четверг, 18 апреля 2024
,
USD/KZT: 425.67 EUR/KZT: 496.42 RUR/KZT: 5.81
Подведены итоги рекламно-медийной конференции AdTribune-2022 Қаңтар оқиғасында қаза тапқан 4 жасар қызға арналған мурал пайда болды В Казахстане планируется ввести принудительный труд в качестве наказания за административные правонарушения Референдум - проверка общества на гражданскую зрелость - Токаев Екінші Республиканың негізін қалаймыз – Тоқаев Генпрокуратура обратилась к казахстанцам в преддверие референдума Бәрпібаевтың жеке ұшағына қатысты тексеріс басталды Маңғыстауда әкім орынбасары екінші рет қызметінен шеттетілді Тенге остается во власти эмоций Ресей өкілі Ердоғанның әскери операциясына қарсы екенін айтты Обновление парка сельхозтехники обсудили фермеры и машиностроители Казахстана Цены на сахар за год выросли на 61% Научно-производственный комплекс «Фитохимия» вернут в госсобственность Сколько налогов уплачено в бюджет с начала года? Новым гендиректором «Казахавтодора» стал экс-председатель комитета транспорта МИИР РК Американский генерал заявил об угрозе для США со стороны России Меркель впервые публично осудила Россию и поддержала Украину Байден призвал ужесточить контроль за оборотом оружия в США Супругу Мамая задержали после вывешивания баннера в поддержку политика в Алматы Казахстан и Южная Корея обсудили стратегическое партнерство Персональный охранник за 850 тыс тенге: Депутат прокомментировал скандальное объявление Россия и ОПЕК решили увеличить план добычи нефти Рау: Алдағы референдум – саяси ерік-жігердің айрықша белгісі Нью-Делиде Абай мүсіні орнатылды «Свобода 55»: иммерсивный аудиоспектакль про выбор, свободу и январские события

Чем казахстанский политик отличается от политикана

Процесс партийного строительства в Казахстане напоминает скорее мышиную возню. Партии в Казахстане создаются не только по юридическим крайне сложным процедурам, но и буквально – по разрешению, по разнарядке. Администрация президента решает, какой партии быть, каким слиться или переименоваться, а каким минюсту быть зарегистрированными. В этой извращенной логике партстроительства мы продолжаем жить вот уже тридцать лет и традиции Назарбаева вполне себе продолжают жить и при Токаеве. 

 

Сейчас одна общественная группа за другой заявляют о своем намерении создать партию. Но дело не только в том, что их программы – это, скорее, смесь популизма и демагогии, но и в том, что их платформы практически дублируют друг друга и различаются только по степени популизма. Впрочем, то же самое можно сказать и о существующих «разрешенных» партиях. В итоге в глазах электората или того, что им должно быть, они слились в одно абстрактное месиво из деклараций и лозунгов. 

Наш квазиэлекторат также плохо знает лидеров этих разрешенных и декларируемых партий. Каждый из них известен в лучшем случае для нескольких тысяч своих последователей, но ни одно из этих имен не ассоциируется с каким-то очерченным образом или концепцией. 

Можно сколько угодно говорить о том, что наше партийное поле зачищалось долгие годы и даже согласиться с этим. Но современные технологии позволяют создать политика буквально из пепла в считанные месяцы – нужны лидер, идея и команда. Но – все они так или иначе - зависят от благословения администрации президента. И настоящая трагедия в том, что это воспринимается, как нечто совершенно нормальное. 

Но конкуренция идей априори не может начаться в разрешительном порядке. Это в принципе взаимоисключающие понятия. И объяснение политической индифферентности населения как раз в том, что оно подсознательно чувствует эту фальшь происходящего и поэтому ведет себя по принципу: это не моя война. 

В Казахстане нет политики. Есть политиканство. Напомним, что отличие в этих понятиях огромное. Если политик руководствуется определенными принципами, то политиканство лишено принципов в принципе. Если цель политика – изменить отношение государства к правам человека, то для политикана – достижение личных целей. Настоящий политик понимает, что нарушение прав человека неминуемо ведет к насилию: или внутри общества, достигая форм гражданской войны, или к внешней агрессии. А политикан – манипулярет людьми и законами.

Именно поэтому у нас нет политиков масштаба Саакашвили, Зеленского или хотя бы Навального. А они нужны сейчас, как никогда, как обществу, так и самой власти. В стране зреет внутриполитический кризис, обильно питаемый внешнеполитическими конфликтами. Массовое сознание расщеплено и любой специалист по социальной психологии объяснит, что чем это чревато. Даже люди, далекие от политики сегодня вынуждены определиться в своем отношении к войне между Россией и Украиной. Политика вошла в каждый дом, в каждый бизнес, в каждое сознание и поставила перед необходимостью выбора. 

Политики, а не политиканы нужны сегодня как никогда, чтобы уберечь наше общество от раскола, а возможно, и от потери государственности. Январские события показали, что в условиях дефицита информации дезориентированное общество не знало, кому доверять. Впрочем, это продолжается и по сей день. Власть все время путается в показаниях, силовики проводят аресты с туманными формулировками, СМИ вносят еще большую смуту, давая взаимоисключающие версии в зависимости от источников, соцсети переполнены праведным гневом, а немногие лидеры общественного мнения дают фрагментарные объяснения, исходя из собственных представлений о происходящем. В итоге общество просто не доверяет никому, хаотично формируя свое представление из не самых достоверных источников, включая официальные. 

Политик – это переговорщик между властью и обществом. И его вес особо проявляется в кризисные времена, которые неминуемо подступают к нам не только пустеющими холодильниками, пикирующими ценами, но и переоценкой прежних ценностей. 

Можно понять действующего президента Токаева, который получает одну за другой «черные метки» в виде предупреждений о том, что старая элита намерена взять реванш. И это еще один триггер, жертвой которого может стать хрупкое равновесие нашего общества. Он пытается удержать штурвал пикирующего самолета и обеспечить мягкую посадку. Очевидно, именно этот аргумент приводит его команда, когда ее упрекают в желании контролировать партийное поле. 

Выдающийся мыслитель ХХ столетия сэр Исайя Берлин говорил, что политическая наука — это применение этических норм к политическому процессу. Другими словами, насколько государство в тот или иной момент остается государством, а не превращается в «большую разбойничью шайку». 

Увы, но сегодня у нас все решается «по понятиям», а не по законам. Точнее, законы подгоняются «под понятия», а не наоборот. 

В этом смысле, у Токаева есть серьезный ресурс, который он то ли боится, то ли недооценивает – общественный консенсус в отношении к уходящим кланам, которые ассоциируются у людей с коррупцией и непотизмом. Даже с цинично-прагматичной точки зрения сейчас очень удобный момент воспользоваться путинским приемом и объявить общим врагом непродуктивное или даже преступное прошлое, которое останется в памяти потомков глобальным проеданием сырьевых ресурсов и абсолютной неготовностью страны к внешнеэкономическим шокам. 

Еще одно отличие политика от политикана заключается в том, что политиканы говорят то, что хотят слышать люди, а политики - то, в чем они правы. И парадоксальная закономерность в том, что люди верят в конечном счете тем, кто говорит с ними честно. И как правило, это далеко не популярные и тяжелые решения. Но если их правильно объяснить, то общество примет их, как приняло, например, обращение Черчилля британское общество, когда он, будучи премьер-министром, сказал в 1940 году, во время войны с нацистами, что он не может предложить ничего, кроме «крови, работы, слез и пота». 

Искусство политика в том, чтобы не следовать «чаяниям» народа, которые могут быть диаметрально противоположными, а в том, чтобы дать ему образ будущего и программу его реализации. Позитивная мобилизация нужна нашему все более расщепляющему обществу как никогда. 

Еще одна уязвимость тех, кто претендует на звание политика или лидера партии в поразительном отсутствии склонности к диалогу и сотрудничеству даже с теми, кто имеет аналогичные взгляды. Любая точка зрения другого человека воспринимается как покушение на его бренд, которого, собственно, пока нет. Политик – это стратег, способный даже своих оппонентов если не сделать союзником, то вовлечь в процесс диалога. А для этого нужна системная идеологическая платформа, а не набор лозунгов и желание стать лидером еще одной «разрешенной» партии. 

Для этого нужно либерализовать тот весьма тонкий слой продуктивных сил, которые чудом сохранились/народились в стране: гражданское общество и СМИ, кстати, упомянутые скороговоркой в последнем президентском Послании. 

При всем несовершенстве «третьего сектора» это не отменяет его важности. Они напоминают детдомовских подростков, которым не хватает поддержки и доверия. Но это люди, которые уже пытаются сформировать какую-то позитивную повестку дня по принципу теории «малых дел». Ими сложнее манипулировать, потому что по роду своей деятельности они уже имеют какой-то опыт дискуссий, поиска компромиссов. 

Еще один ресурс – предприниматели-производственники, которые если и избегали открытой активности, то теперь расстались с розовыми очками и поняли, что, если они «не займутся политикой», то политика с бесцеремонной болезненностью может уничтожить их бизнес, который они создавали годами. Ценность этого сословия в понимании того, чтобы за каждым процессом есть цепь проб и ошибок, они знают, какой путь проходит молоко, прежде чем оказаться в холодильнике, как цемент превращается в фундамент дома. И конечно, точно речь идет не об олигархате, который все эти годы безжалостно использовал бюджетные деньги и просто не имел ни времени, ни мотивации к формированию ни собственной философии, ни реформаторского потенциала.

Пока же Токаев может стать жертвой собственной монополии, как в свое время его предшественник. Одиночество – тяжелая ноша, которую не стоит боятся с кем-то разделить. 

Поэтому, если задаться вопросом, какие еще признаки отличают политика от политикана, то оно в том, что политик, в отличие от политикана, не встраивается в существующую систему, а создает собственную. И никто ему в этом помешать не может. Время работает на них. Будем надеяться, что времена, когда их убивали, уже в прошлом.

Оставить комментарий

Политика

Страницы:1 2 3 4 5 6 ... 33