вторник, 30 апреля 2024
,
USD/KZT: 425.67 EUR/KZT: 496.42 RUR/KZT: 5.81
Подведены итоги рекламно-медийной конференции AdTribune-2022 Қаңтар оқиғасында қаза тапқан 4 жасар қызға арналған мурал пайда болды В Казахстане планируется ввести принудительный труд в качестве наказания за административные правонарушения Референдум - проверка общества на гражданскую зрелость - Токаев Екінші Республиканың негізін қалаймыз – Тоқаев Генпрокуратура обратилась к казахстанцам в преддверие референдума Бәрпібаевтың жеке ұшағына қатысты тексеріс басталды Маңғыстауда әкім орынбасары екінші рет қызметінен шеттетілді Тенге остается во власти эмоций Ресей өкілі Ердоғанның әскери операциясына қарсы екенін айтты Обновление парка сельхозтехники обсудили фермеры и машиностроители Казахстана Цены на сахар за год выросли на 61% Научно-производственный комплекс «Фитохимия» вернут в госсобственность Сколько налогов уплачено в бюджет с начала года? Новым гендиректором «Казахавтодора» стал экс-председатель комитета транспорта МИИР РК Американский генерал заявил об угрозе для США со стороны России Меркель впервые публично осудила Россию и поддержала Украину Байден призвал ужесточить контроль за оборотом оружия в США Супругу Мамая задержали после вывешивания баннера в поддержку политика в Алматы Казахстан и Южная Корея обсудили стратегическое партнерство Персональный охранник за 850 тыс тенге: Депутат прокомментировал скандальное объявление Россия и ОПЕК решили увеличить план добычи нефти Рау: Алдағы референдум – саяси ерік-жігердің айрықша белгісі Нью-Делиде Абай мүсіні орнатылды «Свобода 55»: иммерсивный аудиоспектакль про выбор, свободу и январские события

Как прекратить войну на истощение в Украине

Войны часто возникают и продолжаются из-за просчетов обеих сторон в оценке их возможной мощи. В случае с Украиной Россия совершила серьезную ошибку, недооценив решимость украинцев воевать и эффективность поставляемого НАТО оружия. Однако Украина и НАТО также переоценивают свои возможности победить Россию на поле боя. Результатом является война на истощение, в которой каждая сторона верит, что выиграет, но обе в итоге проиграют. Украина должна активизировать разработку условий мирного договора, подобного тому, который был на столе в конце марта, но от которого она отказалась из-за свидетельств российских зверств в Буче и, возможно, из-за изменения оценки своих военных перспектив.

Условия мира, которые обсуждались в конце марта, призывали к нейтралитету Украины, подкрепленному гарантиями безопасности и сроками решения спорных вопросов, таких как статус Крыма и Донбасса. Российские и украинские переговорщики, равно как и турецкие посредники, заявили, что в переговорах есть прогресс. Затем, после сообщений из Бучи, переговоры сорвались — представитель Украины заявил, что «украинское общество теперь гораздо более негативно относится к любой концепции переговоров с участием Российской Федерации».

Но необходимость переговоров остается неотложной и решающей. Альтернативой является не победа Украины, а разрушительная война на истощение. Чтобы прийти к соглашению, обе стороны должны пересмотреть свои ожидания.

Когда Россия напала на Украину, она явно рассчитывала на быструю и легкую победу. Россия значительно недооценила модернизацию вооруженных сил Украины после многолетней военной поддержки и обучения со стороны США, Великобритании и других стран начиная с 2014 года. Более того, Россия недооценила степень, в которой военные технологии НАТО окажутся способны противостоять превосходящей численности российских войск. А самой большой ошибкой России, без сомнения, была уверенность, что украинцы не будут воевать или, возможно, даже перейдут на ее сторону.

Однако теперь уже Украина и ее западные сторонники переоценивают шансы победить РФ на поле боя. Мысль о том, что российская армия вот-вот развалится -  это принятие желаемого за действительное. У России достаточно военного потенциала, чтобы разрушить украинскую инфраструктуру (например, железнодорожные пути, которые сейчас подвергаются атаке), а также завоевать и удерживать территории в Донбассе и на побережье Черного моря. Украинцы сражаются решительно, однако маловероятно, что им под силу добиться поражения России.

Не могут этого сделать и западные финансовые санкции — гораздо менее масштабные и эффективные, чем провозглашают правительства, которые их ввели. Как санкции США против Венесуэлы, Ирана, Северной Кореи и других стран не привели к изменению политики этих режимов, так и санкции против России не соответствуют поднятой вокруг них с самого начала шумихе. Отключение российских банков от международной платежной системы SWIFT не стало «ядерной мерой», вопреки расхожим утверждениям. По данным Международного валютного фонда, в 2022 году экономика России сократится примерно на 8,5% — плохие новости, но едва ли катастрофические.

Более того, санкции влекут серьезные экономические последствия для США, а тем более для Европы. Инфляция в США достигла 40-летнего максимума и, вероятно, сохранится из-за триллионов долларов ликвидности, созданных Федеральной резервной системой в последние годы. В то же время экономика США и Европы замедляется, а возможно и сокращается, из-за множащихся сбоев в цепочках поставок.

Внутриполитическая позиция президента США Джо Байдена неустойчива и, скорее всего, будет только слабеть по мере нарастания экономических трудностей в ближайшие месяцы. Общественная поддержка войны также, вероятно, будет снижаться по мере ухудшения состояния экономики. Республиканская партия расколота вопросом войны, причем фракция Трампа не очень заинтересована в конфронтации с Россией из-за Украины. Демократы также будут все больше возмущаться стагфляцией, которая грозит лишить партию большинства в одной или обеих палатах Конгресса на ноябрьских промежуточных выборах.

Негативные экономические последствия режима войны и санкций достигнут ужасающих масштабов в десятках развивающихся стран, зависящих от импорта продовольствия и энергии. Экономические неурядицы в этих странах приведут к настойчивым призывам во всем мире к прекращению войны и санкций.

Тем временем Украина продолжает тяжело страдать от смертей, перемещений и разрушений. В настоящее время МВФ прогнозирует сокращение экономики Украины на 35% в 2022 году вследствие жестокого разрушения жилья, заводов, железнодорожного подвижного состава, мощностей по хранению и передаче энергии и другой жизненно важной инфраструктуры.

Но опаснее всего риск ядерной эскалации, сохраняющийся, пока продолжается война. Если бы ныне воюющие армейские силы РФ действительно потерпели поражение, к чему так стремятся США, Россия вполне могла бы ответить применением тактического ядерного оружия. Американский или российский самолет может быть сбит противоположной стороной при пролете над Черным морем, что, в свою очередь, может привести к прямому военному конфликту. Сообщения СМИ о том, что у США есть тайные силы на земле, а также раскрытие разведывательным сообществом США информации о том, что они помогли Украине с убийством российских генералов и потоплением флагманского корабля России в Черном море, также подчеркивают эту опасность.

Реальность ядерной угрозы означает, что обе стороны никогда не должны отказываться от возможности переговоров. Это главный урок кубинского ракетного кризиса, который произошел в октябре 60 лет назад. Президент Джон Ф. Кеннеди тогда спас мир, договорившись о прекращении кризиса, согласившись с тем, что США никогда больше не вторгнутся на Кубу и выведут свои ракеты из Турции в обмен на вывод советских ракет с Кубы. Эти действия вовсе не означали покорность советскому ядерному шантажу — Кеннеди мудро избегал Армагеддона.

Мир в Украине по-прежнему возможно установить на основе тех параметров, которые предлагались в конце марта: нейтралитет, гарантии безопасности, рамки для урегулирования вопросов Крыма и Донбасса и вывод российских войск. Это остается единственным реальным и безопасным курсом для Украины, России и мира. Мир сплотился бы вокруг такого соглашения, и Украине следует поступить так же ради собственного выживания и благополучия.

Джеффри Д. Сакс – профессор Колумбийского университета, директор Центра устойчивого развития Колумбийского университета и президент Сети ООН по поиску решений в области устойчивого развития.

Copyright: Project Syndicate, 2022. www.project-syndicate.org

Оставить комментарий

Политика

Нужно ли нам мировое правительство? Нужно ли нам мировое правительство?
Редакция Exclusive
Тюрко-ордынское наследие: как рождалась ненависть Тюрко-ордынское наследие: как рождалась ненависть
Марлен Зиманов
Ностальгический национализм для России  Ностальгический национализм для России 
Редакция Exclusive
Америка перестала играть по правилам монетарной политики Америка перестала играть по правилам монетарной политики
Редакция Exclusive
Демонизация Орды – пропагандистский практикум Демонизация Орды – пропагандистский практикум
Марлен Зиманов
Мягкая сила после Украины Мягкая сила после Украины
Редакция Exclusive
Что тормозит сближение Казахстана и Узбекистана Что тормозит сближение Казахстана и Узбекистана
Оксана Хен
К власти все чаще приходят страшные клоуны К власти все чаще приходят страшные клоуны
Редакция Exclusive
Закат ЕАЭС: кто объединит Центральную Азию? Закат ЕАЭС: кто объединит Центральную Азию?
Редакция Exclusive
Происхождение путинского тоталитаризма Происхождение путинского тоталитаризма
Редакция Exclusive
Российское телевидение – инкубатор для приверженцев «Дяди Вовы»? Российское телевидение – инкубатор для приверженцев «Дяди Вовы»?
Мерей Сугирбаева
Российское телевидение – инкубатор для приверженцев «Дяди Вовы»? Российское телевидение – инкубатор для приверженцев «Дяди Вовы»?
Мерей Сугирбаева
Надвигающийся стагфляционный шторм Надвигающийся стагфляционный шторм
Редакция Exclusive
Ценностный разлом в виртуальном пространстве Ценностный разлом в виртуальном пространстве
Чеботарев Андрей
Дидье Канесс: Независимость судебной власти – лучшая гарантия необратимости изменений Дидье Канесс: Независимость судебной власти – лучшая гарантия необратимости изменений
Редакция Exclusive
Глобальные прожекты: как Карим Масимов грабил Казахстан Глобальные прожекты: как Карим Масимов грабил Казахстан
Редакция Exclusive
Как предотвратить долговые катастрофы в развивающихся странах Как предотвратить долговые катастрофы в развивающихся странах
Редакция Exclusive
Чем казахстанский политик отличается от политикана Чем казахстанский политик отличается от политикана
Карлыгаш Еженова
Война в мире без принципов: деколонизация путем колонизации Война в мире без принципов: деколонизация путем колонизации
Редакция Exclusive
Германии необходим Совет национальной безопасности Германии необходим Совет национальной безопасности
Редакция Exclusive
Узбекам, таджикам и кыргызам предлагают воевать против Украины Узбекам, таджикам и кыргызам предлагают воевать против Украины
Редакция Exclusive
Чем закончится путинская война против Украины? Чем закончится путинская война против Украины?
Редакция Exclusive
Қаңтар-2022: как Токаеву не оказаться в положении Назарбаева Қаңтар-2022: как Токаеву не оказаться в положении Назарбаева
Редакция Exclusive
Почему мы называли Назарбаева «Папой»? Почему мы называли Назарбаева «Папой»?
Редакция Exclusive
Со стратегической двойственностью США в отношении Тайваня нужно покончить Со стратегической двойственностью США в отношении Тайваня нужно покончить
Редакция Exclusive
В Казахстане на место «агашек» приходят их «братишки» В Казахстане на место «агашек» приходят их «братишки»
Редакция Exclusive
Затянет ли российская экономика Казахстан в «черную дыру»? Затянет ли российская экономика Казахстан в «черную дыру»?
Мерей Сугирбаева
Митинги – массовый психоз или средство манипуляции? Митинги – массовый психоз или средство манипуляции?
Редакция Exclusive
Джо Байден в многополярном мире Джо Байден в многополярном мире
Редакция Exclusive
Третьим президентом Казахстана должен был стать Нигматулин? Третьим президентом Казахстана должен был стать Нигматулин?
Редакция Exclusive
Почему Китай не станет посредником в прекращении войны на Украине Почему Китай не станет посредником в прекращении войны на Украине
Редакция Exclusive
Украина расплачивается за то, что передала свой ядерный арсенал России Украина расплачивается за то, что передала свой ядерный арсенал России
Редакция Exclusive
Путинская война разрушит Россию Путинская война разрушит Россию
Редакция Exclusive
Надо не из ЕАЭС выходить, а избавиться от раболепия перед Россией Надо не из ЕАЭС выходить, а избавиться от раболепия перед Россией
Мерей Сугирбаева
Страницы:1 2 3 4 5 6 ... 33