пятница, 26 апреля 2024
,
USD/KZT: 425.67 EUR/KZT: 496.42 RUR/KZT: 5.81
Подведены итоги рекламно-медийной конференции AdTribune-2022 Қаңтар оқиғасында қаза тапқан 4 жасар қызға арналған мурал пайда болды В Казахстане планируется ввести принудительный труд в качестве наказания за административные правонарушения Референдум - проверка общества на гражданскую зрелость - Токаев Екінші Республиканың негізін қалаймыз – Тоқаев Генпрокуратура обратилась к казахстанцам в преддверие референдума Бәрпібаевтың жеке ұшағына қатысты тексеріс басталды Маңғыстауда әкім орынбасары екінші рет қызметінен шеттетілді Тенге остается во власти эмоций Ресей өкілі Ердоғанның әскери операциясына қарсы екенін айтты Обновление парка сельхозтехники обсудили фермеры и машиностроители Казахстана Цены на сахар за год выросли на 61% Научно-производственный комплекс «Фитохимия» вернут в госсобственность Сколько налогов уплачено в бюджет с начала года? Новым гендиректором «Казахавтодора» стал экс-председатель комитета транспорта МИИР РК Американский генерал заявил об угрозе для США со стороны России Меркель впервые публично осудила Россию и поддержала Украину Байден призвал ужесточить контроль за оборотом оружия в США Супругу Мамая задержали после вывешивания баннера в поддержку политика в Алматы Казахстан и Южная Корея обсудили стратегическое партнерство Персональный охранник за 850 тыс тенге: Депутат прокомментировал скандальное объявление Россия и ОПЕК решили увеличить план добычи нефти Рау: Алдағы референдум – саяси ерік-жігердің айрықша белгісі Нью-Делиде Абай мүсіні орнатылды «Свобода 55»: иммерсивный аудиоспектакль про выбор, свободу и январские события

Миру не хватает масштабных лидеров

Мир столкнулся чередой острых кризисов, не имеющих аналогов: война в Европе, которая может перерасти в ядерный конфликт, стремительный рост цен на продовольствие, сильнее всего бьющий по бедным, пандемия COVID-19 и чрезвычайная климатическая ситуация. Для выработки смелых, морально последовательных ответов на эти и другие глобальные проблемы нам нужны масштабные лидеры, дефицит которых теперь ощущается особенно остро.

Многие политики предпочитают избегать трудного выбора и отрицать масштаб существующих угроз. Никто не готов взять на себя ответственность, ограничиваясь риторикой о сотрудничестве и солидарности в борьбе с глобальными угрозами. Эта оборонительная позиция была особенно наглядна на прошлогодней конференции ООН по изменению климата в Глазго, а также весь пандемийный период.

В подобные времена особенно очевидна роль лидеров, способных ответственно и конструктивно решать глобальные проблемы. Двадцать пять лет назад одна из таких фигур, Кофи Аннан, стал генеральным секретарем ООН на очередном пике  глобальных волнений, на фоне политической неопределенности и региональных конфликтов, последовавших за окончанием холодной войны. Тогда он еще не знал, что вскоре система ООН столкнется с трагическими событиями 11 сентября и войны в Ираке.

Кофи Аннан возглавлял ООН, имея стратегическое видение. Он произвел революцию в международном развитии, выдвинув «Декларацию тысячелетия» (ЦРТ), предшественника сегодняшних целей в области устойчивого развития. Он создал инновационные партнерские отношения, такие как Глобальный фонд, объединяющий гражданское общество, частный сектор и международные учреждения для борьбы с ВИЧ/СПИДом. Он руководил отправкой миротворцев ООН для стабилизации и восстановления таких маловлиятельных государств, как Либерия, и помогал строить новые, такие как Тимор-Лешти. Он же выдвинул идею международной «ответственности за защиту» уязвимых от массовых зверств.

Как глава ООН, Кофи Аннан стремился сделать его более открытым, инклюзивным и прозрачным. Он также был первым генеральным секретарем, установившим связь между ООН и частным сектором, и решительно поддерживал гражданское общество.

Более того, он настоятельно призывал крупные державы реформировать Совет Безопасности, чтобы тот отражал реалии после окончания холодной войны. Он не был бы удивлен нынешним бездействием Совета в отношении Украины, хотя это не помешало бы ему сделать все возможное для прекращения конфликта.

Как общественный деятель, Кофи Аннан пользовался таким уровнем глобального признания и уважения, которому большинство национальных лидеров, работавших с ним, могли только позавидовать. Отчасти это объяснялось его глубокой порядочностью и инстинктивным уважением к другим. Он выявлял лучшее в своих коллегах и мог смеяться вместе с ними и над собой даже в моменты сильного напряжения. Он легко общался с молодыми людьми, вдохновляя их и вселяя в них надежду. В то время как официальные лица ООН почтительно обращались к нему «г-н Аннан», для многих, включая нас, он был просто «Кофи».

В дополнение к личным качествам Кофи основывал свое лидерство на четких принципах. Одним из них было глубокое уважение к правилам и институтам послевоенного международного порядка, отраженным в Уставе ООН, который, по его мнению, является основой мира и безопасности.

Это не значит, что он всегда был осторожен. Хотя мог быть прагматичным, когда это необходимо, но также шел на риск. В 1998 году он отправился в Багдад, чтобы встретиться с президентом Ирака Саддамом Хусейном в попытке предотвратить войну на Ближнем Востоке, и поддержал создание Международного уголовного суда, несмотря на ожесточенное противодействие со стороны сменявших друг друга администраций США.

Разумеется, Кофи знал, что не все его дипломатические авантюры оправдаются. Он был упрям в своем стремлении к миру, даже там, где, как в случае с израильско-палестинским конфликтом, шансы на успех невелики. После ухода с поста генерального секретаря в конце 2006 года он продолжал работать миротворцем в самых разных странах – от Кении и Сирии до Мьянмы. Иногда он был разочарован, но вплоть до своей смерти в 2018 году продолжал напряженную работу по налаживанию отношений с политическими деятелями.

Кофи руководствовался фундаментальной заботой о достоинстве и благополучии всех людей, особенно самых уязвимых. Это послужило основой для его пропаганды не только ЦРДТ, но и честных выборов и демократических институтов. Он позиционировал себя как глобального сторонника общего блага, утверждая, что страны разделяют «общую судьбу» и что «мы сможем справиться с ней, только если будем идти рука об руку».

Оглядываясь назад, легко восхищаться достоинствами Кофи, но в нынешних реалиях лидерам крайне трудно придерживаться такой же линии поведения. В эпоху популизма и раскола те, кто выступают за солидарность и единство, в рамках отдельных стран или между ними, часто тонут в публичном дискурсе. Поэтому жизненно важно громче выступать от их имени.

По этой причине наши организации — Фонд Кофи Аннана, Международная кризисная группа, Международный институт мира и Фонды Открытого общества — объединили усилия, чтобы запустить новую инициативу чествования лидеров, отражающих качества Кофи. Позже в этом году и в каждом последующем мы будем приглашать национального лидера или референтную международную фигуру прочитать лекцию в Нью-Йорке о ценностях международного сотрудничества. Мы отберем докладчиков на основе их приверженности правам человека, международной солидарности и защите международной системы, характеризовавшим жизнь и работу Кофи.

«Я всегда считал, что в важных вопросах руководство должно осуществляться лидерами, – сказал Кофи Аннан в 2014 году. – Там, где лидеры не могут руководить и люди действительно обеспокоены этим, они возьмут на себя инициативу и заставят лидеров следовать за ними». Сейчас, как никогда раньше, мы должны защищать, прославлять и пропагандировать воплощенные им добродетели.

Нане Аннан – пропагандист здорового рациона, художница и бывший юрист; жена покойного Кофи Аннана. Марк Маллок-Браун – президент Фонда «Открытое общество». Комфорт Эро – президент и генеральный директор Международной кризисной группы. Сусана Малькорра – бывший министр иностранных дел Аргентины. Зейд Раад Аль-Хусей – бывший верховный комиссар ООН по правам человека, является президентом Международного института мира.

Copyright: Project Syndicate, 2022. www.project-syndicate.org

Оставить комментарий

Политика

Страницы:1 2 3 4 5 6 ... 33