пятница, 19 апреля 2024
,
USD/KZT: 425.67 EUR/KZT: 496.42 RUR/KZT: 5.81
Подведены итоги рекламно-медийной конференции AdTribune-2022 Қаңтар оқиғасында қаза тапқан 4 жасар қызға арналған мурал пайда болды В Казахстане планируется ввести принудительный труд в качестве наказания за административные правонарушения Референдум - проверка общества на гражданскую зрелость - Токаев Екінші Республиканың негізін қалаймыз – Тоқаев Генпрокуратура обратилась к казахстанцам в преддверие референдума Бәрпібаевтың жеке ұшағына қатысты тексеріс басталды Маңғыстауда әкім орынбасары екінші рет қызметінен шеттетілді Тенге остается во власти эмоций Ресей өкілі Ердоғанның әскери операциясына қарсы екенін айтты Обновление парка сельхозтехники обсудили фермеры и машиностроители Казахстана Цены на сахар за год выросли на 61% Научно-производственный комплекс «Фитохимия» вернут в госсобственность Сколько налогов уплачено в бюджет с начала года? Новым гендиректором «Казахавтодора» стал экс-председатель комитета транспорта МИИР РК Американский генерал заявил об угрозе для США со стороны России Меркель впервые публично осудила Россию и поддержала Украину Байден призвал ужесточить контроль за оборотом оружия в США Супругу Мамая задержали после вывешивания баннера в поддержку политика в Алматы Казахстан и Южная Корея обсудили стратегическое партнерство Персональный охранник за 850 тыс тенге: Депутат прокомментировал скандальное объявление Россия и ОПЕК решили увеличить план добычи нефти Рау: Алдағы референдум – саяси ерік-жігердің айрықша белгісі Нью-Делиде Абай мүсіні орнатылды «Свобода 55»: иммерсивный аудиоспектакль про выбор, свободу и январские события

Дидье Канесс: Независимость судебной власти – лучшая гарантия необратимости изменений

Изменятся ли отношения Франции и Казахстана после президентских выборов? Как влияет украинский конфликт на двусторонние отношения? Что думает посол Франции Дидье Канесс о реформах президента К.Токаева? Дипломат ответил на вопросы Exclusive.kz.

– Франция 1 января 2022 года стала председателем Совета ЕС, а в декабре 2021 года была запущена новая европейская стратегия «Global Gateway». Как это сказалось на отношениях Казахстана с ЕС и Францией, в частности?

– Главным событием в ходе нашего шестимесячного председательства в ЕС станет Совет по сотрудничеству ЕС-Казахстан на уровне министров иностранных дел, запланированный на июнь в Брюсселе. Он даст возможность подвести итоги прогресса, достигнутого в реализации Соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве между ЕС и Казахстаном, которое вступило в силу в марте 2020 года.

Это соглашение создает основу для углубленного сотрудничества почти в трех десятках направлений: торговля и инвестиции, защита окружающей среды, энергетика, культура, образование и так далее. Он также предусматривает укрепление политического диалога, в том числе по правам человека.

Казахстан – страна Центральной Азии, с которой у Европейского Союза наиболее развитые отношения, что меня радует.

Что касается «Global Gateway», то это совершенно новая европейская стратегия, направленная на усиление роли ЕС в мире через финансирование широкомасштабных проектов. На данном этапе в качестве приоритетных секторов определены энергетика и продовольственная безопасность.

– Во второй тур президентских выборов во Франции вышли действующий глава государства Эммануэль Макрон и лидер ультраправого «Национального объединения» Марин Ле Пен. Каковы ваши прогнозы итогов выборов? Как победа одного или другого кандидата может отразиться на отношениях Франции и Казахстана?

– Во Франции исход выборов не решается заранее. Победитель станет известен после подсчета бюллетеней. Подсчет голосов является ключевым моментом, гарантирующим доверие французов к избирательному процессу. Именно поэтому он является публичным и прозрачным. Избиратели имеют право присутствовать при подсчете голосов на своем избирательном участке в пределах его вместительной способности. После проверки соответствия количества бюллетеней в урне количеству подписей в избирательном реестре каждый бюллетень зачитывается по очереди и демонстрируется публике таким образом, чтобы все присутствующие могли считать голоса одновременно с двумя заседателями, на которых возложена эта задача.

Еще один важный демократический принцип в нашей стране заключается в том, что государственные служащие должны следовать обязательству проявлять сдержанность. Они должны воздерживаться от комментариев или высказываний, которые могут повлиять на выбор избирателей. Поэтому я не могу давать какие-либо оценки кандидатов!

– Как вы оцениваете двусторонние отношения Франции и Казахстана в политической, экономической, космической, образовательной и культурной сферах?

– Наши двусторонние отношения, которым в этом году исполняется 30 лет, превосходны. Стратегическое партнерство, объединяющее Францию и Казахстан с 2008 года, имеет богатое и разностороннее содержание.

Мы поддерживаем доверительный политический диалог. Об этом свидетельствуют телефонные разговоры между президентами Макроном и Токаевым по горячим темам текущих международных событий. В конце августа они обсудили кризис в Афганистане. Недавно они посовещались по поводу российской военной агрессии против Украины.

В области образования наша деятельность строится по двум направлениям. Первое – университетское сотрудничество, в частности с франко-казахстанскими высшими учебными заведениями – Институт Сорбонна-Казахстан и Центр Геоэнергетики в Алматы. Второе направление – это студенческая мобильность.

Мне лично хотелось бы, чтобы мы делали больше. В частности, расширять партнерские отношения с университетами, особенно в плане подготовки инженеров, где у Франции есть прекрасный опыт.

Кроме этого, мы готовы привлекать больше казахстанских студентов во Францию – шестую страну в мире по числу принимаемых иностранных студентов. Наши университеты – одни из лучших в Европе и стоимость обучения в них доступная. Для студента из страны, не входящей в ЕС, обучение в бакалавриате стоит 2700 евро, в магистратуре – 3700 евро. Для получения докторской степени стоимость обучения составляет всего 400 евро в год! Наша политика направлена на привлечение лучших студентов, независимо от их социального происхождения. Полезная информация: уровень французского языка, требуемый при поступлении – B2. Однако, для тех, кто не владеет нашим языком, есть возможность обучения на английском.

Желающим углубиться в тему, я рекомендую обратиться к «Campus France».

Кроме того, мы прилагаем много усилий для поддержки преподавания французского языка, оказывая содействие работе Французских альянсов, которые представляют собой ведущую площадку для изучения нашего языка. Напомню о том, что их четыре: в Нур-Султане, Алматы, Чимкенте и Караганде.

Я также хотел бы обратить ваше внимание на два пилотных проекта, запущенных в сентябре прошлого года. Речь идет о создании билингвальных франкофонных секций в школах №17 в Нур-Султане и №25 в Алматы. Это две школы, которые при нашей поддержке ввели усиленное преподавание французского языка. Эти программы подготовки рекомендуемы для учеников, желающих получить высшее образование во Франции.

– Какова структура французских инвестиций в Казахстан, в том числе в развитие «зеленой» экономики?

– Двусторонние экономические отношения были построены благодаря интересу к Казахстану глобальных французских групп и подписания крупных контрактов. Например, в 2021 году «Airbus» подписал сделку по продаже военно-транспортных самолетов (A400M), в то время как «TAV», филиал группы «Aéroports de Paris», выкупила аэропорт Алматы с целью его модернизации.

Французские компании особенно хорошо обосновались в энергетическом секторе, в строительстве, аэронавтике, железнодорожном и агропродовольственном секторах.

Прямые французские инвестиции в Казахстан остаются на высоком уровне: исключая зоны с привлекательным налоговым режимом, по состоянию на 1 января 2022 года Франция занимала 4-е место среди крупнейших иностранных инвесторов – 13,8 млрд. долларов США.

Преимущества Казахстана – географическое положение на пересечении основных международных торговых потоков, динамичная демография и значительный потенциал в области устойчивого развития городов, сельского хозяйства, туризма и здравоохранения – привлекают французские компании.

В каждой из этих областей французские компании инвестируют и развиваются, внедряя самые высокие технологические или нормативные стандарты в области энергоэффективности, цифровизации, социальной и экологической ответственности.

Что касается поддержки в переходе к "зеленой" экономике, мы ведем переговоры с правительством Казахстана о привлечении нового инструмента сотрудничества – Французского Агентства Развития. ФАР хотел бы участвовать в финансировании проектов, способствующих борьбе с климатическими изменениями. Я надеюсь, что власти Казахстана примут это предложение.

– Как повлиял российско-украинский конфликт на отношения Казахстана и Франции в контексте очередного пакета санкций ЕС в отношении России? Поскольку идет процесс отказа европейских стран от российского газа, нефти и угля, как это повлияет на политических и экономических интересах Казахстана? В частности, экспорте казахстанской нефти в страны Европы, сохранения присутствия таких компаний, как «Total» в нашей стране?

– Российская военная агрессия, развязанная президентом Путиным против Украины, является вопиющим нарушением норм международного права и принципов Устава ООН.

По оценкам ООН, с 24 февраля более 5 миллионов украинских беженцев покинули свою страну. Если к этой цифре добавить внутреннюю миграцию, то в общей сложности около 12 миллионов человек были вынуждены покинуть свои дома. В гуманитарной помощи нуждаются почти 16 миллионов человек, то есть четверть населения.

Так же, согласно данным ООН, убито более 2000 мирных жителей. Эта цифра, вероятно, недооценена и растет с каждым днем, в то время как российские удары продолжают разрушать гражданские объекты.

В этом испытании, напоминающем самые мрачные дни середины 20-го века на европейском континенте, Франция проявляет солидарность с Украиной: она предоставляет ей средства для самообороны, гуманитарную помощь и принимает беженцев на своей территории. После выявления массовых актов насилия в зонах оккупации, освобожденных российскими военными силами, Франция направила экспертов для участия в работе по сбору доказательств в рамках расследований, проводимых международными судебными органами, в частности Международным уголовным судом.

Наряду со своими международными партнерами, Франция играет активную роль в процессе принятия пакета санкций против России.

Они не направлены против Казахстана и не чинят препятствий для дальнейшего развития франко-казахстанских отношений.

– Какие проблемные аспекты существуют в отношениях Франции и Казахстана, и каковы пути их решения?

– Иногда наши компании, работающие в Казахстане, могут столкнуться с трудностями, связанными с особенностями делового климата. У нас есть проверенные политические каналы для их решения. Иногда приходится проявлять терпение, но, когда есть добрая воля с обеих сторон, нет проблемы, которую нельзя решить. Мой личный опыт положительный. Я ценю умение выслушать и расположение высокопоставленных членов правительства, когда проблема доводится до их сведения.

– Как Франция оценивает резолюцию Европарламента по Казахстану, принятую 20 января в связи с трагическими событиями в начале года?

– В соответствии с принципом разделения властей, эта резолюция Европейского парламента не требует каких-либо комментариев с моей стороны.

Как вы оцениваете реформы, озвученные президентом нашей страны 16 марта?

– Эту оценку, прежде всего, должны давать сами казахстанцы. Президент К.Токаев в своей речи 11 января в мажилисе откровенно рассказал о болезнях, которыми, по его мнению, страдает Казахстан. Он увидел, что общество жаждет глубоких перемен, особенно для исправления социального неравенства. Заявления, сделанные 16 марта, дополняют эту программу мерами по политической и институциональной модернизации. Эта динамика является положительной.

Исходя из моих различных контактов, я вижу, что казахстанцы также хотят услышать полную правду о событиях января, о личностях главных фигурантов кризиса, о количестве жертв и обстоятельствах их гибели. Эти ожидания вполне легитимны.

И, конечно же, присутствует возмущение по поводу пыток, которые неприемлемы ни при каких обстоятельствах. Каждое дело должно быть расследовано, и при наличии доказательств виновные должны быть наказаны судом. Президент К.Токаев обязался это сделать. Это можно только приветствовать.

Это приведет к более глубокому укреплению принципов правового государства. В первую очередь, независимости судебной власти. Это должно лежать в основе проекта реформ. Это лучшая гарантия необратимости изменений.

Рустем Кожыбаев 

Оставить комментарий

Политика

Страницы:1 2 3 4 5 6 ... 33