понедельник, 29 апреля 2024
,
USD/KZT: 425.67 EUR/KZT: 496.42 RUR/KZT: 5.81
Подведены итоги рекламно-медийной конференции AdTribune-2022 Қаңтар оқиғасында қаза тапқан 4 жасар қызға арналған мурал пайда болды В Казахстане планируется ввести принудительный труд в качестве наказания за административные правонарушения Референдум - проверка общества на гражданскую зрелость - Токаев Екінші Республиканың негізін қалаймыз – Тоқаев Генпрокуратура обратилась к казахстанцам в преддверие референдума Бәрпібаевтың жеке ұшағына қатысты тексеріс басталды Маңғыстауда әкім орынбасары екінші рет қызметінен шеттетілді Тенге остается во власти эмоций Ресей өкілі Ердоғанның әскери операциясына қарсы екенін айтты Обновление парка сельхозтехники обсудили фермеры и машиностроители Казахстана Цены на сахар за год выросли на 61% Научно-производственный комплекс «Фитохимия» вернут в госсобственность Сколько налогов уплачено в бюджет с начала года? Новым гендиректором «Казахавтодора» стал экс-председатель комитета транспорта МИИР РК Американский генерал заявил об угрозе для США со стороны России Меркель впервые публично осудила Россию и поддержала Украину Байден призвал ужесточить контроль за оборотом оружия в США Супругу Мамая задержали после вывешивания баннера в поддержку политика в Алматы Казахстан и Южная Корея обсудили стратегическое партнерство Персональный охранник за 850 тыс тенге: Депутат прокомментировал скандальное объявление Россия и ОПЕК решили увеличить план добычи нефти Рау: Алдағы референдум – саяси ерік-жігердің айрықша белгісі Нью-Делиде Абай мүсіні орнатылды «Свобода 55»: иммерсивный аудиоспектакль про выбор, свободу и январские события

Как уберечь детей от киберпреступников?

Пандемия Covid-19 в разы увеличила время пребывания ребёнка во Всемирной сети. Интернет стал ещё одной естественной средой для учёбы и отдыха наших детей. Средой, где их права и безопасность должны быть гарантированы. Как уберечь детей от киберпреступников? Об этом размышляли специалисты в области интернет-технологий и защиты прав детей Казахстана.

– Сегодня каждый третий пользователь интернета – ребёнок. Порой кажется, что современные дети уже рождаются с навыками управления электронными устройствами. Они быстро и уверенно осваивают их с самого раннего детства и уже в дошкольном возрасте имеют доступ к интернету, – говорит главный исполнительный директор Beeline Казахстан Евгений Настрадин. – С одной стороны, это хорошо, потому что у них расширяется кругозор и рано начинается познание мира. Но у интернета есть и подводные камни, которые далеко не всегда безобидны, особенно для детей. В силу своего возраста и отсутствия жизненного опыта они воспринимают информацию, которую там получают, за чистую монету. С каждым годом цифровой мир становится всё шире. Но возможности большие не только у пользователей, но и у киберпреступников. Задача взрослых – не только ограничить доступ детей к противоправному контенту. Особенно важно научить их правильному поведению.

Сегодня в Казахстане делаются определённые шаги по защите детей в интернете. Так, разрабатывается законопроект о кибербуллинге, инициированный группой депутатов Мажилиса РК. Внесены изменения в квалификационные требования работников образования страны. Помимо своих традиционных обязанностей они ведут работу по профилактике кибербуллинга. Предусмотрена ответственность администрации школ за недопущение определённого контента в интернет-пространстве средних учебных заведений.

Но очевидно, что одних усилий государства, наличия нормативных актов в области кибербезопасности недостаточно. Важно, чтобы общество, бизнес занимали активную позицию и понимали свою роль и ответственность в защите детей от угроз интернета.

Компания Beeline Казахстан, которая всегда уделяла внимание вопросам безопасного использования интернета, в этот раз объявила об официальном старте социального проекта «Безопасный интернет», направленного на информирование и обучение детей правильному поведению в цифровом мире.

Цель проекта – донести до казахстанских детей основные правила поведения в сети. Так, компания в партнёрстве с Bilim Media Group, с IV четверти этого учебного года внедряет в уроки по цифровой грамотности обучающие анимационные видеоматериалы. Они будут доступны ученикам 4 классов, которые пользуются платформой bilimland.kz, а это более 200 тысяч четвероклассников. Кроме того, будут сняты специальные ролики, которые планируется разместить в популярной детской социальной сети Тик-Ток. В планах – активная работа с образовательными учреждениями, программы для обучения и информирования детей и их родителей.

ЮНИСЕФ Казахстан также готов объединить свои усилия с бизнесом и вместе противодействовать существующим онлайн угрозам. Совместно с компанией Beeline Детский фонд ООН организует рабочую группу для выработки и координации общих действий по защите детей в интернете.

– В 2021 году ЮНИСЕФ в рамках проекта «Меняющееся детство» провёл исследования в 21 стране с привлечением 21 тысячи детей, молодёжи и взрослых, – говорит руководитель программ по охране детства ЮНИСЕФ Казахстан Айсулу Бекмуса. – Во время соцопроса 78 % респондентов сказали, что видят в сети интернет значительные риски для детей, в том числе, речь идёт о просмотре контента, содержащего насилие. 79 опрошенных обеспокоены проблемой запугивания детей онлайн. Лишь 17 % детей и молодёжи сказали, что «очень доверяют контенту социальных сетей». В другом исследовании, которое охватило 30 стран, более трети молодых людей признались, что стали жертвами кибер-запугивания, и по этой причине каждый пятый из них пропускал школу.

По данным Национального центра пропавших без вести и эксплуатируемых детей, растёт число сообщений о сексуальном насилии над детьми. В 2018 году организация получила более 18 млн. сообщений, большинство из которых касались изображений в интернете очевидного сексуального насилия над детьми.

В каждой стране ЮНИСЕФ пытается помочь расширить права и возможности детей, молодёжи как активных обладателей цифровых прав. В то же время, Детский фонд ООН понимает, что нам надо усилить совместные действия по защите детей в онлайн-среде по обеспечению их безопасности и цифровой грамотности.

ЮНИСЕФ Казахстан активно вовлечена в глобальную инициативу под названием Giga по подключению каждого ученика удалённых школ к интернету. Это, с одной стороны, обеспечение доступа детей и молодёжи к знаниям, современным технологиям, а с другой – онлайн-безопасность и цифровая грамотность детей, их родителей и педагогов. В нынешнем году организация совместно с Международным телекоммуникационным союзом планирует провести исследования об имеющихся в Казахстане правовых рамках в сфере защиты детей в онлайн-среде. Предстоит проанализировать состояние индустрий, задействованных в предоставлении интернета, контента, трафика. ЮНИСЕФ также изучит, как права детей интегрированы в корпоративную этику телекоммуникационных компаний. Наша задача – выяснить, каким образом регулируется ответственность корпоративного сектора в выявлении, блокировке, удалении и хранении данных в области нарушения прав детей в онлайн-пространстве, в том числе, когда имеется посягательство на их половую неприкосновенность, буллинг и т.д.

Ничего для нас без нас

– Для безопасной онлайн-среды важны цифровые навыки, которые в Казахстане активно интегрируются в обучение детей, повышение квалификации педагогов, – уверена Айсулу Бекмуса. – Поведение детей в онлайн-среде очень зависит от их каждодневной социальной жизни, напрямую связано в целом с их привязанностями и доверительными отношениями в семье.

Есть такой принцип «ничего для нас без нас». Каждый человек должен иметь доступ к цифровым общественным благам. Если мы разрабатываем какие-то услуги или продукты для детей, то, в первую очередь, должны с ними консультироваться и создавать условия для того, чтобы они были услышаны. Сейчас дети порой намного больше продвинуты, чем взрослые в интернете. Почему бы вместе с ними не заняться разработкой каких-то цифровых продуктов?

В части цифровых общественных благ должно стать нормой автоматическое обнаружение материалов о сексуальном насилии, потенциальном онлайн груминге (установление взрослыми дружеских отношений с несовершеннолетними через интернет), а также идентификация потенциальных правонарушителей на основе искусственного интеллекта.

Вся жизнь в интернете

Лаборатория Касперского периодически изучает, какое влияние оказывает интернет– пространство на граждан Центрально-Азиатского региона. Подобное исследование было проведено и в Казахстане.

– На сей раз нашей задачей было выяснить, что же ищут казахстанские дети в интернете, – говорит коммерческий директор офиса лаборатории Касперского в Казахстане, Средней Азии и Монголии Валерий Зубанов. – Выяснилось, что, в первую очередь, они интересуются программным обеспечением, скачивают какие-то программы, слушают музыку и смотрят разного рода видео. 20% своего времени наши дети тратят на социальные сети, 15% – на игры и 4,6% – интернет-магазины. При этом, они там покупают товары, используя как свои карточки, так и карты взрослых.

У 95% старшеклассников имеются профили в социальных сетях, есть они и у 43% детей младшего возраста. Более 50% детей получают приглашение дружить от незнакомцев, 34% которых – взрослые дяди и тёти. Более того, треть опрошенных нами детей с ними уже встречались! Думаю, что полученные нами данные станут настоящим откровением для многих родителей, и они станут внимательнее к своим детям.

Задача Ассоциации по кибербезопасности ЦАРКА – оградить наших граждан от киберпреступников.

– У нас работает сильная команда хакеров, они не раз побеждали на разных зарубежных мероприятиях, – говорит директор компании Олжас Сатиев. – И мы в силах помочь нашему государству, правоохранительным органам расследовать различные инциденты, в частности, связанные с распространением каких-либо кибератак на страну, либо с детским порно. Мы регулярно мониторим все казахстанские интернет-ресурсы и сообщаем, когда какой-либо из них подвергается взлому, или в случае, если там размещён неправомерный контент. То есть, сохраняем некую кибергигиену, которая касается не только чиновников, официальных структур, но и детей. Считаем, что чем раньше подрастающее поколение будет знать о том, какой опасности подвергается в интернете и как это можно избежать, тем лучше. Азы кибергигиены нужно внедрять уже со школьной скамьи. Это должен быть какой-то обязательный предмет. А пока мы организовали технический курс для школьников, обучаем их азам кибербезопасности, рассказываем, как их аккаунты могут взломать либо атаковать. Наша задача – не только донести до ребят мысль, что нельзя общаться с незнакомыми людьми, но и в популярной форме объяснить им, как работает интернет-пространство, например, что такое IP-адрес. Когда несколько лет назад у нас появилась группа «Синий кит», подстрекавшая подростков к самоубийствам, многих школьников запугивали, в частности тем, что знают их IP-адрес и, соответственно, их место жительства. Поэтому дети шли на поводу у преступников, даже не предполагая, что вычислить IP адрес – непростая задача, которая под силу только правоохранительному органу, либо телекомпровайдеру.

Совместно с Министерством общественного развития РК ЦАРК хочет открыть у себя на страничке раздел kids. кz, где в доступной форме – с помощью комиксов – обучать детей основам кибербезопасности. Например, рассказывать, что такое фишинг, как могут атаковать в интернете.

– Нельзя строить кибербезопасность в одной отдельной взятой стране, мы отрабатываем систему обмена киберинцидентами между разными государствами, – поделился Сатиев. – Сейчас будем подключать к ней Кыргызстан, чтобы правоохранительные органы этой страны делились с нами информацией о распространении детской порнографии. Это поможет быстрее вычислять преступников и в дальнейшем бороться с ними.

Оставить комментарий

Общество

Страницы:1 2 3 4 5 6 ... 33