суббота, 27 апреля 2024
,
USD/KZT: 425.67 EUR/KZT: 496.42 RUR/KZT: 5.81
Подведены итоги рекламно-медийной конференции AdTribune-2022 Қаңтар оқиғасында қаза тапқан 4 жасар қызға арналған мурал пайда болды В Казахстане планируется ввести принудительный труд в качестве наказания за административные правонарушения Референдум - проверка общества на гражданскую зрелость - Токаев Екінші Республиканың негізін қалаймыз – Тоқаев Генпрокуратура обратилась к казахстанцам в преддверие референдума Бәрпібаевтың жеке ұшағына қатысты тексеріс басталды Маңғыстауда әкім орынбасары екінші рет қызметінен шеттетілді Тенге остается во власти эмоций Ресей өкілі Ердоғанның әскери операциясына қарсы екенін айтты Обновление парка сельхозтехники обсудили фермеры и машиностроители Казахстана Цены на сахар за год выросли на 61% Научно-производственный комплекс «Фитохимия» вернут в госсобственность Сколько налогов уплачено в бюджет с начала года? Новым гендиректором «Казахавтодора» стал экс-председатель комитета транспорта МИИР РК Американский генерал заявил об угрозе для США со стороны России Меркель впервые публично осудила Россию и поддержала Украину Байден призвал ужесточить контроль за оборотом оружия в США Супругу Мамая задержали после вывешивания баннера в поддержку политика в Алматы Казахстан и Южная Корея обсудили стратегическое партнерство Персональный охранник за 850 тыс тенге: Депутат прокомментировал скандальное объявление Россия и ОПЕК решили увеличить план добычи нефти Рау: Алдағы референдум – саяси ерік-жігердің айрықша белгісі Нью-Делиде Абай мүсіні орнатылды «Свобода 55»: иммерсивный аудиоспектакль про выбор, свободу и январские события

Надо не из ЕАЭС выходить, а избавиться от раболепия перед Россией

Со стороны казахстанских бизнесменов все чаще раздаются голоса о необходимости выхода из ЕАЭС и ТС: ничего кроме убытков, а сейчас еще и нанесения непоправимого урона репутации стран, эти интеграционные союзы Казахстану не дают. Тем не менее, экономист Толеутай Рахимбеков считает, что в угоду сложившейся военно-политической ситуации торопиться немедленно выйти из ЕАЭС и ТС нельзя. Политические проблемы, по его словам, через год могут разрешиться, а вот экономические союзы налаживаются годами и даже десятилетиями.

Из «шинели» Советского Союза

– В мире существует множество интеграционных союзов. Евросоюзу 1 января 2023 года исполняется 65 лет. Договор был подписан в 1957 году в Риме, действовать он начал с 1 января 1958 года. Страны-участники поэтапно шли к тому, что сегодня называют единым государством, хотя юридически в его состав входит множество государств с совершенно разными общественно-политическими устройствами – и королевства, и федеральные государства, и унитарные республики.

– Для чего вообще создаются такие союзы?

– В условиях рынка многие вопросы решаются через повышение конкурентоспособности продукции, и цель любого интеграционного союза – повысить ее с помощью двух ингредиентов – качества и цены. Но если мы, допустим, присоединимся к Европейскому Союзу, смогут ли наши казахстанские предприятия конкурировать с продукцией других европейских стран? Ведь мы на многие десятилетия отстали от них, тогда как с Россией, Белоруссией, Арменией и Кыргызстаном находимся на одном технологическом уровне. Не будем забывать, что все мы вышли «из шинели Советского Союза» и все еще далеко не ушли от нее. Кроме приблизительно одинакового уровня технологического уклада, у нас и уровень подготовки кадров такой же.

Вторая сторона конкурентоспособности – цена, которую потребитель готов заплатить за ту или иную продукцию. За счет снятия всяких барьеров (таможенных и налоговых) в торговле между странами-участниками цена снижается, а конкурентоспособность продукции повышается. Поэтому любой интеграционный союз – это благо для предпринимателей. И, если взвесить все плюсы и минусы Таможенного Союза и ЕАЭС, то, думаю, что плюсов наберется намного больше.

Европейский Союз тоже начинался именно с таких прямых, но общих принципов торговли. Первый этап – создание единого рынка конкурентоспособных товаров, работ и услуг. Второй – формирование общего рынок капиталов, а затем и трудовых ресурсов. Создание Болонской системы (официально – 1999 г.) по подготовке научных кадров и вообще кадров с высшим образованием предполагало движение кадровых ресурсов без ограничений внутри Евросоюза.

– Но в Казахстане ее не ругает только ленивый.

– Болонская система, что там говорить, – великолепна, и то, что наши специалисты получили возможность трудоустраиваться в Европе, – это, конечно же, хорошо. Но много ли у нас таких? Может быть, в год несколько сот или даже десятков человек, зато страдает гораздо больше! Дело в том, что мы захотели присоединиться к ней, не имея соответствующей подготовки. Поэтому я и говорю, что надо было десять раз подумать, прежде чем идти на этот шаг. Почему? А это уже тема для отдельного и очень серьезного интервью. Также получилось и с такой неумной, даже безумной идеей – трехъязычием: обязательное преподавание на английском языке биологии, химии, физики, включая сельские школы. Эта меры предпринималась с той же самой целью – свободного перемещения кадров. Но, как говорится, благими намерениями вымощена дорога в ад. Я в 2017 году писал, что вначале нужно подготовить преподавателей английского языка, свободно владеющих языком. Если их в школах нет, то о каких биологах, преподающих профильный предмет «на языке» можно говорить? Бред какой-то…

Раболепие перед партнером

– Вернемся в ЕАЭС и ТС. Почему Казахстан все время проигрывает в этих союзах?

– Представим ситуацию. На дворе апрель, однако температура минусовая, и люди, не предусмотревшие эту ситуацию, мерзнут в тонких плащиках. Кто виноват в этом? Погода или сам человек? Примерно такая же ситуация и здесь. Я имею в виду, что Казахстан сам виноват в том, что проигрывает в ЕАЭС. Каждая страна, а если конкретизировать, каждый наш чиновник, представляющий Казахстан в этих союзах, должен уметь отстаивать интересы своего государства.

То есть в данном случае идет речь о качестве нашего чиновничества. Первые два десятилетия независимости у нас главенствовал принцип – сначала экономика, потом политика. И это имело обоснование – в отличие от многих республик бывшего СССР, где полыхали войны, Казахстан был островком стабильности и экономического процветания. До определенного момента это являлось нашим плюсом, а потом стало тормозом. Принцип отрицательной селекции поднял, к сожалению, на верхи властной пирамиды пусть и преданных, но слабых менеджеров, тогда как в условиях рынка самой ходовой является пословица – ничего личного, это только бизнес. Казахстанские чиновники, работающие в Москве в интеграционных органах – в Евразийской экономической комиссии, Таможенном союзе и департаментах, которые мы называем едиными министерствами для пяти стран, должны быть более боевитыми и настырными в отстаивании интересов Казахстана. Но, увы, этого как-то не наблюдается. Хотя, с другой стороны, они же не будут делать это на пустом месте – их должны подпитывать необходимыми аргументами чиновники наших внутренних министерств.

Но, видимо, это не входит в сферу их приоритетов и, даже если они дают такую информацию, то по остаточному принципу. Внутри страны такой подход к любому серьезному делу получил распространение в начале 2000 годов. «Любимыми» письмами чиновников были с пометкой БЗП – без замечаний и предложений (лишь бы закрыть контрольный документ и отвязаться). А ведь за каждым таким письмом стоит защита интересов отечественного товаропроизводителя, но это не входит в критерии оценки эффективности наших чиновников.

Но еще более глубокая проблема в некоем психологическом раболепии перед Россией. Хотя во многие госорганы за 30 последних лет пришло уже новое поколение чиновников, которые даже не знают, что такое Советский Союз, в них до сих пор сидит некий комплекс перед Москвой, как перед центром метрополии. Работая в минсельхозе, я всегда говорил своим подчиненным: российские чиновники такие же, как все, – со своими плюсами и минусами, сверхъестественно умным никто из них не родился. Для того, чтобы быть на равных с ними и уметь защищать интересы своей страны, нужно доскональное знание того вопросе, который тебе поручен. Но, к сожалению, у наших чиновников нет здоровых амбиций. Они буквально отсиживают свое рабочее время по принципу: «над нами не капает, а инициатива наказуема».

Но любой процесс – это ежедневные усилия. Ведь в том же Евросоюзе тоже далеко не все безоблачно. Приведу пример из близкой мне сельскохозяйственной темы. Многие все еще помнят, что в социалистические времена в таких странах как Венгрия. Болгария и Польша было хорошо сильно развито сельское хозяйство, а именно – переработка. Но где сейчас знаменитый венгерский горошек, болгарские лечо, джемы и корнишоны? Их нет! То, что они исчезли – это последствия вхождения страны в Евросоюз. На рынке осталась только Польша, которая выторговала себе более выгодные условия. Она, в отличие от партнеров, получила очень неплохие субсидии. И я их за это не осуждаю. Наоборот– молодцы! Благодаря этим субсидиям, мы сегодня едим польские яблоки по той же цене, что и местные. Во времена Первой мировой войны поляки, воевавшие на стороне Германии и Австро-Венгрии, оказавшись в плену, попали на окраину Российской империи – в город Верный. Возвращаясь в 1918 году домой, они захватили саженцы алматинских яблок, и теперь эта страна входит в первую тройку мировых экспортеров яблок.

Есть ли дня нас свет в конце туннеля? Думаю, что да. Начиная с 2019 года, в стране началось активное политическое реформирование. Послание президента Токаева в марте подтвердило этот тренд. Больше полномочий дается, например, мажилису, изменился порядок формирования депутатского корпуса. Я надеюсь, что отныне в парламент будут приходить не безликие, бесфамильные представители партии, а конкретные люди, которые будут отвечать перед своими избирателями, задавать неудобные вопросы чиновникам, например, о том, каковые реальные последствия вхождения Казахстана в ЕАЭС и ТС.

Оставить комментарий

Политика

Страницы:1 2 3 4 5 6 ... 33