водоочистители «Pure Pro Almaty» оценивает в сумму 360 000 тенге. После выхода публикации ожидаются горячие отзывы от алмаатинцев, успевших их приобрести.

Редакция Exclusive связалась с пресс-секретарем ДВД города Алматы Салтанат Азирбек, чтобы узнать, поступали ли в полицию заявления по фактам мошенничества с водоочистителями.

«Мы должны уточнить это в криминальной полиции, а также в следственном управлении. А вообще, если люди совершают явное преступление, то нужно идти в суд в гражданском порядке», – резюмировала полицейская пресс-служба.

На сайте ГКП «Холдинг Алматы су» висит следующее объявление, часть которого мы приводит в качестве цитаты.

«Уважаемые Потребители!

В последние месяцы участились случаи, когда жителям Алматы предлагают взять в их квартирах и домах  водопроводную воду на анализ, на месте проводят якобы экспресс- анализ воды, а потом настойчиво предлагают  купить различные виды приспособлений, якобы позволяющие экономить воду, и фильтры для очистки  воды.

Питьевая вода всегда содержит некоторое количество растворенных солей в пределах нормативных требований к качеству. Их наличие можно обнаружить некоторыми физико-химическими опытами (электролиз, добавление бесцветных реагентов). Тот факт, что «чудо-приборы» демонстрируют не наличие «тяжелых металлов» и иных «вредных» и «опасных» веществ, а лишь присутствие в воде растворимых солей, умалчивается и вводит людей в заблуждение относительно качества водопроводной и отфильтрованной воды. Поэтому, если вам показывают подобные опыты с водопроводной водой, сопровождающиеся изменением цвета, выпадением осадка или другими эффектами, утверждая, что они свидетельствуют о плохом качестве воды, то имейте в виду, вас стараются обмануть! Для чего? Чтобы навязать покупку дорогостоящего оборудования!

Если вам предложили установить какое-либо оборудование, представившись специалистом  нашего предприятия — обращайтесь в правоохранительные органы.»

Оставить комментарий

Видео блиц

Страницы:1 2