среда, 24 апреля 2024
,
USD/KZT: 425.67 EUR/KZT: 496.42 RUR/KZT: 5.81
Подведены итоги рекламно-медийной конференции AdTribune-2022 Қаңтар оқиғасында қаза тапқан 4 жасар қызға арналған мурал пайда болды В Казахстане планируется ввести принудительный труд в качестве наказания за административные правонарушения Референдум - проверка общества на гражданскую зрелость - Токаев Екінші Республиканың негізін қалаймыз – Тоқаев Генпрокуратура обратилась к казахстанцам в преддверие референдума Бәрпібаевтың жеке ұшағына қатысты тексеріс басталды Маңғыстауда әкім орынбасары екінші рет қызметінен шеттетілді Тенге остается во власти эмоций Ресей өкілі Ердоғанның әскери операциясына қарсы екенін айтты Обновление парка сельхозтехники обсудили фермеры и машиностроители Казахстана Цены на сахар за год выросли на 61% Научно-производственный комплекс «Фитохимия» вернут в госсобственность Сколько налогов уплачено в бюджет с начала года? Новым гендиректором «Казахавтодора» стал экс-председатель комитета транспорта МИИР РК Американский генерал заявил об угрозе для США со стороны России Меркель впервые публично осудила Россию и поддержала Украину Байден призвал ужесточить контроль за оборотом оружия в США Супругу Мамая задержали после вывешивания баннера в поддержку политика в Алматы Казахстан и Южная Корея обсудили стратегическое партнерство Персональный охранник за 850 тыс тенге: Депутат прокомментировал скандальное объявление Россия и ОПЕК решили увеличить план добычи нефти Рау: Алдағы референдум – саяси ерік-жігердің айрықша белгісі Нью-Делиде Абай мүсіні орнатылды «Свобода 55»: иммерсивный аудиоспектакль про выбор, свободу и январские события

Как казахстанский стартап борется с коронавирусом

Инновационная медицинская IT-разработка, внедренная шесть лет назад казахстанскими специалистами, получила неожиданное развитие в условиях пандемии COVID-19.

Оказалось, что система реагирования при экстренных состояниях SOS (так официально называется казахстанский стартап), созданная для управления рисками и безопасностью пациентов, может защитить и здоровье медицинского персонала.

То есть избежать самой большой, по утверждению китайских врачей, ошибки при коронавирусе – прямого контакта медработников и пациентов. Уточним: прямого контакта при недостаточных мерах защищенности медперсонала – все эти костюмы, маски и т.д., в которых китайцы месяц назад приехали в Казахстан для обмена опытом по борьбе с COVID-19. Несмотря на грустный опыт Поднебесной, эта ошибка повторилась не раз во многих странах, в том числе и у нас - в Центральной городской клинической больнице Алматы, ставшей очагом распространения коронавирусной инфекции. И это самый громкий, но не единственный пример в Казахстане: с начала эпидемии в поликлиниках, где были зарегистрированы случаи заражения, в неделю появлялось до 10 вспышек внутрибольничных инфекций – все они возникали из-за прямого длительного контакта персонала с инфицированными пациентами.

Система SOS, по-другому – система медицинской сигнализации – исключает прямые контакты.

Каким образом?

В приемном покое устанавливается пульт экстренного реагирования. Профильным специалистам выдаются специальные гаджеты с функцией экстренного вызова врачей. На компьютеры главного врача, заведующих отделениями, на дежурные посты и т.д. устанавливается специальное программное обеспечение. Все это вместе составляет единую систему координации медицинского персонала, и когда в клинику поступает пациент с предварительным диагнозом, система оповещения срабатывает моментально: время оказания первой медицинской помощи сокращается до пяти, а иногда и до двух-трех минут.

В условиях пандемии ко всем этим пунктам, разработанным в «докоронавирусную эпоху», добавились еще два: пациент с респираторными симптомами (ОРВИ, пневмонии) и повышенной температурой сразу же сопровождается медработником в соответствующей «экипировке», то есть с необходимыми средствами индивидуальной защиты; и, конечно, обеспечивается дополнительное время для медработников на фильтре, чтобы подготовиться к приему такого пациента.

Работа системы SOS в новых условиях была проверена в период пика распространения коронавирусной инфекции, с 25 марта по 5 апреля, в Жанакорганской межрайонной больнице (главный врач Я.К.Шорабаев) и в многопрофильной детской больнице № 1 города Нур-Султан (главный врач Л.П.Павловец). К слову, в детской больнице к тому времени уже были зарегистрированы несколько случаев заражения вирусной инфекцией. Во время тестирования системы ни одного нового случая среди медицинского персонала не появилось.

Выводы из эксперимента в процентах и цифрах: благодаря дистанционному общению при помощи мобильной системы SOS количество прямых контактов врача с пациентами внутри поликлиники было сокращено на 30-40%, то есть почти вдвое снизился риск заражения в результате длительных контактов медработников с инфицированными больными.

При этом, как показал опрос, качество обслуживания не снизилось, а даже повысилось.

По оценке аккредитованного независимого эксперта Министерства здравоохранения РК, врача Раи Кенесовны Рыспаевой, в условиях пандемии система SOS позволяет минимизировать риск контакта и заражения, оперативно оказывать медицинскую помощь при внештатных ситуациях, и, наконец, быстро проводить распределение пациентов с респираторными симптомами и повышенной температурой.

Впрочем, по мнению разработчиков программы, компании Vienna, медицинскую помощь пациентам с подозрением на COVID-19 надо оказывать еще до их поступления в приемный покой. Этой цели служит их новая разработка – мобильное приложение SOS-COVID 19, которое готовится к выходу.  

Посредством этого бесплатного приложения каждый человек сможет: пройти тест на определение симптомов коронавируса, составленный опытными врачами-инфекционистами; при наличии симптомов отправить запись кашля врачу; получить удаленную медицинскую консультацию; в случае ухудшения состояния вызвать скорую помощь прямо из приложения.

И, наконец, система позволит удаленно отслеживать самочувствие больных с легкой формой коронавируса, которые находятся на домашнем карантине, в автоматическом режиме проводя регулярные опросы о состоянии здоровья пациента, показывая динамику развития и отправляя результаты тестов врачу. При выявлении признаков ухудшения состояния и риска для жизни заболевшего приложение самостоятельно свяжется со «скорой помощью».   

Разработчики считают, что их новое приложение сможет не только существенно разгрузить медицинский персонал, позволив им сосредоточиться на больных в тяжелом состоянии, но и охватить первоначальной диагностикой бОльшее число населения.

Потому что, согласно опросам, один из основных страхов в странах с пандемией COVID-19 – это страх проходить тест на коронавирус в больницах.

Оставить комментарий

Smart

Жена Пророка Мохаммеда была бизнес вумэн Жена Пророка Мохаммеда была бизнес вумэн
Редакция Exclusive
|19.02.2020 - 13:35
Жена Пророка Мохаммеда была бизнес вумэн Жена Пророка Мохаммеда была бизнес вумэн
Редакция Exclusive
|13.02.2020 - 19:10|
Как эпидемия подорвала систему слежки в Китае Как эпидемия подорвала систему слежки в Китае
Редакция Exclusive
|13.02.2020 - 11:00|
Онлайн-образование – это уже реальность Онлайн-образование – это уже реальность
Редакция Exclusive
|12.02.2020 - 20:15
Freedom 24 открыл первый интернет-магазин акций Freedom 24 открыл первый интернет-магазин акций
Редакция Exclusive
|29.01.2020 - 14:00|
Евгений Касперский: Не ходите голым рядом даже с выключенным компьютером» Евгений Касперский: Не ходите голым рядом даже с выключенным компьютером»
Ботагоз Сейдахметова
|26.08.2019 - 12:28
Веймар 2019: Сохранить в себе человека в эпоху цифровизации Веймар 2019: Сохранить в себе человека в эпоху цифровизации
Ботагоз Сейдахметова
|16.07.2019 - 13:58|
Веймар 2019: Сохранить в себе человека в эпоху цифровизации Веймар 2019: Сохранить в себе человека в эпоху цифровизации
Ботагоз Сейдахметова
|16.07.2019 - 12:01|
Торговая война, шпионские страсти Торговая война, шпионские страсти
Ботагоз Сейдахметова
|27.05.2019 - 10:28
Global Analyst Summit Global Analyst Summit
Редакция Exclusive
|29.04.2019 - 15:16
Есть ли у машин мораль и национальность? Есть ли у машин мораль и национальность?
Редакция Exclusive
|29.04.2019 - 10:47
Что творится с нашим интернетом? Что творится с нашим интернетом?
Редакция Exclusive
|16.04.2019 - 11:45|
Компании все чаще теряют свои данные Компании все чаще теряют свои данные
Редакция Exclusive
|28.03.2019 - 16:14
«Казактелеком» планирует запустить в стране 5G «Казактелеком» планирует запустить в стране 5G
Редакция Exclusive
|14.02.2019 - 15:42|
Казахтелеком может поглотить всех операторов Казахтелеком может поглотить всех операторов
Аскар Муминов
|27.12.2018 - 14:41
Абоненты голосуют за Beeline Абоненты голосуют за Beeline
Редакция Exclusive
|28.11.2018 - 15:54|
Искусственный интеллект вместо свободы слова Искусственный интеллект вместо свободы слова
Ботагоз Сейдахметова
|21.11.2018 - 10:10
Человеческий фактор еще востребован Человеческий фактор еще востребован
Редакция Exclusive
|20.11.2018 - 08:00
Наука для детей и взрослых Наука для детей и взрослых
Редакция Exclusive
|07.11.2018 - 12:08|1|
Чаще всего абоненты заходят на потребительские сайты Чаще всего абоненты заходят на потребительские сайты
Редакция Exclusive
|22.10.2018 - 10:22
Искусственный интеллект: предостережение Древней Греции Искусственный интеллект: предостережение Древней Греции
Редакция Exclusive
|19.10.2018 - 08:40
Помогут или навредят нам новые технологии? Помогут или навредят нам новые технологии?
Редакция Exclusive
|11.10.2018 - 12:30
Бренды предпочитают рекламировать свои продукты посредством новых медиа Бренды предпочитают рекламировать свои продукты посредством новых медиа
Редакция Exclusive
|22.09.2018 - 10:36|
Новая индустрия будет прибыльной только при грамотном регулировании Новая индустрия будет прибыльной только при грамотном регулировании
Аскар Муминов
|19.09.2018 - 13:58
Главный стартап-конкурс в Алматы  Главный стартап-конкурс в Алматы 
Редакция Exclusive
|11.09.2018 - 12:13
Офлайн и мифы об анонимности в социальных сетях Офлайн и мифы об анонимности в социальных сетях
Редакция Exclusive
|24.08.2018 - 12:57
Зачем казахстанцы подключаются к MyWiFi  на борту самолетов? Зачем казахстанцы подключаются к MyWiFi на борту самолетов?
Редакция Exclusive
|24.08.2018 - 10:19|
Аренда авто: роскошь или сервис будущего? Аренда авто: роскошь или сервис будущего?
Редакция Exclusive
|23.08.2018 - 10:12
Поколение Z ведет и побеждает Поколение Z ведет и побеждает
Ботагоз Сейдахметова
|18.08.2018 - 10:11
Они не знали, что так нельзя… Они не знали, что так нельзя…
Редакция Exclusive
|16.08.2018 - 16:00|
Как смартфон может заменить профессиональный фотоаппарат Как смартфон может заменить профессиональный фотоаппарат
Редакция Exclusive
|16.08.2018 - 15:31|
«Экосистема Kaspi»: история трансформации «Экосистема Kaspi»: история трансформации
Редакция Exclusive
|07.08.2018 - 10:33|
Ведущие аналитики Kaspi провели обучение для студентов Yessenov Data Lab Ведущие аналитики Kaspi провели обучение для студентов Yessenov Data Lab
Редакция Exclusive
|06.08.2018 - 16:24|
Технологии копирования продолжаются Технологии копирования продолжаются
Редакция Exclusive
|01.08.2018 - 12:05
Страницы:1 2 3 4 5 6 ... 33