воскресенье, 28 апреля 2024
,
USD/KZT: 425.67 EUR/KZT: 496.42 RUR/KZT: 5.81
Подведены итоги рекламно-медийной конференции AdTribune-2022 Қаңтар оқиғасында қаза тапқан 4 жасар қызға арналған мурал пайда болды В Казахстане планируется ввести принудительный труд в качестве наказания за административные правонарушения Референдум - проверка общества на гражданскую зрелость - Токаев Екінші Республиканың негізін қалаймыз – Тоқаев Генпрокуратура обратилась к казахстанцам в преддверие референдума Бәрпібаевтың жеке ұшағына қатысты тексеріс басталды Маңғыстауда әкім орынбасары екінші рет қызметінен шеттетілді Тенге остается во власти эмоций Ресей өкілі Ердоғанның әскери операциясына қарсы екенін айтты Обновление парка сельхозтехники обсудили фермеры и машиностроители Казахстана Цены на сахар за год выросли на 61% Научно-производственный комплекс «Фитохимия» вернут в госсобственность Сколько налогов уплачено в бюджет с начала года? Новым гендиректором «Казахавтодора» стал экс-председатель комитета транспорта МИИР РК Американский генерал заявил об угрозе для США со стороны России Меркель впервые публично осудила Россию и поддержала Украину Байден призвал ужесточить контроль за оборотом оружия в США Супругу Мамая задержали после вывешивания баннера в поддержку политика в Алматы Казахстан и Южная Корея обсудили стратегическое партнерство Персональный охранник за 850 тыс тенге: Депутат прокомментировал скандальное объявление Россия и ОПЕК решили увеличить план добычи нефти Рау: Алдағы референдум – саяси ерік-жігердің айрықша белгісі Нью-Делиде Абай мүсіні орнатылды «Свобода 55»: иммерсивный аудиоспектакль про выбор, свободу и январские события

Объём казахстанского импорта составил 21,7 млрд долл. США

Казахстан наращивает объёмы международной торговли: товарооборот вырос на 7% за год. Экспорт увеличился сразу на 11%, импорт — на 3%.

По сообщению Finprom.kz, за январь–июль 2021 года товарооборот Казахстана достиг 53,7 млрд долл. США — на 7,4% больше, чем годом ранее.

Большую часть товарооборота нашей страны — 59,7% — составил экспорт. С начала текущего года Казахстан поставил на внешние рынки продукции на 32 млрд долл. США — на 10,6% больше, чем в аналогичном периоде годом ранее.

Наибольший товарооборот у Казахстана наблюдался с Россией: 12,7 млрд долл. США — на 26,7% больше, чем годом ранее. В тройку лидирующих стран также вошли Китай (9,8 млрд долл. США) и Италия (4,8 млрд долл. США).

По экспорту из Казахстана лидирует Китай. С начала года Казахстан отправил в эту страну товаров на 5,5 млрд долл. США — на 5,6% меньше, чем годом ранее. Немалый объём экспорта пришёлся на Италию (4,4 млрд долл. США) и Россию (3,9 млрд долл. США).

По импорту в Казахстане лидирует Россия: 8,9 млрд долл. США — на 19,4% больше, чем годом ранее. В тройку лидеров также попали Китай (4,3 млрд долл. США) и Германия (1 млрд долл. США).

В текущем году ключевой экспортной статьёй стала минеральная продукция: 21,4 млрд долл. США, или 66,7% от всего объёма экспорта РК. В том числе 18,3 млрд долл. США составили непосредственно топливно-энергетические товары.

Ещё 18,7% экспортных поставок пришлось на металлы и изделия из них (6 млрд долл. США), 6,3% — на продукты животного и растительного происхождения и готовые продовольственные товары (2 млрд долл. США).

В то же время основной статьёй импорта стали машины, оборудование, транспортные средства, приборы и аппараты: 8,5 млрд долл. США. Другие популярные категории импортируемых товаров — продукция химической и связанных с ней отраслей промышленности (3,7 млрд долл. США) и продукты животного и растительного происхождения, включая готовые продовольственные товары (2,5 млрд долл. США).

 Фото из открытых источников.

 

Оставить комментарий

События дня

Страницы:1 2 3 4 5 6 ... 33