суббота, 27 апреля 2024
,
USD/KZT: 425.67 EUR/KZT: 496.42 RUR/KZT: 5.81
Подведены итоги рекламно-медийной конференции AdTribune-2022 Қаңтар оқиғасында қаза тапқан 4 жасар қызға арналған мурал пайда болды В Казахстане планируется ввести принудительный труд в качестве наказания за административные правонарушения Референдум - проверка общества на гражданскую зрелость - Токаев Екінші Республиканың негізін қалаймыз – Тоқаев Генпрокуратура обратилась к казахстанцам в преддверие референдума Бәрпібаевтың жеке ұшағына қатысты тексеріс басталды Маңғыстауда әкім орынбасары екінші рет қызметінен шеттетілді Тенге остается во власти эмоций Ресей өкілі Ердоғанның әскери операциясына қарсы екенін айтты Обновление парка сельхозтехники обсудили фермеры и машиностроители Казахстана Цены на сахар за год выросли на 61% Научно-производственный комплекс «Фитохимия» вернут в госсобственность Сколько налогов уплачено в бюджет с начала года? Новым гендиректором «Казахавтодора» стал экс-председатель комитета транспорта МИИР РК Американский генерал заявил об угрозе для США со стороны России Меркель впервые публично осудила Россию и поддержала Украину Байден призвал ужесточить контроль за оборотом оружия в США Супругу Мамая задержали после вывешивания баннера в поддержку политика в Алматы Казахстан и Южная Корея обсудили стратегическое партнерство Персональный охранник за 850 тыс тенге: Депутат прокомментировал скандальное объявление Россия и ОПЕК решили увеличить план добычи нефти Рау: Алдағы референдум – саяси ерік-жігердің айрықша белгісі Нью-Делиде Абай мүсіні орнатылды «Свобода 55»: иммерсивный аудиоспектакль про выбор, свободу и январские события

МФЦА как альтернатива офшорам

В прошлом году президент Казахстана выступил с инициативой создания единой международной валюты с использованием возможностей новых финансовых технологий. По сути, мир уже стоит на пороге реализации этой инициативы.  Запуск микроспутника SpaceX Falcon-9 – первый шаг к ее реализации. Так считает Грэгори Глисон - дипломированный советник по международным исследованиям Евразийского Национального университета и почетный профессор университета Нью-Мексико (США).



Нравится нам это или нет, но стремительная эволюция новых  технологий наращивает глобализацию. Мы можем нивелировать нежелательные аспекты глобализации, и возможно задержать прогресс, но остановить его невозможно.

Выживание и, возможно, даже противодействие глобализации требует понимания ее динамики. Ставки очень большие. Как отметила Кристин Лагард, директор-распорядитель МВФ, одного из самых консервативных финансовых учреждений в мире, “мы накануне массовых сбоев” в финансовых учреждениях по всему миру. Причиной этих сбоев являются фундаментальные изменения в финансовых технологиях под названием "fintech". Новые финансовые технологии—fintech- управляют самой новейшей и, возможно, самой сильной волной глобализации.

Глобализация - это относительно слово. Но сам процесс не новый. Мир всегда находится в состоянии развития технологий. За последние четверть века мир стал свидетелем кибернетической революции, начавшейся с  прорывного открытия Владимира Котельникова в 1933 году физических электрических процессов с точки зрения цифрового кода. Вскоре после этого то же самое открытие было сделано в других странах мира. С тех пор Клод Шеннон считается «отцом кибернетической революции» в США. Появление компьютеров колоссально увеличило пределы вычислений, которое мы наблюдали в периоды между 1950-х и 1980-х годами. Но самая большая волна социальных и политических изменений, вызванных глобализацией, возникла в результате сетевого объединения компьютеров. Именно это  позволило банкам осуществлять финансовые переводы по всему миру, что  дало исторически беспрецедентную мобильность капитала между странами. Мировая торговля удвоилась, а затем еще раз удвоилась.

Следующая большая волна перемен в кибернетическую эпоху пришла с созданием интернета. В течение короткого времени большинство людей получили доступ к огромным массивам нового контента. Но использование прорыва в математике под названием асимметричная криптология позволило использовать интернет не только как средство коммуникации, но и как средство коммерции. Это стало возможным для отдельных финансовых операций по покупке и продаже объектов, безопасной передачи данных по всему миру.

После этого новой волной развития кибернетической эры стало появление телефонной и видеосвязи не только через вертикальные иерархические телекоммуникационные системы, но и через горизонтальные сетчатые системы связи, что позволило передавать сообщения одновременно не только от одного отправителя к одному получателю, но и от многих отправителей ко многим получателям. Смартфоны создали совершенно новую сферу распространения информации через социальные сети, значительно опережающую возможности традиционных средств массовой информации с точки зрения объема передаваемой информации.

Теперь наступает самый важный этап кибернетической революции —этап  финансовых технологий. До недавнего времени коммерческие сделки осуществлялись либо по бартеру, либо через какую-то форму денег. Все формы денег так или иначе связаны с правительствами. Центральные банки большинства правительств осуществляют контроль над валютой, используемой в стране, и тем, каким образом эта валюта будет обмениваться с валютой других стран для регулирования импорта или экспорта.

В начале 1980-х возникла идея цифровой валюты. Но только около десяти лет назад было разработано серьезное предложение по обмену криптологически основанной валюты, и люди начали обменивать деньги на биткоин. В последние несколько лет биткоин привлек внимание шарлатанов и преступников, но также банкиров и инвесторов. Идея валюты, разработанной просто как средство обмена между покупателями и продавцами без сторонних учреждений и базирующейся на  криптографическом фундаменте, делающем ее свободной от мошенничества или искажения,  стала все более популярной. Рынок биткоинов взлетел. А вскоре появились альтернативные криптовалютные биржи, обладающие очевидными преимуществами. Во-первых, их низкая стоимость и эффективность. Во-вторых, свобода от централизованного банковского надзора, и, следовательно, независимость от регулируемых правительством валютных курсов. В-третьих, анонимный и, следовательно, свобода от институциональных транзакционных сборов, налогов и тарифов. Но, как водится, наряду с преимуществами, у альтернативных криптовалют есть и недостатки? Их тоже в основном три: очень изменчивы и рискованны,  трудны в использовании, по своей сути подозрительны.

Но тогда возникает логичный вопрос: почему бы не использовать  преимущества криптовалют с национальными валютами, создав  национальную криптовалюту с преимуществами частной валюты, а также с преимуществами надежности, спонсируемой государством?

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев зарекомендовал себя как один из первых политических лидеров, признавших важность криптовалют как средства противодействия волатильности Казахстана, испытанной в прошлом из-за колебаний цен на сырьевые товары. На  прошедшем в 2017 году АЭФ Назарбаев отметил, что: " настало время рассмотреть вопрос о введении глобальной платежной единицы. Это избавит мир от валютных войн, спекуляций, позволит избежать перекосов в торговых отношениях и снизить волатильность на рынках". Такая новая валютная единица, по мнению Назарбаева, могла бы управляться через консорциум национальных центральных банков под эгидой ООН. К счастью, Назарбаев также предложил ввести новую валюту в виде криптовалюты, используя технологию распространенной бухгалтерской книги, такой как Блокчейн, впервые введенный Биткойном. Президент Назарбаев также сыграл важную роль в создании международного финансового центра "Астана" с целью позиционирования Казахстана в качестве одного из важнейших факторов развития новых финансовых технологий во всей Евразии.

Возможно, следующая крупная волна кибернетической революции, что уже виднеется на горизонте – это вступление в игру новой технологии  спутниковых передач. 22 февраля 2018 года два экспериментальных микро-спутника были запущены в качестве приватной космической разведки компании spacex.  Основная цель запуска ракеты-носителя SpaceX Falcon-9 была объявлена как развертывание испанского спутника” PAZ", который будет использоваться для отслеживания судов и сбора метеорологических данных (hisdeSAT). Но позиционирование двух малых спутников на низкой околоземной орбите является первым шагом в проекте SpaceX "Starlink", который будет включать развертывание тысяч небольших спутников, способных охватить весь мир высокоскоростной широкополосной сетью телекоммуникаций. Эта система сделает интернет доступным в любой точке мира, в том числе на всей территории Евразии. Starlink - не единственный проект. OneWeb и другие подобные спутниковые проекты, спонсируемые Samsung, Panasonic Avionics и другие ожидают, чтобы принять спутники передачи интернета в космос.

Коммерческие предприятия, которые движут этим новым этапом развития интернета  - это космические проекты, посвященные роли цивилизации в космосе. Но они одновременно являются и коммерческими прибыльными проектами, используя возможности получения прибыли от затрат-преимуществ спутниковой связи. Хотя системы спутниковой передачи данных не будут полностью заменять наземные системы, они значительно повысят эффективность и снизят затраты, превратив экономию в выгоды для потребителей интернет-услуг. Fintech находится на переднем крае этой фазы глобализации.

Оставить комментарий

Smart

Страницы:1 2 3 4 5 6 ... 33