вторник, 16 апреля 2024
,
USD/KZT: 425.67 EUR/KZT: 496.42 RUR/KZT: 5.81
Подведены итоги рекламно-медийной конференции AdTribune-2022 Қаңтар оқиғасында қаза тапқан 4 жасар қызға арналған мурал пайда болды В Казахстане планируется ввести принудительный труд в качестве наказания за административные правонарушения Референдум - проверка общества на гражданскую зрелость - Токаев Екінші Республиканың негізін қалаймыз – Тоқаев Генпрокуратура обратилась к казахстанцам в преддверие референдума Бәрпібаевтың жеке ұшағына қатысты тексеріс басталды Маңғыстауда әкім орынбасары екінші рет қызметінен шеттетілді Тенге остается во власти эмоций Ресей өкілі Ердоғанның әскери операциясына қарсы екенін айтты Обновление парка сельхозтехники обсудили фермеры и машиностроители Казахстана Цены на сахар за год выросли на 61% Научно-производственный комплекс «Фитохимия» вернут в госсобственность Сколько налогов уплачено в бюджет с начала года? Новым гендиректором «Казахавтодора» стал экс-председатель комитета транспорта МИИР РК Американский генерал заявил об угрозе для США со стороны России Меркель впервые публично осудила Россию и поддержала Украину Байден призвал ужесточить контроль за оборотом оружия в США Супругу Мамая задержали после вывешивания баннера в поддержку политика в Алматы Казахстан и Южная Корея обсудили стратегическое партнерство Персональный охранник за 850 тыс тенге: Депутат прокомментировал скандальное объявление Россия и ОПЕК решили увеличить план добычи нефти Рау: Алдағы референдум – саяси ерік-жігердің айрықша белгісі Нью-Делиде Абай мүсіні орнатылды «Свобода 55»: иммерсивный аудиоспектакль про выбор, свободу и январские события

Откуда у русского парня казахская грусть?

В Алматы открылся бесплатный клуб разговорного казахского языка «Бiз казактармыз!». За короткое время он набрал 300 сотни желающих заговорить на государственном языке. Его «отцом»-основателем стал алматинец Алексей Скалозубов.


Алексей Скалозубов

– Я знаю немало людей, особенно молодых, которые и раньше хотели этого – знать государственный язык, но что-то всегда мешало, – признался 25-летний парень. – Меня, к примеру, можно упрекнуть в том, почему я, родившись здесь, так до сих пор и не изучил до конца язык страны, где я живу. Не могу заговорить – и все тут! На мой взгляд, чтобы такие, как я, наконец, смогли это сделать, нужна взаимовыручка. Поэтому я организовал этот клуб, чтобы показать – мы должны и можем помогать друг другу, если хотим понимать и уважать друг друга.

Алексей родом из городка Есиль Акмолинской области. После школы уехал в Костанай, где заканчивал университет. Последние три года живет и работает в Алматы.

– Я вообще в школе был отличником, в том числе и по казахскому языку, – рассказывает он о себе. – Когда сдавали ЕНТ, то набрал 23 балла из 25 возможных, хотя в то время — это ещё ни на что не влияло. Сдавали, получается, сами для себя.
В университете тоже преподавали язык. Очень неплохо, кстати: словарный запас у меня широчайший, но во всех методиках был один минус – не учили говорить на нем. Дело даже не в психологическом барьере, а в отсутствии практики. Заучивания и пересказывания слов и текстов, переписывание упражнении мало что давали – ни школьные учителя, ни вузовские преподаватели почему-то не пытались организовать нам живую разговорную практику. Сейчас, конечно, ситуация поменялась, а тогда в моем ближайшем окружении не было людей, которые активно использовали бы государственный язык. Одноклассники и одногрупники, этнические казахи, дома, с родными, ещё перекидывались парой слов, но в целом общение у них тоже было построено на русском языке.

Когда переехал в Алматы, то решил начать с того, чтобы, наконец, говорить по-казахски. Жил я тогда возле Центральной мечети, на улице Пушкина. Там есть одно хорошее кафе, куда я ходил каждый вечер. Начал с того, что стал делать заказы на казахском языке. Девушки-официантки и кассиры улыбались, были очень приветливы, но на этом моя практика заканчивалось – их ждали другие клиенты, а друзей у меня ещё толком не было. Не будешь же в чужом городе донимать незнакомых людей своими разговорами. Начал тогда мониторить разговорные клубы. Они были, но я не нашел ни одного бесплатного, даже условно бесплатные требовали какой-то членский взнос на печеньки и конфетки. У меня, естественно, лишних денег не было. Поиски в интернете вывели на английский клуб. До коронавируса я проходил туда года полтора, но, когда он перешёл в режим онлайн, такой формат перестал нравится. Но самое полезное, что я оттуда вынес, это отсутствие финансового взноса и легкий порог вхождения.

К этому времени я подтянул свой казахский. У меня появились друзья из Тараза и Шымкента. Благодаря им я начал хорошо понимать беглую устную речь, а вот говорить мне всё ещё было сложно. Потом, когда карантин закончился, наши встречи стали реже – у всех началась работа. К счастью, я уже мог позволить себе репетитора за 1,5-2 тысячи за одно занятие.

– А как вам все-таки удалось открыть клуб?

– К этому времени я давно уже подумывал о бесплатном разговорном клубе для новичков. Но как-то это сделать, если я самый обычный человек, не имеющий особого влияния на окружающих? Получилось, как в той пословице – не было бы счастья, да несчастье помогло. Когда начался российско-украинский конфликт, я стал активно выражать свою антивоенную гражданскую позицию в социальных сетях, у меня появились единомышленники в социальных сетях. Их было не так много – тысяча подписчиков, но зато это были активные люди. На этой патриотической волне интерес изучению к государственного языка необычайно поднялся. Может, это было и конъюнктурно, но я понял, что теперь могу создать клуб, о которым мечтал. Попросил своего репетитора помочь провести первое занятие, и она немедленно согласилась.

 В тот же я вечер опубликовал пост об открытии бесплатного клуба разговорного казахского языка для тех, кто хочет преодолеть свои внутренние барьеры. Я рассчитывал, чтобы нам запишется человек от силы сорок, а оказалось 300!
Чтобы найти помещение, обратился через Фейсбук к тем, кто мог бы потенциально оказать нам помощь. И нам предоставили свои площадки и молодые предприниматели, и культурные центры, и Центр социальных инклюзивных программ.

Вообще, поддержка от жителей Алматы оказалась очень активной. Давая нам помещение на безвозмездной основе, они делали это себе в убыток, но это была их личная гражданская позиция, – помочь согражданам овладеть государственным языком.
Занятия начались 15 апреля. Наполняемость каждой группы составляет 20 человек. Когда со всеми познакомились, сделали постоянный график и у нас и теперь проходит 6 встреч в неделю. Клуб открыт абсолютно для всех, регистрации не требуется, просто приходите на Абая 44 в назначенное время и начинайте разговаривать на казахском языке.
– Что вы можете сказать о последних событиях в мире, ставших толчком к открытию клуба?

– События в Украине, как бы далеко эта страна не находилась, очень на нас повлияли. Меня очень тревожит тот ощутимый раскол в обществе, особенно, в первые недели после начала войны. Родные люди ругались между собой, друзья разбегались в разные стороны. Жить в таком мире становится все более неуютно. Я долго думал над тем, откуда идут наши проблемы и как объединить людей и предотвратить разногласия? Понял, что во многом это происходит от великодержавности части нашего населения и пережитков прошлого, которого уже не вернуть никогда. И еще одна причина – люди стали плохо понимать друг друга в самом прямом смысле. Дело в том, что часть из них может понимать только на казахском, а часть – на русском. Заметил и такую вещь: находясь на концерте, где поют и казахские, и русские песни, одни подпевают на одном языке, другие – на другом. Казалось бы мелочь – пой на том языке, который тебе нравится, но это, на мой взгляд, как раз то, что нас разделяет невидимой линией и не даёт нам быть единым народом.

И вот в том числе, чтобы сплотить народ и не допустить конфликты, ненависть и всякие фобии, я решился помочь и себе, и другим заговорить на государственном языке. Никто ведь не требует виртуозного владения им на таком уровне, чтобы можно было сдать кандидатский минимум, а вот умение услышать рядом живущего соседа и контактировать с людьми хотя бы для того, чтобы путешествовать по родной стране облегчило бы жизнь в казахстанском социуме. Тем более, что на фоне событий в Украине в Казахстане появился запрос на единство, идентичность и, естественно, теперь каждый из нас должен ответить на вопрос – кто мы: казахстанцы или люди, живущие ментально интересами другой страны? Для людей, которые пришли в мой клуб, ответом на него стало желание изучить язык и историю страны.

– А кто ведёт занятия в вашем клубе?

– Когда я опубликовал пост об открытии клуба свою помощь предложили волонтеры, имеющие опыт преподавания и репетиторства. В нашем клубе мы изучаем самые необходимые в жизни диалоги – знакомство, поход в магазин и на базар, поездка на такси, то есть такие ситуации, которые наши участники могут практиковать здесь и сейчас. Выйдя после занятий, мы, бывает, просто идем на базар, где делаем покупки, или коллективно – в кафе. Когда что-то покупаем или делаем заказ на государственном языке, у людей на лицах появляются очень добрые, красивые улыбки.

– Интересно было бы узнать об этническом составе вашего клуба…

– Он пёстрый. Самая многочисленная группа – казахи и славяне, очень много корейцев, азербайджанцев, чеченцев, узбеков, есть иностранцы из КНР, США, стран Африки. Что касается наших, местных, то сейчас многие однозначно считают, что мы все – казахстанцы не только по паспорту, но и по внутренним убеждениям.
И знаете, о чем я сейчас думаю? Когда иностранцы говорят, что они французы, немцы или американцы, это ведь вовсе не означает их этническую принадлежность. Они имеют в виду, что они граждане этих стран. И мы тоже для всего мира казахстанцы, а никакие не казахи, не русские и так далее. Этническая наша принадлежность пишется только в удостоверениях, в паспорте с этих проблем нет, при желании любой из нас может записаться просто казахстанцем. Мне кажется, сейчас мы должны вести планомерную работу над строительством единой нации и наделить слово казах не этническим, а политическим статусом. Мы все знаем из истории, что казах (казак) – это тот, кто откочевал от того, что его не устраивало, становился свободным человеком. У казахов прекрасная и интересная история. Поэтому я и предлагаю придать этому слову гражданское звучание: бiз қазақтармыз!

Оставить комментарий

Общество

Страницы:1 2 3 4 5 6 ... 33