воскресенье, 28 апреля 2024
,
USD/KZT: 425.67 EUR/KZT: 496.42 RUR/KZT: 5.81
Подведены итоги рекламно-медийной конференции AdTribune-2022 Қаңтар оқиғасында қаза тапқан 4 жасар қызға арналған мурал пайда болды В Казахстане планируется ввести принудительный труд в качестве наказания за административные правонарушения Референдум - проверка общества на гражданскую зрелость - Токаев Екінші Республиканың негізін қалаймыз – Тоқаев Генпрокуратура обратилась к казахстанцам в преддверие референдума Бәрпібаевтың жеке ұшағына қатысты тексеріс басталды Маңғыстауда әкім орынбасары екінші рет қызметінен шеттетілді Тенге остается во власти эмоций Ресей өкілі Ердоғанның әскери операциясына қарсы екенін айтты Обновление парка сельхозтехники обсудили фермеры и машиностроители Казахстана Цены на сахар за год выросли на 61% Научно-производственный комплекс «Фитохимия» вернут в госсобственность Сколько налогов уплачено в бюджет с начала года? Новым гендиректором «Казахавтодора» стал экс-председатель комитета транспорта МИИР РК Американский генерал заявил об угрозе для США со стороны России Меркель впервые публично осудила Россию и поддержала Украину Байден призвал ужесточить контроль за оборотом оружия в США Супругу Мамая задержали после вывешивания баннера в поддержку политика в Алматы Казахстан и Южная Корея обсудили стратегическое партнерство Персональный охранник за 850 тыс тенге: Депутат прокомментировал скандальное объявление Россия и ОПЕК решили увеличить план добычи нефти Рау: Алдағы референдум – саяси ерік-жігердің айрықша белгісі Нью-Делиде Абай мүсіні орнатылды «Свобода 55»: иммерсивный аудиоспектакль про выбор, свободу и январские события

Какого рода объективные угрозы существуют, на ваш взгляд, в Казахстане и для Казахстана за его пределами?

Подготовила Софья Балакина

В министерстве обороны 17-18 октября состоялись консультации по проекту новой Военной доктрины. Как сообщили в секретариате Совета безопасности РК, действующий документ выполнил свое предназначение, обеспечив создание условий для формирования профессиональной армии. Новая Военная доктрина должна отвечать современным вызовам, которые возникли в мире после 2000 года, когда принималась действующая концепция. По словам разработчиков, этот документ поможет Казахстану оперативно реагировать на международные угрозы.

Тамара Калеева,
президент Фонда защиты свободы слова «Адил соз»
- После 2001 года стало ясно, что ни одна страна цивилизованного мира, в том числе, естественно, и Казахстан, не свободна от внешней угрозы терроризма и религиозного экстремизма. Чтобы противостоять им, грамотная военная доктрина жизненно необходима. Нельзя исключать (хотя не дай, конечно, Бог) и агрессию каких-либо «взрывоопасных» соседей, той же Северной Кореи.
Внутренняя опасность – дестабилизация общества. Условиями, питающими эту угрозу, могут выступать в первую очередь безработица, социальная незащищенность населения, перекосы в языковой и национальной политике. Это уже вопросы экономической, социальной, культурной политики, решать эти проблемы с помощью армии, что профессиональной, что добровольной, нельзя.

Геннадий Бендицкий,
корреспондент газеты «Время»

- Традиционно угрозы разделяются по тактике на две категории - внешние и внутренние. Если мы говорим о внешней угрозе - это близость Китая. По той причине, что эта страна перенаселена, имеет проблемы с ресурсами, располагает достаточно большими финансовыми и экономическими средствами. Следовательно, казахстанская территория для нее является очень лакомым куском, о чем говорят многие эксперты.
А внутренняя угроза – это, безусловно, коррупция. Это тот червь, который не просто разъедает, а уже пронизал все сферы. К сожалению, именно коррупция стала константой, объединившей политику и экономику. И сегодня мы наблюдаем, как две разные области мешают друг другу. Впрочем, внутренние угрозы - проблемы, которые, безусловно, не распространяются в сферу армии. Когда армия вмешивается во внутренние проблемы, происходит гражданская война.
Если говорить о терроризме, то в Казахстане эта угроза - номинальная. На эту тему удобно и приятно порассуждать политологам, руководителям силовых ведомств, госструктур. Но на сегодня у нас нет реальных групп, которые могут пытаться методом террора решать свои задачи. Что касается религиозных организаций, наподобие «Хизбут Тахрира», то любой специалист вам скажет: прежде чем подходить к этапам террора, они подготавливают почву, собирают группы адептов, проводят с ними занятия, где изучают идеологию, не имеющую ничего общего с терроризмом. Это свойственно не только исламистам, но и представителям всех религиозных экстремистских течений. Этот период подготовки, связанный с укреплением духовного начала, занимает от 5 до 15 лет. И лишь после этого появляются люди, обвязывающие себя динамитом и взрывающие автобусы.
Если говорить о каких-то зачатках сепаратистских либо религиозных движений типа «Хизбут Тахрира», может быть, они сейчас и пытаются положить корни. Но мне кажется, Казахстан для них не более чем плацдарм. То есть в Казахстане достаточно сложно строить подобные проекты. Поскольку экономическая ситуация на подъеме, нефть в цене. Если бы здесь была голодуха, людям негде было заработать, вот тогда бы эти факторы создали бы благодатную почву и стали бы хорошим помощником для ловли казахстанцев в сети экстремистов.

Светлана Крутских,
директор Агентства коммуникативного менеджмента «Ренессанс»

- На сегодняшний день я вижу угрозы, исходящие от наших ближайших соседей. События, произошедшие в Узбекистане и Кыргызстане, не только являются факторами нестабильности в этих государствах, но могут причинить вред и нашей стране. Говоря об угрозах, я имею в виду миграцию, в том числе и представителей маргинальных слоев общества, а также наркотрафик. Считаю, что государству стоит обратить особое внимание на границы. Что касается международного терроризма, то я не исключаю его проявления. Поскольку в современном мире никто не может гарантировать полную безопасность и любое государство должно быть готовым столкнуться с террором.
С другой стороны, я уверена, Казахстан сам по себе не агрессивная страна и ведет мудрую политику в отношении других государств. Грамотная работа с инвесторами создает здесь стабильную и предсказуемую ситуацию. Так что со стороны мирового сообщества, на мой взгляд, угрозы не существует.

Павел Беклемишев,
председатель Ассоциации производителей оборудования и услуг для недропользователей, директор АО СП «Белкамит»

- В целом по жизни я оптимист и верю в коллективный ра-зум человечества. Я верю в устойчивость и относительную сбалансированность мира, но… угрозы реально существуют. К наиболее серьезным отношу угрозы экономического характера. В первую очередь со стороны Китая. Угрозы военного характера не считаю невозможными, но их вероятность связываю с деятельностью не какого-либо государства, а террористических групп.
Наиболее неприятным для нашего государства вариантом считаю вероятность при наших колоссальных запасах проиграть в международной конкурентной борьбе и в этой области больших угроз, чем наша собственная леность и глупость, не вижу.

Санжар Омаров,
креативный директор компании «PR-Management»

- Думаю, что благодаря исторически сложившимся у нас традициям меж-этнического и межкультурного диалога, основанного на принципах толерантности взаимодействия живущих на нашей земле представителей разных национальностей, благодаря взвешенной внутренней и внешней политике руководства РК, в основе которой философия ненасилия и взаимопонимания, а также благодаря правительству, которое придерживается твердой позиции в решении вопросов борьбы с международным терроризмом и экстремизмом, обстановка в Республике Казахстан, где функционирует более 40 конфессий, достаточно стабильна.
Конечно, межэтнические проблемы в Казахстане существуют, например, отток русского населения, численность которого сегодня на территории страны составляет около 30 процентов (ранее эта цифра достигала почти 50 процентов). Но нельзя не отметить и то, что в последние годы миграционный процесс в РК существенно уменьшился. Большую роль в этом сыграл экономический фактор. Человек живет там, где лучше, а по уровню экономических реформ наше государство сегодня занимает лидирующие позиции не только в Центрально-Азиатском регионе, но и в масштабах СНГ.
По поводу терроризма хочу подчеркнуть тот факт, что он произрастает не только на почве бедности, коррупции и религиозного фундаментализма. Не секрет: подобные пороки присущи и казахстанскому обществу. Однако если сравнивать нашу республику с другими странами Центральной Азии, то можно с уверенностью констатировать: экстремистская и террористическая деятельность никак не связаны с местными организациями, эти явления привносятся сюда извне, так как у нас существует определенный уровень либеральной экономики, позволяющий людям иметь работу и решать свои социальные проблемы.
На мой взгляд, стоит серьезно задуматься о путях решения еще одной задачи, связанной с духовной сферой деятельности общества, где не все обстоит гладко. Существование псевдорелигий внутри и вне республики говорит о том, что есть необходимость быть бдительными. На самом деле в Казахстане религиозные объединения не берут на себя функций всеобщей политической силы, у нас нет военно-религиозных организаций, но подобные силы и организации существуют практически вблизи от нас, в связи с чем реально они несут потенциальную угрозу национальной безопасности Казахстана. Думаю, что угроза для Казахстана за ее пределами существует, и в этой связи есть большая необходимость в укреплении государственной границы Республики Казахстан, путем ее оснащения новейшими технологиями, увеличением воинского состава и т.д.

Олег Алферов,
директор отдела маркетинга Агентства недвижимости «Абсолют»

- Уже очевидно на примере Ирана, Северной Кореи и некоторых других стран, что формирование новой международной конфигурации будет сопровождаться проникновением и наращиванием в азиатских государствах технологий двойного и военного назначения. Казахстан может оказаться в зоне вероятной досягаемости оружия массового поражения, прежде всего ядерного. Конечно, вероятность прямой агрессии против республики невелика, но обострение военно-политической обстановки в Центрально-Азиатском регионе, пожалуй, неизбежно в силу распространения экстремистских течений. Последние, как известно, формируются особенно быстро на фоне роста международной оргпреступности. Не секрет, что Казахстан в силу соседства с Афганистаном является территорией наркотранзита и поэтому уязвим с точки зрения возможного проникновения вооруженных группировок экстремистов, международных террористов.
Одним словом, ключевым фактором дестабилизации, вероятнее всего, будет служить попадание технологий, представляющих опасность, в руки экстремистских групп и бандформирований.
А значит, будущий формат казахстанской армии – мобильные вооруженные силы быстрого реагирования, способные вести точечные военно-разведовательные действия антипартизанского характера.

Оставить комментарий

Антресоли

Ярмарка привилегий Ярмарка привилегий
Редакция Exclusive
11.12.2006 - 15:19
Alienation Alienation
Редакция Exclusive
11.12.2006 - 13:26
The island of freedom The island of freedom
Редакция Exclusive
11.12.2006 - 13:12
Bank owners Bank owners
Редакция Exclusive
11.12.2006 - 12:44
Bureaucratic ballad Bureaucratic ballad
Редакция Exclusive
11.12.2006 - 12:21
Без шума и пыли Без шума и пыли
Редакция Exclusive
04.12.2006 - 16:41
Страницы:1 2 3 4