пятница, 26 апреля 2024
,
USD/KZT: 425.67 EUR/KZT: 496.42 RUR/KZT: 5.81
Подведены итоги рекламно-медийной конференции AdTribune-2022 Қаңтар оқиғасында қаза тапқан 4 жасар қызға арналған мурал пайда болды В Казахстане планируется ввести принудительный труд в качестве наказания за административные правонарушения Референдум - проверка общества на гражданскую зрелость - Токаев Екінші Республиканың негізін қалаймыз – Тоқаев Генпрокуратура обратилась к казахстанцам в преддверие референдума Бәрпібаевтың жеке ұшағына қатысты тексеріс басталды Маңғыстауда әкім орынбасары екінші рет қызметінен шеттетілді Тенге остается во власти эмоций Ресей өкілі Ердоғанның әскери операциясына қарсы екенін айтты Обновление парка сельхозтехники обсудили фермеры и машиностроители Казахстана Цены на сахар за год выросли на 61% Научно-производственный комплекс «Фитохимия» вернут в госсобственность Сколько налогов уплачено в бюджет с начала года? Новым гендиректором «Казахавтодора» стал экс-председатель комитета транспорта МИИР РК Американский генерал заявил об угрозе для США со стороны России Меркель впервые публично осудила Россию и поддержала Украину Байден призвал ужесточить контроль за оборотом оружия в США Супругу Мамая задержали после вывешивания баннера в поддержку политика в Алматы Казахстан и Южная Корея обсудили стратегическое партнерство Персональный охранник за 850 тыс тенге: Депутат прокомментировал скандальное объявление Россия и ОПЕК решили увеличить план добычи нефти Рау: Алдағы референдум – саяси ерік-жігердің айрықша белгісі Нью-Делиде Абай мүсіні орнатылды «Свобода 55»: иммерсивный аудиоспектакль про выбор, свободу и январские события

Ядерное разоружение США

Джеффри Сакс

Есть два типа внешней политики: одна основывается на принципе «сильный всегда прав», а вторая – на верховенстве международного права. США хотят вести обе политики: подчинять другие страны международному праву, а себя исключать из его рамок. И нигде это так не очевидно, как в вопросах, связанных с ядерным оружием.



Подход Америки обречён на провал. Как говорил Иисус, «все взявшие меч, от меча погибнут». Но вместо того, чтобы погибнуть, пришло время подчинить все страны, включая США и другие ядерные державы, международным правилам нераспространения ядерного оружия.

США требуют, чтобы Северная Корея соблюдала положения «Договора о нераспространении ядерного оружия» (ДНЯО). На этом основании они инициировали в Совете Безопасности ООН введение санкций против КНДР с целью добиться её ядерного разоружения. Аналогичным образом Израиль призывает к санкциям или даже к войне против Ирана с целью не допустить появления у этой страны ядерного оружия в нарушение ДНЯО. Но США нагло нарушают ДНЯО, а Израиль действует даже хуже. Эта страна отказалась подписывать данный договор и заявляет о праве на крупный ядерный арсенал, полученный тайным путём: Израиль до сих пор не признаёт его существование.

Договор о нераспространении ядерного оружия был подписан в 1968 году, а подписавшие его страны договорились о трёх ключевых принципах. Первый: ядерные страны обязуются не передавать ядерное оружие и не помогать неядерным странам производить или получать это оружие, а неядерные страны обязуются не пытаться получить или разработать ядерное оружие. Второй: все страны имеют право на мирное использование атомной энергии. Третий (самый важный): все участники договора, включая ядерные державы, договорились вести переговоры о ядерном – и более того, о всеобщем – разоружении. В статье шестой ДНЯО говорится:

«Каждый Участник настоящего Договора обязуется в духе доброй воли вести переговоры об эффективных мерах по прекращению гонки ядерных вооружений в ближайшем будущем и ядерному разоружению, а также о договоре о всеобщем и полном разоружении под строгим и эффективным международным контролем».

Ключевая цель ДНЯО заключается в том, чтобы повернуть вспять гонку ядерных вооружений, а не в том, чтобы увековечить ядерную монополию нескольких стран. И его цель, конечно, совсем не в том, чтобы увековечить региональную ядерную монополию стран, которые даже не подписали этот договор, как, например, Израиль. Эта страна сейчас, похоже, уверена, что может избежать переговоров с палестинцами лишь потому, что обладает превосходящей военной силой. Так выглядит губительное высокомерие, провоцируемое обладанием ядерным оружием.

Большинство членов международного сообщества (за исключением – весьма показательным – нынешних ядерных держав и их военных союзников) повторили призыв к ядерному разоружению, одобрив в 2017 году Договор о запрещении ядерного оружия. Этот договор призывает все ядерные страны к сотрудничеству ради «проверки необратимой ликвидации программ ядерного оружия». За этот договор проголосовали 122 страны, одна проголосовала против, одна воздержалась, а 69 стран, в том числе ядерные державы и страны НАТО, вообще не стали голосовать. На сегодня уже 58 стран подписали этот договор, а восемь стран его ратифицировали.

США требуют, чтобы Северная Корея начала соблюдать обязательства по ДНЯО и провела ядерное разоружение, а Совет Безопасности с этим соглашается. Однако совершенно поразительной является наглость, с которой США требуют не реального ядерного разоружения, а своего собственного ядерного доминирования. Опубликованная администрацией Трампа в феврале доктрина «Обзор ядерной политики» призывает к масштабной модернизации ядерного арсенала США, одновременно ограничиваясь формальными отговорками по поводу обязательств страны в рамках ДНЯО:

«Наша приверженность целям Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) остаётся твёрдой. Но мы должны признать, что в нынешних условиях дальнейший прогресс на пути к сокращению ядерных вооружений в ближайшем будущем выглядит крайне проблематичным… Данная доктрина опирается на фундаментальную истину: ядерное вооружение играет и будет играть важнейшую роль в сдерживании ядерной атаки и предотвращении крупномасштабных военных действий с применением обычных вооружений между ядерными державами в обозримом будущем».

Иными словами, США требуют, чтобы только другие страны проводили ядерное разоружение. Между тем, ядерное разоружение самих США считается «проблематичным», оно нарушит «фундаментальную истину»: ядерное оружие отвечает военным нуждам США.

Помимо неспособности США выполнять свои обязательства по ДНЯО, есть и другая огромная проблема: военные нужды США в реальности никак не ограничиваются сдерживанием. На сегодня США являются главным источником войн в мире, они ведут войны по своему собственному выбору на Ближнем Востоке, в Африке и так далее. Американские военные неоднократно участвовали в попытках смены режимов на протяжении последнего полувека, полностью нарушая международное право и устав ООН. Сюда относятся и две недавние операции по свержению руководителей стран (Саддама Хусейна в Ираке и Муаммара Каддафи в Ливии), которые уступили требованиям США отказаться от ядерной программы.

Мы можем сформулировать это так: власть разлагает, а власть с ядерным оружием создаёт иллюзию всемогущества. Ядерные державы угрожают и диктуют, а не ведут переговоры. Некоторые из них по своей прихоти свергают правительства других стран или, как минимум, стремятся к этому. США и их ядерные союзники неоднократно присваивали себе право игнорировать Совет Безопасности ООН и международные законы. Такими были незаконные атаки НАТО на режим Каддафи в Ливии, а также незаконные военные операции США, Израиля, Великобритании и Франции в Сирии с целью ослабить или свергнуть Башара Асада.

Да, конечно, давайте требовать быстрого и успешного ядерного разоружения Северной Кореи. Но давайте также – с не меньшей безотлагательностью – обратим внимание на ядерные арсеналы США и других стран. Мир не живёт в «американском мире» (Pax Americana). Он живёт в страхе: миллионы людей втянуты в пучину войны из-за необузданной и вышедшей из-под контроля военной машины США, а миллиарды живут под угрозой ядерного уничтожения.

Джеффри Сакс – профессор Колумбийского университета, директор Колумбийского центра устойчивого развития и Научной сети ООН по поиску решений для устойчивого развития.

Copyright: Project Syndicate, 2018.
www.project-syndicate.org

Оставить комментарий

Общество

Страницы:1 2 3 4 5 6 ... 33