понедельник, 29 апреля 2024
,
USD/KZT: 425.67 EUR/KZT: 496.42 RUR/KZT: 5.81
Подведены итоги рекламно-медийной конференции AdTribune-2022 Қаңтар оқиғасында қаза тапқан 4 жасар қызға арналған мурал пайда болды В Казахстане планируется ввести принудительный труд в качестве наказания за административные правонарушения Референдум - проверка общества на гражданскую зрелость - Токаев Екінші Республиканың негізін қалаймыз – Тоқаев Генпрокуратура обратилась к казахстанцам в преддверие референдума Бәрпібаевтың жеке ұшағына қатысты тексеріс басталды Маңғыстауда әкім орынбасары екінші рет қызметінен шеттетілді Тенге остается во власти эмоций Ресей өкілі Ердоғанның әскери операциясына қарсы екенін айтты Обновление парка сельхозтехники обсудили фермеры и машиностроители Казахстана Цены на сахар за год выросли на 61% Научно-производственный комплекс «Фитохимия» вернут в госсобственность Сколько налогов уплачено в бюджет с начала года? Новым гендиректором «Казахавтодора» стал экс-председатель комитета транспорта МИИР РК Американский генерал заявил об угрозе для США со стороны России Меркель впервые публично осудила Россию и поддержала Украину Байден призвал ужесточить контроль за оборотом оружия в США Супругу Мамая задержали после вывешивания баннера в поддержку политика в Алматы Казахстан и Южная Корея обсудили стратегическое партнерство Персональный охранник за 850 тыс тенге: Депутат прокомментировал скандальное объявление Россия и ОПЕК решили увеличить план добычи нефти Рау: Алдағы референдум – саяси ерік-жігердің айрықша белгісі Нью-Делиде Абай мүсіні орнатылды «Свобода 55»: иммерсивный аудиоспектакль про выбор, свободу и январские события

Как богатые зарабатывают на здоровье бедных

Санья Ништар

Половина населения планеты не имеет доступа к базовым медицинским услугам. Для многих людей плата за посещение врача, приобретение лекарств, получение советов по семейному планированию или даже вакцинацию против распространённых заболеваний равнозначна выбору – оставаться здоровым или скатиться в нищету. И всё чаще здоровье становится для бедных непозволительной роскошью.

Во многих странах с низким и средним уровнем доходов коррупция, неадекватные расходы и пустая трата ресурсов остаются нерешённой проблемой систем здравоохранения. Я выросла в Пакистане и наблюдала, как людям приходилось идти на крайности ради получения медицинской помощи. Например, семьи были вынуждены продавать скот и другие ценности, чтобы оплатить заоблачные медицинские счета.

Шокирует, что жертвы нищеты, вызванной недоступностью медицины, продолжают расти. Во время недавней поездки в Африку я услышала ужасающую историю про больницу, где женщин и их новорожденных регулярно удерживали в качестве заложников (нередко в течение нескольких месяцев) до тех пор, пока их семьи не находили деньги на оплату счетов. По  расчётам учёных из Калифорнийского университета в Сан-Диего, коррупция, неоправданные расходы и неэтичное выставление счетов ежегодно обходятся пациентам и системам здравоохранения в миллиарды долларов. В США около 10% государственных расходов на здравоохранение теряются из-за мошенничества при выставлении счетов, при этом десятки миллионов пациентов сталкиваются со значительными экономическими барьерами на пути к медицинским услугам.

Понятно, что улучшение состояния здоровья населения требует не только увеличения государственных расходов, но и прекращения теневых методов работы, которые высасывают критические важные ресурсы из систем здравоохранения. Но как это сделать?

Коррупция и тайный сговор институционализированы во многих системах здравоохранения по всему миру. По некоторым оценкам, из $6,5 трлн, которые ежегодно тратятся на медицину, примерно $455 млрд оказываются потеряны, неправильно использованы или просто украдены. Проще говоря, стоимость медицинских услуг приводит к банкротству беднейших людей мира, потому что многие богачи набивают за их счёт свои карманы.

Существует широкий консенсус, что доступная и качественная медицина – это базовое право человека. В «Целях устойчивого развития» ООН всеобщее медицинское обслуживание упоминается как одна из задач. И эту цель поддерживают не только богатые страны. От Таиланда до Коста-Рики и Руанды – многие страны со смешанными медицинскими системами и ограниченными ресурсами выделяют средства и политический капитал на превращение идеи всеобщего охвата медицинскими услугами в реальность.

Предпринимаются также шаги с целью помочь успеху этих стран. В прошлом году Япония обязалась выделить $2,9 млрд, чтобы помочь развивающимся странами перейти к всеобщему охвату медицинским услугами. А Всемирный банк объявил, что возможности государств занимать средства у этого банка со временем могут быть привязаны к показателям инвестиций в человеческий капитал, включая расходы на здравоохранение.

Однако таких жестов, хотя и похвальных (и давно необходимых), будет недостаточно для устранения барьеров на пути к качественным медицинским услугам. Пока проблемам коррупции, воровства, а также пустых и неэффективных расходов не будет уделено более серьёзное внимание, цель всеобщего охвата медицинским обслуживанием будет оставаться всего лишь благим пожеланием.

К счастью, правительства активно обязуются заняться проблемой коррупционного кризиса. Уклонение от налогов и мошенничество (два распространённых вида преступлений) привлекают всё больше внимания правоохранительных органов. Уклонение от налогов не просто стимулирует отмывание денег; это ещё и воровство важнейших ресурсов у госсектора. Именно по этой причине ООН сделала задачу сокращения незаконных финансовых потоков ключевым элементом работы над достижением «Целей устойчивого развития».

Хотя по вопросу необходимости борьбы с коррупцией в здравоохранении имеется широкое согласие, гораздо более трудной задачей станет разработка конкретных «лекарств» от этой болезни. Национальные казначейства, министерства финансов и антикоррупционные ведомства должны активизировать сотрудничество с целью предотвращения, обнаружения и наказания за подобные преступления. Обуздать коррупцию поможет также повышение прозрачности в финансовых системах, при этом группы гражданского общества, журналисты и пациенты должны требовать большей подотчётности правительств и организаций, оказывающих медицинские услуги.

В будущем новые технологии, например, большие данные, искусственный разум и блокчейн, смогут обеспечить новые способы обнаружения злоупотреблений в здравоохранении; возможности этих и подобных инструментов следует досконально изучить.

Расширение доступа к медицинским услугам и защита финансовых ресурсов систем здравоохранения – это двойная задача, которую международное сообщество должно решать коллективно. Необходимо действовать безотлагательно. Уровень заболеваемости неинфекционными болезнями (рак, диабет, сердечно-сосудистые заболевания) растёт почти по экспоненте, при этом отсутствие доступа к качественной медицине будет приумножать управленческие проблемы во многих странах.

Авторы стратегий развития понимают, что плохие показатели здоровья являются предвестником нищеты и барьером на пути её ликвидации. На сегодня около 800 млн человек тратят, как минимум, 10% бюджета своих домохозяйств на медицинские расходы, нередко залезая в долги, чтобы оплатить необходимое лечение. Тот факт, что такое большое количество людей не в состоянии позволить себе визит к врачу, является настоящим позором. Мир нуждается во всеобщем охвате медицинскими услугами; но для достижения этой цели надо сначала вылечить саму систему здравоохранения во всём мире.

Санья Ништар – сопредседатель Независимой комиссии высокого уровня по неинфекционным заболеваниям при Всемирной организации здравоохранения, бывший федеральный министр Пакистана, основатель и президент организации Heartfile. Её адрес в Twitter  @SaniaNishtar.

Copyright: Project Syndicate, 2018.
www.project-syndicate.org

Оставить комментарий

Общество

Страницы:1 2 3 4 5 6 ... 33