пятница, 26 апреля 2024
,
USD/KZT: 425.67 EUR/KZT: 496.42 RUR/KZT: 5.81
Подведены итоги рекламно-медийной конференции AdTribune-2022 Қаңтар оқиғасында қаза тапқан 4 жасар қызға арналған мурал пайда болды В Казахстане планируется ввести принудительный труд в качестве наказания за административные правонарушения Референдум - проверка общества на гражданскую зрелость - Токаев Екінші Республиканың негізін қалаймыз – Тоқаев Генпрокуратура обратилась к казахстанцам в преддверие референдума Бәрпібаевтың жеке ұшағына қатысты тексеріс басталды Маңғыстауда әкім орынбасары екінші рет қызметінен шеттетілді Тенге остается во власти эмоций Ресей өкілі Ердоғанның әскери операциясына қарсы екенін айтты Обновление парка сельхозтехники обсудили фермеры и машиностроители Казахстана Цены на сахар за год выросли на 61% Научно-производственный комплекс «Фитохимия» вернут в госсобственность Сколько налогов уплачено в бюджет с начала года? Новым гендиректором «Казахавтодора» стал экс-председатель комитета транспорта МИИР РК Американский генерал заявил об угрозе для США со стороны России Меркель впервые публично осудила Россию и поддержала Украину Байден призвал ужесточить контроль за оборотом оружия в США Супругу Мамая задержали после вывешивания баннера в поддержку политика в Алматы Казахстан и Южная Корея обсудили стратегическое партнерство Персональный охранник за 850 тыс тенге: Депутат прокомментировал скандальное объявление Россия и ОПЕК решили увеличить план добычи нефти Рау: Алдағы референдум – саяси ерік-жігердің айрықша белгісі Нью-Делиде Абай мүсіні орнатылды «Свобода 55»: иммерсивный аудиоспектакль про выбор, свободу и январские события

«Батыр показал нам, как нужно носить это имя – Казах»

В ночь с 28 на 29 апреля 2015 года не стало первого солиста поп-группы «А-Студио», певца Батырхана Шукенова.

… В 1989 казахстанским музыкантам – членам группы «Алма-Ата», потом «Алма-Ата-студио», а до этого – ансамбля «Арай», где солировала Роза Рымбаева - улыбнулась удача: они попали в театр Аллы Пугачевой. Вот как это произошло. Алла случайно услышала песню «Джулия». Кассету с записью ей принес Филипп Киркоров. Сказал, что ему ее подарили. Алла не поверила: «Такие песни  не дарят. Хочу познакомиться с музыкантами».    

Желание королевы - закон. Она пригласила казахстанских музыкантов в свой театр. И группа с того момента стала называться «А-студио». В 1989-м после концерта -фестиваля «Рождественские встречи Аллы Пугачевой» пришла всесоюзная известность, и «А-студио» заняла свою нишу в мире поп-музыки.

Это третий казахстанец, который умирает там, на чужбине. До него был  Эрик Курмангалиев, Мурат Насыров. Здесь, на родине, Батырхана обожали, на него равнялись, а в Москве он был востребован.

- Прежде, чем выйти на большую эстраду, где каждый зашагал собственной дорогой, мы с ним почти десять лет проработали вместе в ансамбле «Арай», куда его привел мой муж Таскын Окапов, - говорит народная артистка РК Роза Рымбаева. - Честный, добрый, порядочный, очень бесхитростный человек, Батырхан как никто другой умел быть благодарным. На всех моих юбилейных концертах мы с ним  вступали дуэтом с песней «Мы встретимся». Зря говорят, что незаменимых не бывает. Мы ведь теперь с Батырханом уже не споем дуэтом никогда…   

- Близко я  с ним не общалась, - вспоминает Нагима Ескалиева. - Так, общие концерты, посиделки, тусовки… Как и все,  я могу сказать, что это был светлый, чистый, бескорыстный и необычайно интеллигентный человек. И, не знаю, как другие, но последние  десять лет я в нем замечала какую-то непонятную грустинку и отстраненность. Вроде все веселятся в общем круге, а он стоит в сторонке.

Не знаю, может, я и не права, но при встречах с ним в последние годы его жизни мне казалось, что что-то угнетает и тревожит его сердце, но сказать об этом он никому не может… А сердце – это ведь такой орган, где ни одна, даже самая маленькая ранка, не заживает….Когда однажды Батырхан пришел как гость на передачу «Х-фактор», он опять держался несколько обособленно. Не было той артистической легкости, когда налево и направо раздавая улыбки и целуя и обнимая всех подряд, бросаешь: «Привет, привет! Как дела?». В его же глазах была все та же ставшая привычной в моих глазах печаль, от которой теряешься. Однако за той безукоризненной вежливостью и интеллигентностью, которая всегда его отличала, мало кто это замечал.

Холодноватым, не по годам взрослым и сдержанным он, как я заметила, он стал после ухода из «А-студио». Той жизнерадостной «Джулии», с которой он ворвался на союзную эстраду, уже не было. Были прекрасные, но такие грустные «Твои шаги», «Любимая», а в российском шоу «Один в один!» он, получается, пророчески призывал, когда пел «Спасите-спасите разбитое сердце мое»…

Композитор Ринат Гайсин одним из первых узнал о смерти певца:

- Для меня Батырхан – не просто эпоха, не просто человек, на чьих песнях я вырос, он – мой великий наставник, - признался композиторРинат Гайсин. - В том далеком 2000 году, когда мы втроем – Куат Шильдебаев, он и я - писали альбом «Отан ана» - мне было всего 20 лет. Встреча с ним стала для меня великим подарком судьбы. Я не верил в те дни, что работаю рядом с легендарным человеком, происходящее казалось нереальным. Я так боялся его подвести, что старался быть и лучше, и значительнее, чем, может быть, был на самом деле. Потом он познакомил меня со всеми членами группы «А-студио», мы стали дружить семьями, я не раз бывал  с ним на гастролях. И всегда, до последних дней, не уставал учиться у него. И в первую очередь – доброте и позитиву. В любой, даже самой сложной ситуации, рассказывая к случаю красивую притчу или историю, Батырхан повторял: «Все будет хорошо!»

Скрупулезно готовясь к каждому своему выступлению, он всегда пел только в режиме живого голоса. Ценя жизнь и каждого человека, который встречался ему на пути, он как-то обронил фразу, которую я по памяти записал в свой блокнот: «Идя по жизни, я стараюсь помнить всех людей, которые были и есть рядом со мной. А еще - слова, дела, и победы, которые способствовали моему становлению как музыканта и человека». Из этих слов уже понятно, каким он был!  

…В день его смерти, как только наступило утро, я пошел к той студии, где Куат Шильдебаев познакомил меня с ним, чтобы положить на ее ступеньках цветы в память о великом учителе.

Алуа Конарова, музыкальный продюсер группы «Ринго», вспоминая Батырхана, задыхается от слез:

- Я познакомилась с ним 15 лет назад, когда он только что вернулся из Москвы. Тогда я работала с группой «Рахат-лукум». Помню, зашла в гримерную и увидела его. Он сидел с саксофоном. Это было так удивительно – видеть мега-звезду на расстоянии вытянутой руки! А он мягко улыбнулся и заговорил так, будто мы  с ним знакомы не первый день. А дальше завязалась беседа о вещах высоких и духовных.

Потом, когда мы стали общаться чаще, я заметила в нем необъяснимую грусть. Нет, он любил, конечно, посмеяться, от него так и шли волны позитива и доброго отношения к людям. И они тоже тянулись к нему, и все же он был одинок…

Этого не скроешь.     

Последние месяцы своей жизни Батырхан интенсивно участвовал в шоу перевоплощений «Один в один!». В программе, вышедшей в эфир 16 апреля 2015 года, российский певец Денис Клявер исполнял «Джулию», а соло на саксофоне к песне, ставшей его визитной карточкой,  сыграл сам Батырхан. В тот апрельский день, когда она звучала, ничто еще не предвещало беды. Певец купался в любви московских друзей и поклонников своего таланта.

- Батырхан считается лучшим певцом Евразии, - говорил ведущий Один  в один» Игорь Верник. - Этот удивительно тонкий, фантастически интеллигентный человек обладает таким музыкальным вкусом, равных которому в нашей стране найдутся единицы.

И обращаясь уже к Батырхану, ведущий сказал:

- Я преклоняюсь искренне перед вашим талантом.

Примечательные слова о нем сказал близкий друг певца, российский медиаменеджер, генеральный директор телеканала «Муз-ТВ» Арман Давлетьяров:

-  Став ориентиром для молодых, своим примером показал, как нужно достойно носить имя Казах.

Оставить комментарий

Культурная среда

Страницы:1 2 3 4 5 6 ... 33