вторник, 30 апреля 2024
,
USD/KZT: 425.67 EUR/KZT: 496.42 RUR/KZT: 5.81
Подведены итоги рекламно-медийной конференции AdTribune-2022 Қаңтар оқиғасында қаза тапқан 4 жасар қызға арналған мурал пайда болды В Казахстане планируется ввести принудительный труд в качестве наказания за административные правонарушения Референдум - проверка общества на гражданскую зрелость - Токаев Екінші Республиканың негізін қалаймыз – Тоқаев Генпрокуратура обратилась к казахстанцам в преддверие референдума Бәрпібаевтың жеке ұшағына қатысты тексеріс басталды Маңғыстауда әкім орынбасары екінші рет қызметінен шеттетілді Тенге остается во власти эмоций Ресей өкілі Ердоғанның әскери операциясына қарсы екенін айтты Обновление парка сельхозтехники обсудили фермеры и машиностроители Казахстана Цены на сахар за год выросли на 61% Научно-производственный комплекс «Фитохимия» вернут в госсобственность Сколько налогов уплачено в бюджет с начала года? Новым гендиректором «Казахавтодора» стал экс-председатель комитета транспорта МИИР РК Американский генерал заявил об угрозе для США со стороны России Меркель впервые публично осудила Россию и поддержала Украину Байден призвал ужесточить контроль за оборотом оружия в США Супругу Мамая задержали после вывешивания баннера в поддержку политика в Алматы Казахстан и Южная Корея обсудили стратегическое партнерство Персональный охранник за 850 тыс тенге: Депутат прокомментировал скандальное объявление Россия и ОПЕК решили увеличить план добычи нефти Рау: Алдағы референдум – саяси ерік-жігердің айрықша белгісі Нью-Делиде Абай мүсіні орнатылды «Свобода 55»: иммерсивный аудиоспектакль про выбор, свободу и январские события

Кто не побоится испортить настроение «ноль первому»?

Ветераны КНБ считают, что в стране назревает революционная ситуация.

 

Новости по теме

Путин устами депутатов Госдумы прощупывает пределы терпения казахов

15.12.2020 19:12
Казахстан – все еще культурная колония России

04.09.2020 19:09
Деколонизация как возвращение достоинства

31.07.2020 17:07
Казахстан - все еще колония России

29.07.2020 12:07
Ермек Нарынбай: Во главе Казахстана должен стоять Лев

24.07.2020 12:07
Ермек Нарынбай: Мы можем проиграть, если не будем действовать

16.07.2020 11:07
Кремль всегда бьет в самое слабое место 

15.07.2020 09:07
Тоска об СССР – это ответная реакция на сегодняшний Казахстан

14.07.2020 09:07
«Россия после референдума: к чему готовится ее «младшим братьям»?

10.07.2020 20:07
Генералы КНБ Казахстана ответили Путину

10.07.2020 12:07
За что проголосовали россияне по отношению к Казахстану?

07.07.2020 12:07
Что думают о российских «подарках» украинцы, казахи, кыргызы, узбеки и таджики?

26.06.2020 11:06
Назарбаев – Путину: «Правильно, не должно быть двусмысленностей ни в чем, это наша с вами политика».

Чем еще будут связаны Астана с Москвой и Москва с Астаной?

12.03.2020 11:03
Грузия, Молдова, Украина – Казахстану: не повторяйте наши ошибки!

Правительство России готовит изменения в законодательство о гражданстве, которые позволят гражданам других стран получить российский паспорт без отказа от старого.

25.02.2020 13:02

Генерал-майор КНБ РК в отставке Турсун Айжулов выступил недавно в социальных сетях с рядом предложений в адрес Президента Касым-Жомарта Токаева. В частности, он предложил провести, кадровую чистку, масштабную и глубокую проверку расходования всех денежных средств, выделенных на борьбу с коронавирусом, а также привлечь к активной борьбе с коррупцией и крупными экономическими преступлениями КНБ РК.

Из администрации президента, по словам генерала, на высказанные им предложения отвечают пока гробовой тишиной, но народ в фейсбуке откликнулся массовыми лайками и комментариями в поддержку. Однако есть и сомневающиеся.

-  Сомнениям есть свои объяснения, - говорит он. – Дело в том, что в первый год своего правления Касым-Жомарт Токаев внес ряд предложений по демократизации общества. О его стремлении «слушать и слышать» свидетельствует создание Национального совета общественного доверия (НСОД), заявления о поддержке многопартийности и плюрализма мнений, внесение изменений в законодательство о митингах… Однако должным образом реализовать свои задумки Токаеву до сих пор не удалось.

 - Почему?

- Подумайте, с кем работает сегодня Президент? Правильно. С командой «Библиотеки», никак не решаясь на кадровую чистку, чтобы создать свою команду.

- Сегодняшнюю ситуацию многие сравнивают с периодом 90-х. Тогда в стране получилось навести порядок, но удастся ли это сделать сегодня?

- О 90-х говорит в своих последних обращениях к народу и сам Назарбаев. Он отмечает, что нам удавалось благополучно преодолевать и более сложные испытания. Это верно. Но есть большая разница между первыми годами независимости и современной действительностью. Мы (я имею в виду руководителей разных администраций, спецслужб и правоохранительных органов) работали в тот период в неимоверно трудных условиях, но нам удалось преодолеть экономический коллапс, организованную преступность и бандитизм, межнациональные и межрелигиозные конфликты, массовые протесты населения, предупредить и пресечь сепаратистские проявления. У нас это получилось, потому что мы сами, являясь его частью, «ходили в народ», разъясняли временность создавшегося положения, призывали к терпению и выдержке. И народ поверил Первому президенту и нам, его соратникам. Благодаря этому удалось сохранить стабильность в обществе, избежать гражданской войны и кровопролитий, которые тогда происходили в некоторых других республиках постсоветского пространства. Другое дело, что потом Назарбаев многих из нас по ходу становления и развития суверенного Казахстана, мягко говоря, разочаровал. Сейчас оно, это разочарование, охватило практически все наше общество.

- Вы предлагаете создать оперативно-следственные группы и усилить роль КНБ в создавшейся ситуации. Как это будет выглядеть?

- Предложение о создании межведомственных оперативно-следственных групп связано с проведением масштабной и глубокой проверки расходования всех денежных средств, выделенных для борьбы с коронавирусом. Имеется в виду, что в ходе его реализации можно было бы не только разобраться в конкретных случаях коррупции и воровства, но и нанести  мощный удар по таким явлениям в целом, преподав поучительный урок на будущее.

Сегодня коррупция и экономические преступления в нашей стране достигли таких масштабов и размаха, что стали серьезной угрозой национальной безопасности. Борьба с этими преступлениями – это выполнение требований Закона «Об органах национальной безопасности», это конституционный долг и прямая обязанность сотрудников нацбезопасности. КНБ РК имеет и опыт работы, и силы, и средства для решения такой задачи. В качестве примера я приводил в своем посте период успешной деятельности Комитета в этом направлении, когда его Председателем был Амангельды Шабдарбаев (2006-2009 годы). Некоторые мои коллеги высказывают сегодня и  такое радикальное предложение: вернуть Шабдарбаева на два-три года в руководство КНБ РК.

- Экс-премьер Казахстана Кажегельдин тоже сейчас высказал готовность прийти «со своей командой» на помощь Казахстану. Как вы считаете, это разумное предложение?

- Акежан Кажегельдин – личность сложная, противоречивая, как и его деятельность в тот в период, когда он пребывал главой правительства в Казахстане. Примечательно, что в сетях нет однозначно одобряющих отзывов и поддержки в его стремлении вернуться на Родину. Есть возражения, сомнения и даже разоблачение, сделанное Сериком Абдрахмановым. Сомнения и опасения заключаются в том, что Кажегельдин и его команда могут начать передел собственности, поменяв одних нуворишей и коррупционеров на других, при этом народ вновь может оказаться обманутым.

- Создается впечатление, что нашей власти не достает хорошей аналитики. Иначе, откуда  такая «дипломатическая» сдержанность, когда требуются решительные и быстрые действия?

- Токаев – профессиональный дипломат. Но сегодня, действительно, не время для дипломатической сдержанности и неторопливости при оценке событий и принятии по ним решений. Что касается аналитики, то у меня нет информации о том, кто сейчас этим занимается в администрации президента и правительстве. Если это старые кадры, то их надо менять. За многие годы у людей, причастных к информационно-аналитической деятельности в назарбаевский период, особенно у тех, кто докладывал ее результаты, сложился избирательный, конъюнктурный подход к этой работе. Приоритет отдавался тем материалам, которые могли понравиться и поднять настроение у «ноль первого». Информация негативного толка, напротив, порой укрывалась. Вот так и создавался постепенно культ личности. Сейчас нужны умные, талантливые коммуникаторы и профессиональные аналитики, которые найдут в себе мужество признать пусть горькую, но правду.

- А как могут пойти события дальше, если в стране не произойдет радикальных реформ?

- Молодое поколение не знает основ марксизма-ленинизма. Людям постарше, находящимся у власти - политикам, политтехнологам и политологам - я бы посоветовал вспоминать иногда основные постулаты этого учения. Приведу два из них. Первый: идея становится материальной силой, когда она овладевает массами. Второй: революционная ситуация возникает тогда, когда верхи не могут управлять по-старому, а низы не хотят жить по-старому. Некоторые власть предержащие считают, что есть Аблязов, есть кучка поддерживающих его «экстремистов». Достаточно обезвредить их, задержать до митингов или во время них, и порядок будет обеспечен. Это заблуждение и самообман. Это вовсе не «кучка экстремистов». Сегодня только слепой не видит, что протестные настроения и массовые недовольства в обществе нарастают, не исключаются «голодные бунты», возможны киргизский или армянский варианты развития событий. Народ у нас многострадальный и терпеливый, но нельзя без конца испытывать его терпение. Мы уже находимся над пропастью. Народный гнев может вызвать тяжкие последствия для многих, в том числе и для действующей власти. Но шансы избежать этого еще имеются. Президент должен воспользоваться ими.

Оставить комментарий

Общество

Страницы:1 2 3 4 5 6 ... 33