суббота, 20 апреля 2024
,
USD/KZT: 425.67 EUR/KZT: 496.42 RUR/KZT: 5.81
Подведены итоги рекламно-медийной конференции AdTribune-2022 Қаңтар оқиғасында қаза тапқан 4 жасар қызға арналған мурал пайда болды В Казахстане планируется ввести принудительный труд в качестве наказания за административные правонарушения Референдум - проверка общества на гражданскую зрелость - Токаев Екінші Республиканың негізін қалаймыз – Тоқаев Генпрокуратура обратилась к казахстанцам в преддверие референдума Бәрпібаевтың жеке ұшағына қатысты тексеріс басталды Маңғыстауда әкім орынбасары екінші рет қызметінен шеттетілді Тенге остается во власти эмоций Ресей өкілі Ердоғанның әскери операциясына қарсы екенін айтты Обновление парка сельхозтехники обсудили фермеры и машиностроители Казахстана Цены на сахар за год выросли на 61% Научно-производственный комплекс «Фитохимия» вернут в госсобственность Сколько налогов уплачено в бюджет с начала года? Новым гендиректором «Казахавтодора» стал экс-председатель комитета транспорта МИИР РК Американский генерал заявил об угрозе для США со стороны России Меркель впервые публично осудила Россию и поддержала Украину Байден призвал ужесточить контроль за оборотом оружия в США Супругу Мамая задержали после вывешивания баннера в поддержку политика в Алматы Казахстан и Южная Корея обсудили стратегическое партнерство Персональный охранник за 850 тыс тенге: Депутат прокомментировал скандальное объявление Россия и ОПЕК решили увеличить план добычи нефти Рау: Алдағы референдум – саяси ерік-жігердің айрықша белгісі Нью-Делиде Абай мүсіні орнатылды «Свобода 55»: иммерсивный аудиоспектакль про выбор, свободу и январские события

Агония ОДКБ: несостоявшийся ответ России НАТО

30-летие с момента крушения СССР, похоже, подводит черту под эту химеру. Да, де-юре тюрьма народов под названием Советский Союз распалась ещё в 1991 году. Де-факто же все это время Россия как правопреемница канувшей в Лету империи тужилась обратить Историю вспять и реанимировать былое величие. Но надорвалась и угодила тупик. Недавний саммит Организации Договора о коллективной безопасности служит тому очередной иллюстрацией. 

По отсутствию какого-либо интереса со стороны участников, отстранённости и сумбурности спичей данное действо больше походило не на живой форум, а поминки. Перлы самого хозяина форума, который умудрился рассориться со всем миром, внушали не столько уверенность в правоту, сколько желание гостей с минимальными потерями выскочить из затхлого помещения. 

Впрочем, незавидная судьба ОДКБ была предначертана с момента его создания. Формально межгосударственное объединение стало неким ответом на вызовы безопасности. Тогда в мае 1992 года в Ташкенте по инициативе президентов Узбекистана и России страны-интересанты учредили организацию с целью коллективного отражения угроз. Таковых было немало. Пылающий с юга Афганистан, рост террористической угрозы, вакуум силы и неразбериха в разных уголках СНГ не оставляли иной альтернативы консолидации.

Другое дело, заданные в организации правила игры не предполагали ни равенства членов, ни, как следствие, доверия между ними. В частности, в отличие от НАТО, где влияние США уравновешивается Западной Европой, ОДКБ оставалось структурой, фактически подконтрольной России. Достаточно сказать, что штаб-квартира организации располагается в Москве, ее генеральным секретарем, как правило, становится представитель РФ, а членский взнос составляет 50% всего бюджета. Численность армии стран-участниц ОДКБ – 1,2 миллиона солдат, 80% из которых составляют военнослужащие России.

Для сравнения, в армии НАТО численность солдат составляет 3,4 миллиона человек, из них только 40% составляют американские военнослужащие.

Такое преимущество позволяло России сохранять военно-политическое доминирование в зоне ответственности. Так, благодаря 7 статье Устава ОДКБ, странам-участницам запрещается располагать на своих территориях иностранные военные базы без согласования с другими членами. Это позволяет Кремлю заблокировать появление здесь баз того же НАТО или Турции. 

Другим аргументом не в пользу ОДКБ служит степень эффективности. При всех издержках Северо-Атлантический блок на сегодняшний день является самой дееспособной военно-политической структурой в мире. Совокупные военные расходы членов НАТО составляют 57 % от общемирового объёма (для сравнения: доля ОДКБ – 3,5%). Все решения в ней принимаются на основе консенсуса, а обязательства, в отличие от ОДКБ, исполняются не выборочно и по конъюнктурно, а неукоснительно. Потому и круг стран, заинтересованных вступить в НАТО, постоянно расширяется. К примеру, если в 1992 году число членов альянса составляло 14, то ныне там 30 государств. Причём, после российской агрессии против Украины ещё две страны, до сих пор нейтральные, Финляндия и Швеция изъявили желание обзавестись «зонтиком» НАТО. 

Совершенно иная картина вырисовывается в случае с ОДКБ. За период своего существования данный блок ни разу не задействовал свой миротворческий потенциал. Пожалуй, в качестве исключения могут служить трагические события в январе 2022 года в Алматы. Но даже в них ограниченный контингент организации играл присутствующую роль в течение лишь нескольких дней. Основное бремя операции по восстановлению стабильности выполнили силовые органы самого Казахстана. Зато были попытки втянуть коллективные силы в разборки с другими странами (Армении – против Азербайджана, России – против Украины, а то и всего Северо-Атлантического альянса). Имелись эпизоды с вооружёнными конфликтами непосредственно между самими участниками ОДКБ, например, между Кыргызстаном и Таджикистаном. И совсем отдельный разговор – систематические угрозы Москвы в адрес «союзников».

Все это отражалось на репутации ОДКБ. Так, если в 1992 году в неё входили 9 стран, то сейчас это число сократилось до 6. Ну а после унизительного фиаско «второй армии в мире» в Украине всем стали понятны реальные возможности Москвы в достижении своих амбиций. Среди прочих то обстоятельство, что ни один из соратников по ОДКБ не поддержал авантюру России против соседней страны, заставляет по-иному оценить кондицию указанной структуры. 

Возвращаясь к последнему саммиту ОДКБ. С учетом изложенного выше, вероятно, мы наблюдали действительно последнюю встречу в подобном формате. В конечном итоге его ожидает та же участь, что некогда Варшавский договор, запомнившийся подавлением мирных демонстраций в Праге и Будапеште.

Да, для внутренней аудитории России, и без того зомбированной пропагандой, скучное мероприятие может послужить очередной имитацией собственного величия. Но для остального мира вердикт очевиден – пациент скорее мёртв, чем жив. Причём, в отличие от прежних подобных форумов, в этот раз ведущие мировые СМИ почти проигнорировали переговоры в Москве.

Горевать по агонизирующему ОДКБ, конечно, не стоит. Напротив, печальный финал образования, которое под прикрытием защиты коллективных интересов удерживало лишь монополию Кремля, имеет больше плюсов. С другой стороны, возникающая в связи этим действительность не должна снижать бдительность. Тем более, что к застарелым конфликтам прибавляются новые вызовы. Международные механизмы по обеспечению безопасности дают сбои. Налицо бреши под боком в связи с переводом части российских войск, прикрывавших афгано-таджикскую границу, на нужды войны Украине.

В самом Афганистане, как и в Центральной Азии в целом усиливаются экстремистские движения.

В условиях нарастающей турбулентности странам нашего региона следует сосредоточиться на новых, более действенных способах отстаивания своих жизненных интересов. Речь идёт о минимизации угроз, вытекающих из токсичного положения России и Беларуси, вплоть до введения санкций. Параллельно необходимо диверсифицировать политические и экономические отношения с окружающим миром, что прежде делалось крайне нерешительно.

И наконец, в части обороноспособности предстоит большая работа по оценке и противодействию потенциальным угрозам, полагаясь, прежде всего, на опыт Украины – никто не оградит страну от бедствий, кроме неё самой.

Оставить комментарий

Политика

Страницы:1 2 3 4 5 6 ... 33