пятница, 29 марта 2024
,
USD/KZT: 425.67 EUR/KZT: 496.42 RUR/KZT: 5.81
Подведены итоги рекламно-медийной конференции AdTribune-2022 Қаңтар оқиғасында қаза тапқан 4 жасар қызға арналған мурал пайда болды В Казахстане планируется ввести принудительный труд в качестве наказания за административные правонарушения Референдум - проверка общества на гражданскую зрелость - Токаев Екінші Республиканың негізін қалаймыз – Тоқаев Генпрокуратура обратилась к казахстанцам в преддверие референдума Бәрпібаевтың жеке ұшағына қатысты тексеріс басталды Маңғыстауда әкім орынбасары екінші рет қызметінен шеттетілді Тенге остается во власти эмоций Ресей өкілі Ердоғанның әскери операциясына қарсы екенін айтты Обновление парка сельхозтехники обсудили фермеры и машиностроители Казахстана Цены на сахар за год выросли на 61% Научно-производственный комплекс «Фитохимия» вернут в госсобственность Сколько налогов уплачено в бюджет с начала года? Новым гендиректором «Казахавтодора» стал экс-председатель комитета транспорта МИИР РК Американский генерал заявил об угрозе для США со стороны России Меркель впервые публично осудила Россию и поддержала Украину Байден призвал ужесточить контроль за оборотом оружия в США Супругу Мамая задержали после вывешивания баннера в поддержку политика в Алматы Казахстан и Южная Корея обсудили стратегическое партнерство Персональный охранник за 850 тыс тенге: Депутат прокомментировал скандальное объявление Россия и ОПЕК решили увеличить план добычи нефти Рау: Алдағы референдум – саяси ерік-жігердің айрықша белгісі Нью-Делиде Абай мүсіні орнатылды «Свобода 55»: иммерсивный аудиоспектакль про выбор, свободу и январские события

Они не знали, что так нельзя…

Два алматинца из практического интереса и азарта создали технологический стартап – компактную коробку с двумя проводами, которая помогает автовладельцам не просто получать удовольствие от езды, но и серьезно экономит затраты на топливо. 

 

Авторы и разработчики алматинского ноу-хау – Тимур Тлеухан и Шокан Уразаев. Собственно, сам продукт и назван по инициалам создателей – ШУТТбокс. А начиналось все как обычно – буднично. 

«У меня была потребность, чтобы домашний аварийный генератор не садился. А вот Шокану как-то домой залезли воры, не сработала сигнализация, потому что «сдох» аккумулятор. Таким вот образом мы неожиданно пришли к тому, что проблема в аккумуляторах, которые ужасного качества, – вспоминает историю вопроса Тимур. – Шокан полез в эту тему, поделился со мной, нашел отклик. Мы объединили усилия и обратили внимание на работы одного американца Джона Бедини. Если очень просто, то Бедини считал, что импульсный ток с определенными характеристиками очень хорошо очищает свинцовые пластины аккумуляторов. Это меняет и цикличность зарядки, и их характеристики, такие как емкость и так далее и тому подобное. Это вообще горячий тренд для всей «возобновлялки». Но мы в ту степь не полезли, нам было важно, чтобы наши аккумуляторы садились как можно реже, а работали как можно дольше».  

Интересно, что ни Тимур, ни Шокан ни разу не кандидаты в физики. Есть крепкие школьные знания плюс то, что когда-то назвали энтузиазмом и пытливым умом. «Когда тебе что-то по-настоящему интересно, то в целом подход к любому новому знанию ты можешь систематизировать. Тем более, если это подпитывается страстью», – дежурно, без всякого пафоса объяснили они.

Ровно два года назад их поиски привели к первым результатам и началу личного опыта. «Мы установили свою разработку в машину. Поведение машины значительно изменилось. Потом целый год у нас ушел на то, чтобы осознать, как это встряхивает всю систему, что делает и на каких принципах работает. Разбирались сами. Буквально с учебниками в руках, бегали по СТО, консультировались с физиками. То есть набирался эмпирический опыт. Как такая маленькая коробочка влияет на все процессы? Машина едет быстрее, дает больше возможностей и начинает экономить. А когда человек день за днем видит прибавку в километрах на те же затраченные деньги, то ему не так важно, что установлено внутри машины», – говорит Тимур.

Шокан Уразаев: «Наше устройство вырабатывает импульсы, которые помогают автомобилю разгрузить двигатель от нагрузки, прежде всего, генератора. Генератор связан с двигателем ремнем, соответственно, он тянет оттуда энергию для производства энергии для всего чего нужно и, вообще, чтобы мотор работал. Мы сделали так, что теперь генератор меньше нагружает мотор, тем самым, двигатель тратит меньше сил на его раскрутку, на производство электроэнергии. То есть ему легче. У него появляется излишек сил, девать-то некуда, система замкнутая, и он тратит их на колеса. Конечно, процессы там намного сложнее. Но это такое простое объяснение. Это, на наш взгляд, беспрецедентное устройство. Обычно, чтобы что-то улучшить в автомашине требуется переделать, нахлобучить, приделать, залить другое топливо. И это стоит таких денег! Это дико экстенсивный путь».        

Скепсис в известной степени присущ всем нам, но особенно, когда говорят, что в Казахстане кто-то сделал нечто такое любопытное, чего будто бы нет нигде в этом материальном мире. 

По этому поводу Тимур Тлеухан серьезно шутит: «Когда нас спрашивают: «А как так у вас получилось и почему гигантские корпорации до этого не додумались?», то мы отвечаем: «Они не знали, что так можно, а мы не знали, что так нельзя». Мы не лезем в мозги машины, а подошли к проблематике совсем с другой стороны. Откуда никто, да и мы сами тоже не ожидали».

По всем современным признакам – это отечественный стартап, о котором так много любит шуметь чиновничество и нынешняя цифровая молодежь. «Безусловно, – это стартап. Потому что до стадии коммерциализации все стартап. Тот же Илон Маск до сих пор все свои производства называет «стартапами», потому что присущие им черты не хочется терять. Есть понятие «короткая вертикаль». Если от рабочего до меня путь измеряется не минутами, а днями, то к черту всю цепочку! Сегодня наши пользователи знают, что с разработчиками есть прямая связь. И мы хотели бы сохранить эти черты стартапа», – говорят создатели.

Другой вопрос касается производства и средств на это дело. Обыкновенно все ищут инвесторов. Тут следует довольно непривычная реакция авторов. Тимур размышляет так: «С точки зрения роста спроса, мультиплицировать производство совсем несложно. Любой инвестор рассматривает стартап как «вложил столько-то, хочу получить с дивидендами», а по возможности еще и поуправлять. Мы против таких моментов, потому что это помешает развитию технологии как таковой. Стороннее управление, на наш взгляд, помешает эффективности. Просто денег в этой жизни бывает очень много. Продайте недвижимость, возьмите кредит. У нас это любят очень. Развитие в Казахстане предполагает обязательный поход в банк под большие проценты. Мы в ближайшее время поход за инвестором не планируем. Нет еще взрывного спроса и понятно, что нам не нужны совладельцы технологии и бизнеса. Мы же не многопрофильная, мультиотраслевая компания».    

Собирают устройство в Алматы. Продавать же ШУТТбокс стали только после того, как авторы получили сертификат. Теперь все по закону, пользователь получает необходимые гарантии. Аудитория еще небольшая, но и продукту, по сути, меньше года.

«Для пользователя главное – экономия топлива. Скажем шестицилиндровая машина на 100 км по городу «сбрасывает» с ШУТТбоксом литра три. На трассе больше. Есть максимальные падения с 17 до 10 литров бензина. Четырехцилиндровые машины близки к этим пределам. Поэтому в процентном отношении мы можем говорить – экономия 15-20%. В бумагах мы скромно говорим о гарантированных 10%. Модельный ряд уже за 60 разных автомашин. То есть сейчас люди «ловят» экономию от 15% до 20%. Это можно смело говорить, – дал короткий расклад Тимур Тлеухан. – По стоимости мы стремились сделать так, чтобы цена на ШУТТбокс соответствовала примерно среднемесячному топливному чеку жителя Алматы. В районе 40 с копейками тысяч тенге. Так мы тратим в городе. Срок окупаемости получается меньше года, а кто гоняет по трассам, у тех еще быстрее».

Следующий перспективный этап – дружба технологий. Про это Тимур говорит: «Есть проект, который может стать реальным выходом для большинства автовладельцев. Суть такова, что на карман потребителя будут работать две вещи. Это газобалонное оборудование и ШУТТбокс. Они вместе дают просто колоссальный эффект! Человек тратит на топливо меньше в два раза и даже выше. Мы здесь опираемся на цифры, так как оба используем ГБО. Я такую машину купил, а Шокан поставил оборудование. По сути дела, сейчас мы ищем союзников. Потому что, когда человек, который тратит 40 тысяч тенге в месяц на топливо будет знать, что теперь он будет тратить 20 тысяч, то любой пойдет на это. Цифры вкусные. Это же наш базовый инстинкт – сохранение ресурсов. Попутно еще убивается целая «стая зайцев» – и экология, и социалка».  

Шокан Уразаев: «Про экологию. У нас много древних машин, у которых нет катализаторов, к ним страшно подходить, потому что они ужасно чадят. Когда вы ставите ШУТТбокс, то падает токсичность, все приходит в норму и даже лучше. Люди, стремясь экономить на топливе, будут автоматически поддерживать экологию. Поэтому все произойдет само собой. Просто понемногу должна сложиться критическая масса, чтобы технология стала обычным явлением».  

Впрочем, конкурировать с местными экоактивистами создатели ноу-хау не собираются. Они за здоровую эволюцию сознания жителей и автовладельцев. По поводу своих творческих изысканий разработчики говорят, что не загадывают наперед и не витают в финансовых облаках. Важно делать свою работу, и получать максимальную отдачу от технологии. Чтобы каждый обратившийся к ним автовладелец получил практическую выгоду от этой маленькой коробки.

Оставить комментарий

Smart

Что за ягода Arbuz.kz? Что за ягода Arbuz.kz?
Парыз Байтенов
19.07.2018 - 09:13
Страницы:1 2 3 4 5 6 ... 33