четверг, 25 апреля 2024
,
USD/KZT: 425.67 EUR/KZT: 496.42 RUR/KZT: 5.81
Подведены итоги рекламно-медийной конференции AdTribune-2022 Қаңтар оқиғасында қаза тапқан 4 жасар қызға арналған мурал пайда болды В Казахстане планируется ввести принудительный труд в качестве наказания за административные правонарушения Референдум - проверка общества на гражданскую зрелость - Токаев Екінші Республиканың негізін қалаймыз – Тоқаев Генпрокуратура обратилась к казахстанцам в преддверие референдума Бәрпібаевтың жеке ұшағына қатысты тексеріс басталды Маңғыстауда әкім орынбасары екінші рет қызметінен шеттетілді Тенге остается во власти эмоций Ресей өкілі Ердоғанның әскери операциясына қарсы екенін айтты Обновление парка сельхозтехники обсудили фермеры и машиностроители Казахстана Цены на сахар за год выросли на 61% Научно-производственный комплекс «Фитохимия» вернут в госсобственность Сколько налогов уплачено в бюджет с начала года? Новым гендиректором «Казахавтодора» стал экс-председатель комитета транспорта МИИР РК Американский генерал заявил об угрозе для США со стороны России Меркель впервые публично осудила Россию и поддержала Украину Байден призвал ужесточить контроль за оборотом оружия в США Супругу Мамая задержали после вывешивания баннера в поддержку политика в Алматы Казахстан и Южная Корея обсудили стратегическое партнерство Персональный охранник за 850 тыс тенге: Депутат прокомментировал скандальное объявление Россия и ОПЕК решили увеличить план добычи нефти Рау: Алдағы референдум – саяси ерік-жігердің айрықша белгісі Нью-Делиде Абай мүсіні орнатылды «Свобода 55»: иммерсивный аудиоспектакль про выбор, свободу и январские события

Что хотят сказать человечеству Папа Римский и Патриарх Варфоломей?

Джеффри Сакс

В начале июня Папа Франциск и Патриарх Варфоломей созвали лидеров бизнеса, науки и образования в Рим и Афины для ускорения перехода от ископаемых видов топлива к безопасным возобновляемым источникам энергии.

Сегодня в большинстве стран мира произошла деградация целей политики, экономики и технологий. Политика воспринимается как борьба без правил за власть, экономика – как безжалостная драка за богатство, а технологии – как волшебный эликсир, помогающий повысить темпы роста экономики. На самом же деле, как говорят и Франциск, и Варфоломей, нам нужна политика, экономика и технологии, которые будут служить более великим целям, чем достижение власти, богатства или роста экономики. Они нужны нам для повышения благополучия как людей, живущих сегодня, так и будущих поколений.

Непонимание целей, наверное, в наибольшей степени проявляется в Америке. США сегодня заоблачно богаты: как медианный доход домохозяйств, так и подушевой валовый внутренний продукт достигают почти $60 тысяч. США могли бы иметь всё. А вместо этого у них есть повышение неравенства в уровне доходов, падение продолжительности жизни, рост числа суицидов, эпидемия ожирения и передозировки наркотиками, стрельба в школах, депрессивные психозы и другие серьёзные проблемы. В прошлом году США был нанесён ущерб на $300 млрд из-за климатических бедствий, в том числе трёх сильнейших ураганов – их частота и сила возросли из-за нашей зависимости от ископаемых видов топлива. США обладают огромной властью и богатством, у них растёт экономика, но при этом уровень благополучия населения снижается.

Экономика и политика США находятся в руках корпоративных лоббистов, включая крупнейшие нефтяные компании. Ресурсы страны неустанно направляются на разработку новых нефтяных и газовых месторождений, но не потому, что это хорошо для Америки или для мира, а потому, что этого требуют акционеры и менеджеры компаний ExxonMobil, Chevron, Conoco Philipps и так далее. Трамп и его подопечные ежедневно работают над тем, чтобы ослабить глобальные соглашения и нормы внутреннего регулирования, которые призваны ускорить переход от ископаемого топлива к возобновляемой энергетике.

Да, мы можем добывать больше нефти, угля и газа. Но для чего? Очевидно не для нашей безопасности, ведь риски глобального потепления уже стали явью. И не потому, что у нас нет альтернатив: у США в избытке имеются источники первичных энергоресурсов, которые не вызывают глобального потепления, – ветер, солнце, гидроэнергетика и другие. Увы, американская экономика превратилась в вырвавшегося из-под контроля огромного монстра, который гонится за нефтяным богатством и ставит под угрозу само наше существование.

Конечно, США не в одиночестве участвуют в этой безумной гонке за богатством, а не благополучием. Такое же непонимание целей и стремление «разбогатеть побыстрее» заставляет Аргентину, где в этом году пройдёт саммит «Большой двадцатки», разрабатывать проекты добычи сланцевого газа, несмотря на все связанные с ними климатические и экологические риски, а не осваивать огромный потенциал энергии ветра, солнца и воды. И такое же искажение целей заставляет канадское правительство гарантировать строительство нового трубопровода для экспорта в Азию дорогостоящей и загрязняющей природу продукции, добытой из нефтяных песков, при этом инвестируя недостаточно средств в освоение колоссального потенциала возобновляемой энергетики в Канаде.

Встречаясь с руководителями крупных нефтяных и газовых компаний, Франциск сказал им: «Наше желание обеспечить энергией всех не должно приводить к возникновению порочного круга экстремальных изменений климата из-за катастрофического роста мировых температур, а также к ухудшению экологической обстановки и росту нищеты». Он отметил, что нефтяные компании продолжают заниматься «поиском новых месторождений ископаемого топлива, в то время как Парижское соглашение ясно призывает нас оставить как можно больше ископаемого топлива под землёй». Он также напомнил топ-менеджерам, что «цивилизация нуждается в энергоресурсах, но использование этих энергоресурсов не должно разрушать цивилизацию!».

Франциск подчеркнул моральный аспект этой проблемы:

«Переход к доступной и чистой энергетике – это наш долг перед миллионами братьев и сестёр во всём мире, перед беднейшими странами и будущими поколениями. Решительного прогресса на этом пути нельзя добиться без растущего понимания, что все мы – часть одной человеческой семьи, объединённой узами братства и солидарности. Только постоянно учитывая в своих мыслях и поступках это фундаментальное единство, превосходящее любые различия, только воспитывая в себе чувство всеобщей солидарности между поколениями, мы сможем реально и решительно продвинуться на этом пути».

На той же неделе, когда Франциск встречался с топ-менеджерами в Риме, Варфоломей собрал ведущих представителей научных институтов, агентств ООН и основных вер в Афинах и на Пелопоннесе, чтобы выработать путь к экологической безопасности. Варфоломей тоже сделал акцент на фундаментальной моральной проблеме: «Об идентичности каждого общества и о его культуре судят не по уровню технического развития, экономического роста или качества общественной инфраструктуры. Наша общественная жизнь и цивилизация определяются – и о ней судят – в первую очередь по тому, как мы уважаем человеческое достоинство и чистоту природы».

Около 300 миллионов верующих православных церквей, которые возглавляет Вселенский Патриарх, живут на территориях, которым грозят экстремальные последствия глобального потепления: периоды сильной жары, подъём уровня моря, суровые засухи. Средиземноморский регион уже сейчас страдает от экологических проблем, а также вынужденной миграции из зон конфликтов. Бесконтрольное изменение климата, которое способствует началу этих конфликтов, грозит региону катастрофой.

Организованная Варфоломеем конференция открылась на Акрополе – в самом сердце древних Афин, где 2300 лет назад Аристотель определил целью этики и политики стремление к благополучию. Как писал Аристотель, политическое сообщество должно стремиться к «максимальному благу», которое достигается путём воспитания добродетели в гражданах.

Аристотель провёл знаменитое различие между двумя видами знаний: «техне» (технические ноу-хау) и «фронезис» (практическая мудрость). Учёные и инженеры обеспечивают нас техническими знаниями, позволяющими быстро перейти от ископаемых видов топлива к энергетике с нулевыми выбросами углерода. Франциск и Варфоломей призывают нас обрести «фронезис», то есть благоразумие, чтобы перенастроить цели политики и экономики на достижение общего блага.

Джеффри Сакс – профессор Колумбийского университета (дисциплины «устойчивое развитие» и «политика и управление в сфере здравоохранения»), директор Колумбийского центра устойчивого развития и Научной сети ООН по поиску решений для устойчивого развития.

Copyright: Project Syndicate, 2018.
www.project-syndicate.org

Оставить комментарий

Общество

Сладкий бум Сладкий бум
Редакция Exclusive
07.06.2018 - 12:37|
Новые тренды e-commerce Новые тренды e-commerce
Редакция Exclusive
06.06.2018 - 11:35
Бизнес пошел в телеком Бизнес пошел в телеком
Редакция Exclusive
06.06.2018 - 11:16|
Страницы:1 2 3 4 5 6 ... 33