понедельник, 29 апреля 2024
,
USD/KZT: 425.67 EUR/KZT: 496.42 RUR/KZT: 5.81
Подведены итоги рекламно-медийной конференции AdTribune-2022 Қаңтар оқиғасында қаза тапқан 4 жасар қызға арналған мурал пайда болды В Казахстане планируется ввести принудительный труд в качестве наказания за административные правонарушения Референдум - проверка общества на гражданскую зрелость - Токаев Екінші Республиканың негізін қалаймыз – Тоқаев Генпрокуратура обратилась к казахстанцам в преддверие референдума Бәрпібаевтың жеке ұшағына қатысты тексеріс басталды Маңғыстауда әкім орынбасары екінші рет қызметінен шеттетілді Тенге остается во власти эмоций Ресей өкілі Ердоғанның әскери операциясына қарсы екенін айтты Обновление парка сельхозтехники обсудили фермеры и машиностроители Казахстана Цены на сахар за год выросли на 61% Научно-производственный комплекс «Фитохимия» вернут в госсобственность Сколько налогов уплачено в бюджет с начала года? Новым гендиректором «Казахавтодора» стал экс-председатель комитета транспорта МИИР РК Американский генерал заявил об угрозе для США со стороны России Меркель впервые публично осудила Россию и поддержала Украину Байден призвал ужесточить контроль за оборотом оружия в США Супругу Мамая задержали после вывешивания баннера в поддержку политика в Алматы Казахстан и Южная Корея обсудили стратегическое партнерство Персональный охранник за 850 тыс тенге: Депутат прокомментировал скандальное объявление Россия и ОПЕК решили увеличить план добычи нефти Рау: Алдағы референдум – саяси ерік-жігердің айрықша белгісі Нью-Делиде Абай мүсіні орнатылды «Свобода 55»: иммерсивный аудиоспектакль про выбор, свободу и январские события

Общественный мониторинг: Врачи наживались на болезни ковидных пациентов

Коррупция в медицине давно перестала удивлять казахстанцев. Но оценить ее масштабы помогла пандемия коронавируса. В марте этого года Минздрав подписал меморандум с Республиканским общественным объединением «Общественный контроль и мониторинг». В эту неправительственную организацию вошли обычные граждане, которым надоело терпеть коррупцию и безответственное расходование государственных денег. О работе объединения мы поговорили с его руководителем Саидой Таукелевой.

– Саида, расскажите, как вы решили создать объединение? Насколько я понимаю, началось все с того, что градус соцсетей зашкаливал от возмущения по поводу отсутствия лекарств от ковида.

– Мы организовались, как только началась эпидемия ковида, работаем уже год. Сегодня наша группа из 380 человек представлена во всех регионах Казахстана. Члены организации – добровольцы из различных городов и областей республики. Причем у нас работает не молодежь, а уже состоявшиеся специалисты –  банкиры, финансисты, врачи, нефтяники, юристы, депутаты, волонтеры из других общественных организаций… Объединяет их то, что все они – неравнодушные граждане Казахстана.

– Участвовать в ваших мониторингах может любой желающий?

– В самом начале мы бросили клич о наборе в «Общественный контроль». Мы заключили меморандум с Минздравом и зачастую мониторинг велся совместно с медучрежденими. Люди с улиц не могут туда заходить, поэтому у нас существует и аккредитация, и инструктаж, и квалификация, чтобы проводить подобные акции. Мы проводим мониторинг совместно с Антикоррупционным комитетом при содействии Управлений здравоохранения регионов.

– С какими трудностями вам довелось сталкиваться?

– В начале их было предостаточно. Были нападения на наших волонтеров, которые сопровождали гуманитарный груз с лекарствами в самом начале пандемии. Поэтому мы и заручились поддержкой Антикора, ДВД регионов. В начале эпидемии вообще не было лекарств, и люди выживали за счет гуманитарной помощи. Это оживило деятельность криминальных группировок, которые и угрожали нам, и нападали на нас. Сейчас такого нет, потому что, во-первых, нет ажиотажа с лекарственным обеспечением. К тому же, мы тесно сотрудничаем с СК-Фармация. Также к нам поступали угрозы при мониторинге увеселительных заведений по соблюдению всех сантребований: звонили, предупреждали, не запускали. Бывало и такое, что пытались уволить наших волонтеров с работы за то, что они активно работали в составе группы «Общественного контроля».

– Какие нелицеприятные факты вам удалось выявить в последнее время?

– В течение последней недели мы получили большое количество обращений от родственников больных ковидом, находящихся в больницах Жамбылской области, Тараза. Люди искали такие современные противовирусные лекарства как «Метипред» и «Ремдесивир». Два последних выходных дня наша команда провела мониторинг по данным обращениям. «Метипред» и «Ремдесивир» – очень дорогостоящие препараты, которые используются при лечении больных ковид. По сообщениям граждан было понятно, что препараты в больницах отсутствуют, и родственники больных были готовы за любые суммы закупать их на черном рынке. Я запросила разнарядку по этим препаратам в «СК-Фармация». И мы наглядно увидели в цифрах их наличие и остатки во всех больницах Жамбылской области. Взяв документы, наши ребята отправились в больницы, где провели сверку, буквально поштучно все пересчитывая в аптеках данных больниц. Выяснилось, что у нас есть недобросовестные медики, сотрудники больниц, которые просили лекарства у пациентов, хотя они реально были в наличии. За такие деяния, я считаю, должна быть суровая мера наказания. Одна ампула «Метипреда» стоит 19 тысяч тенге. И еще хорошо, если человек мог найти препарат по такой цене. Минимум на курс нужно 6-9 ампул. Нетрудно представить, какой навар получали люди в белых халатах, наживаясь на болезни своих пациентов. Сейчас по данному случаю идет проверка, к которой мы попросили подключиться Антикоррупционный комитет. К слову, его сотрудники активно участвовали и в данном мониторинге. Вчера мы направили сводную таблицу по мониторингу Министру здравоохранения. Так что, ждем результатов проверки, которые обязательно обнародуем. Такие вопиющие данные не должны проходить мимо общественности.

– Но в одиночку делать бизнес на лекарствах невозможно. Существует определенная отчетность, в том числе и по дорогостоящим лекарственным препаратам, так что, по всей видимости, там работала целая преступная схема …

– Наш мониторинг как раз и позволяет разматывать эти преступные связи. Например, мы делаем обход по палатам больниц, спрашиваем, приобретал ли пациент что-нибудь. Если выясняется, что это происходит, хотя лекарство в больнице имеется и должно выдаваться бесплатно, просим у пациента чеки и делаем сверку. Потом смотрим медкарту больного и, к примеру, видим, что этот препарат ему назначен, и он принимает его уже в течение шести дней. Вот здесь-то и выявляется недобросовестный младший состав медучреждения – медсестры, санитарки и так далее. По выявленным фактам мы сразу обращались к главврачам больниц, и они уже принимали соответствующие меры вплоть до увольнения сотрудников. Такие случаи имели место быть в Алматинской области, в Талгаре. Удивительно, что далеко не все наши граждане знают, что по протоколу лечения имеют право получать все лекарства от ковида в стационарах бесплатно. Например, когда я вошла в палату местной больницы, то увидела, что у пациента на тумбочке лежит «Клексан». Мужчина простодушно пояснил, что вообще-то в больнице все есть, и он покупал только данный препарат за 17,5 тысяч тенге. А ведь этот антикоагулянт должен был быть предоставлен в больнице бесплатно! Когда мы подняли карту больного, выяснили, что этот препарат ему выписан и … «выдается в больнице».

– Часто ли вы сталкиваетесь с фэйковыми сообщениями о ковиде?

– Увы, очень часто. Люди почему-то читают и слушают непонятные рассылки в Фейсбуке, Тик-токе, Инстаграм. В то же время они разучились читать научные публикации иммунологов, вирусологов. Совершенно непонятные блогеры ради своего рейтинга начинают транслировать информацию о вреде вакцины. Из-за большого количества подписчиков им верят больше, чем тому же профессору в области иммунологии. Мне хочется им сказать: «Если вы верите некомпетентному блогеру, путь он вас и лечит!».

Некоторые уверены, что через пять лет вакцина от ковида подействует и все умрут. У нас всем этим буквально завалены чаты. Печально, что все это мешает людям вакцинироваться, противостоять опасной болезни, приобретать обществу коллективный иммунитет. Мы недавно выходили в прямой эфир на телеканале «Алматы», где опровергали каждый из топ-10 корона-фэйков. Доходит до полного бреда. Например, зашкаливало число просмотров ролика о том, почему на месте вакцины держится металлическая ложка. Выяснилось, что блогер элементарно намазал это место медом. Это ковид – тренд, на котором многие хотят хайпануть и заработать. После рейтинговых фэйковых роликов блогеры начинают рекламировать какие-нибудь витамины или биодобавки, элементарно делая на этом деньги.

Оставить комментарий

Общество

Страницы:1 2 3 4 5 6 ... 33